19.乙醇(C2H6OH)和二甲醚(CH3OCH3)互為同分異構體且二甲醚不與鈉反應,僅含碳,氫,氧三種元素的某化合物,其相對分子質量小于100,且氧的質量分數(shù)為18.18%.已知該化合物不與鈉反,則該化合物的結構共有(不考慮立體異構)( 。
A.2種B.5種C.6種D.8種

分析 僅含碳,氫,氧三種元素的某化合物,其相對分子質量小于100,且氧的質量分數(shù)為18.18%,分子中N(O)<$\frac{100×18.18%}{16}$=1.32,因此該化合物的分子式中含有1個O,去掉1個O原子后剩余基團總式量為$\frac{16}{18.18%}$-16=72,則最大碳原子數(shù)目=$\frac{72}{12}$=6,則該有機物含有5個C原子、12H原子,分子式為C5H12O,該化合物不與鈉反應,不含醇羥基,屬于醚,再根據(jù)烴基異構進行分析解答.

解答 解:僅含碳,氫,氧三種元素的某化合物,其相對分子質量小于100,且氧的質量分數(shù)為18.18%,分子中N(O)<$\frac{100×18.18%}{16}$=1.32,因此該化合物的分子式中含有1個O,去掉1個O原子后剩余基團總式量為$\frac{16}{18.18%}$-16=72,則最大碳原子數(shù)目=$\frac{72}{12}$=6,則該有機物含有5個C原子、12H原子,分子式為C5H12O,該化合物不與鈉反應,不含醇羥基,屬于醚,
當一個烴基為-CH3、另外烴基為-CH2CH2CH2CH3,-CH(CH3)CH2CH3,-C(CH33,-CH2CH(CH32,
當一個烴基為-CH2CH3,另外烴基為-CH2CH2CH3,-CH(CH32,
故符合條件的同分異構體共有6種,
故選C.

點評 本題考查有機物推斷、同分異構體書寫,側重考查學生分析計算能力,注意利用殘余法、商余法確定有機物分子式,同分異構體判斷中可以利用形成醚的醇分析,難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.化學與生產(chǎn)、生活密切相關.下列敘述不正確的是( 。
A.綠色化學的核心是應用化學原理對環(huán)境污染進行治理
B.石英可用于制作光導纖維,光導纖維遇強堿會“斷路”
C.清晨陽光穿過林木枝葉鋪灑地面屬于丁達爾現(xiàn)象
D.高鐵車廂大部分材料采用鋁合金,因鋁合金強度大、質量輕、抗腐蝕能力強

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.尿素是蛋白質代謝的產(chǎn)物,也是重要的化學肥料.工業(yè)合成尿素反應如下:
2NH3(g)+CO2(g)═CO(NH22(s)+H2O(g)
(1)在一個真空恒容密閉容器中充入CO2和NH3發(fā)生上述反應合成尿素,恒定溫度下混合氣體中的氨氣含量如圖1所示.

A點的正反應速率v正(CO2)大于B點的逆反應速率v逆(CO2)(填“>”、“<”或“=”);氨氣的平衡轉化率為75%.
(2)氨基甲酸銨是合成尿素的一種中間產(chǎn)物.將體積比為2:1的NH3和CO2混合氣體充入一個容積不變的真空密閉容器中,在恒定溫度下使其發(fā)生下列反應并達到平衡:2NH3(g)+CO2(g)═NH2COONH4(s)將實驗測得的不同溫度下的平衡數(shù)據(jù)列于表:
溫度(℃)15.020.025.030.035.0
平衡氣體總濃度 (10-3mol/L)2.43.44.86.89.4
①關于上述反應的焓變、熵變說法正確的是A.
A.△H<0,△S<0B.△H>0,△S<0   C.△H>0,△S>0D.△H<0,△S>0
②關于上述反應的平衡狀態(tài)下列說法正確的是C
A.分離出少量的氨基甲酸銨,反應物的轉化率將增大
B.平衡時降低體系溫度,CO2的體積分數(shù)下降
C.NH3的轉化率始終等于CO2的轉化率
D.加入有效的催化劑能夠提高氨基甲酸銨的產(chǎn)率
③氨基甲酸銨極易水解成碳酸銨,酸性條件水解更徹底.將氨基甲酸銨粉末逐漸加入1L0.1mol/L的鹽酸溶液中直到pH=7(室溫下,忽略溶液體積變化),共用去0.052mol氨基甲酸銨,此時溶液中幾乎不含碳元素.
此時溶液中c(NH4+)=0.1mol/L;(填具體數(shù)值)NH4+水解平衡常數(shù)值為4×10-9
(3)化學家正在研究尿素動力燃料電池,尿液也能發(fā)電!用這種電池直接去除城市廢水中的尿素,既能產(chǎn)生凈化的水又能發(fā)電.尿素燃料電池結構如圖2所示,寫出該電池的負極反應式:CO(NH22+H2O-6e-=CO2+N2+6H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

