解:(1)鐵先被硝酸氧化為Fe
3+,硝酸反應完畢,鐵與Fe
3+反應生成Fe
2+,當Fe
3+反應完畢,鐵再與H
+反應生成亞鐵離子與氫氣.由圖象可知,由于鐵過量,OA段發(fā)生反應為:Fe+NO
3-+4H
+=Fe
3++NO↑+2H
2O,AB段發(fā)生反應為:Fe+2Fe
3+=3Fe
2+,BC段發(fā)生反應為:Fe+2H
+=Fe
2++H
2↑.
故答案為:Fe+NO
3-+4H
+=Fe
3++NO↑+2H
2O;Fe+2Fe
3+=3Fe
2+;Fe+2H
+=Fe
2++H
2↑.
(2)由圖可知生成的NO的物質的量為0.2mol,OA段發(fā)生反應為:Fe+NO
3-+4H
+=Fe
3++NO↑+2H
2O,硝酸全部起氧化劑作用,根據(jù)氮元素守恒可知溶液中硝酸的物質的量為0.3mol,故硝酸的物質的量濃度為

=2mol/L;
由圖可知,加入22.4g鐵時,溶液中剩余的硫酸完全反應,此時溶液中溶質為硫酸亞鐵,鐵的物質的量為

=0.4mol,根據(jù)碳元素守恒可知硫酸亞鐵的物質的量為0.4mol,根據(jù)硫元素守恒計算硫酸的物質的量為0.4mol,故硫酸的物質的量濃度為

=4mol/L.
答:溶液中硝酸的濃度為2mol/L;硫酸的濃度為4mol/L.
分析:(1)鐵先被硝酸氧化為Fe
3+,硝酸反應完畢,鐵與Fe
3+反應生成Fe
2+,當Fe
3+反應完畢,鐵再與H
+反應生成亞鐵離子與氫氣.由圖象可知,由于鐵過量,OA段發(fā)生反應為:Fe+NO
3-+4H
+=Fe
3++NO↑+2H
2O,AB段發(fā)生反應為:Fe+2Fe
3+=3Fe
2+,BC段發(fā)生反應為:Fe+2H
+=Fe
2++H
2↑.
(2)OA段發(fā)生反應為:Fe+NO
3-+4H
+=Fe
3++NO↑+2H
2O,由圖可知生成的NO的物質的量為0.2mol,硝酸全部起氧化劑作用,根據(jù)氮元素守恒計算溶液中硝酸的物質的量,進而根據(jù)定義計算硝酸的物質的量濃度;
由圖可知,加入22.4g鐵時,溶液中剩余的硫酸完全反應,此時溶液中溶質為硫酸亞鐵,根據(jù)碳元素守恒計算硫酸亞鐵的物質的量,再根據(jù)硫元素守恒計算硫酸的物質的量,根據(jù)定義計算硫酸的物質的量濃度.
點評:本題以圖象為載體,考查有關金屬和酸反應的計算題,難度較大,關鍵根據(jù)圖象分析各段發(fā)生的反應,注意與鐵的反應中硝酸全部起氧化劑作用.