在(NH4)2SO4中加入足量的NaOH溶液,加熱,充分反應(yīng)后產(chǎn)生4.48L氣體(標(biāo)準(zhǔn)狀況),求(NH4)2SO4的質(zhì)量.如將所得氨氣完全溶解在1L水中(溶解前后溶液體積變化忽略不計),求所得氨水溶液的質(zhì)量分?jǐn)?shù)和物質(zhì)的量濃度________.
3.3%;0.2mol/L
分析:根據(jù)n=

計算生成氨氣的物質(zhì)的量,根據(jù)氮元素守恒可知n[(NH
4)
2SO
4]=

n(NH
3),再根據(jù)m=nM計算(NH
4)
2SO
4的質(zhì)量;
根據(jù)m=nM計算氨氣的質(zhì)量,根據(jù)m=ρV計算水的質(zhì)量,根據(jù)ω=

×100%計算所得氨水的質(zhì)量分?jǐn)?shù);
根據(jù)c=

計算所得氨水的物質(zhì)的量濃度.
解答:(1)(NH
4)
2SO
4與NaOH溶液反應(yīng)生成氨氣為4.48L,則氨氣的物質(zhì)的量=

=0.2mol,
根據(jù)氮元素守恒可知n[(NH
4)
2SO
4]=

n(NH
3)=

×0.2mol=0.1mol,
故(NH
4)
2SO
4的質(zhì)量=0.1mol×132g/mol=13.2g,
答:(NH
4)
2SO
4的質(zhì)量為13.2g.
(2)ω(氨氣)=

×100%=3.3%,
c(氨水)=

=0.2mol/L,
故答案為:3.3%;0.2mol/L.
點評:本題考查常用根據(jù)方程式的有關(guān)計算、物質(zhì)的量濃度計算、質(zhì)量分?jǐn)?shù)計算等,比較基礎(chǔ),注意對基礎(chǔ)知識的理解掌握.