7.c(NH4+)相等的①(NH42SO4溶液、②NH4HSO4溶液、③(NH42CO3溶液、④NH4Cl溶液.其物質的量濃度由大到小的順序為④>②>③>①.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.向含等物質的量濃度的FeI2、FeBr2混合溶液中通人適量氯氣,下列離子反應一定不正確的是( 。
A.4Fe2++2I-+3Cl2═4Fe3++I2+6Cl-
B.2I-+Cl2═2Cl-+I2
C.2Fe2++2I-+2Cl2═2Fe3++I2+4Cl-
D.2Fe2++2I-+2Br-+3Cl2═2Fe3++I2+Br2+6Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.可逆反應2A+B?2C(g)(正反應放熱),隨溫度變化氣體平均摩爾質量如圖所示,則下列敘述正確的是( 。
A.A和B可能都是固體B.A和B一定都是氣體
C.若B為固體,則A一定是氣體D.A和B不可能都是氣體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

8.碳和氮的化合物與人類生產(chǎn)、生活密切相關.
(1)在一恒溫、恒容密閉容器中發(fā)生反應:Ni(s)+4CO(g)$?_{180-200℃}^{90-80℃}$Ni(CO)4(g)△H<0,利用該反應可以將粗鎳轉化為純度達99.9%的高純鎳.下列說法正確的是C(填字母編號).
A.增加Ni的量可提高CO的轉化率,Ni的轉化率降低
B.縮小容器容積,平衡右移,△H減小
C.反應達到平衡后,充入CO再次達到平衡時,CO的體積分數(shù)降低
D.當4v[Ni(CO)4]=v(CO) 時或容器中混合氣體密度不變時,都可說明反應已達化學平衡狀態(tài)
(2)CO與鎳反應會造成含鎳催化劑的中毒.為防止鎳催化劑中毒,工業(yè)上常用SO2將CO氧化,二氧化硫轉化為單質硫.已知:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-Q1kJ?mol-1
S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-Q2kJ?mol-1
則SO2(g)+2CO(g)═(s)+2CO2(g)△H=-(2Q1-Q2) kJ•mol-1
(3)對于反應:2NO(g)+O2(g)?2NO2(g),向某容器中充入10mol的NO和10mol的O2,在其他條件相同時,分別測得NO的平衡轉化率在不同壓強 (p1、p2 )下隨溫度變化的曲線 (如圖1).
①比較p1、p2的大小關系:p2>p1
②700℃時,在壓強為p2時,假設容器為1L,則在該條件平衡常數(shù)的數(shù)值為$\frac{1}{144}$ (最簡分數(shù)形式).
(4)NO2、O2和熔融NaNO3可制作燃料電池,其原理如圖2所示.該電池在使用過程中石墨Ⅰ電極上生成氧化物Y,其電極反應式為NO2+NO3--e-=N2O5.若該燃料電池使用一段時間后,共收集到20mol Y,則理論上需要消耗標準狀況下氧氣的體積為224L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.有一包白色固體粉末,其中可能含有NaCl、Ba(NO32、CuSO4、Na2CO3中的一種或幾種,現(xiàn)做以下實驗:
①將部分粉末加入水中,振蕩,有白色沉淀生成,過濾,溶液呈無色:
②向①的沉淀物中加入足量稀硝酸,固體完全溶解,并有氣泡產(chǎn)生;
③取少量②的溶液,滴入稀硫酸,有白色沉淀產(chǎn)生;
④另取①中過濾后的溶液加入足量AgNO3溶液,產(chǎn)生白色沉淀.
根據(jù)上述實驗事實,回答下列問題:
(1)原白色粉末中一定含有的物質是Ba(NO32、Na2CO3,一定不含有的物質是CuSO4,可能含有的物質是NaCl.(寫化學式)
(2)過濾時需要的玻璃儀器有(普通)漏斗、玻璃棒、燒杯.
(3)寫出對應各步變化的離子方程式.
②BaCO3+2H+=Ba2++CO2↑+H2O;
③Ba2++SO42-=BaSO4↓;
④Ag++Cl-=AgCl↓或2Ag++CO32-=Ag2CO3↓.(寫出可能發(fā)生反應的一個即可)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.下列說法正確的是( 。
A.常溫下,加水稀釋0.01mol•L-1的氨水,c(NH4+)•c(OH-)逐漸增大
B.在H2SO3溶液中滴加少量NaClO溶液,c(SO32-)逐漸增大
C.在H2S溶液中滴加CuSO4溶液,H2S的電離程度逐漸增大
D.微熱醋酸溶液,$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})•c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH)}$保持不變

查看答案和解析>>

同步練習冊答案