【題目】有Fe2+﹑NO3-﹑NH4+﹑Fe3+、H+- H2O六種微粒,分別屬于一個氧化還原反應中的反應物和生成物,下列敘述錯誤的是( )
A. 若有1mol NO3-參加還原反應,則轉移8mole- B. 還原產物為NH4+
C. 氧化劑與還原劑的物質的量之比為8:1 D. 該反應中Fe2+被氧化
【答案】C
【解析】
Fe2+具有還原性,NO3-在酸性條件下具有強氧化性,根據題意可以確定,鐵元素的化合價升高,N元素的化合價降低,則發(fā)生反應8Fe2++ NO3-+10H+=8 Fe3++ NH4++H2O,據此分析。
Fe2+具有還原性,NO3-在酸性條件下具有強氧化性,根據題意可以確定,鐵元素的化合價升高,N元素的化合價降低,則發(fā)生反應8Fe2++ NO3-+10H+=8 Fe3++ NH4++H2O。
A、反應中N元素的化合價由NO3-中+5價降低為NH4+中-3價,所以有1mol NO3-發(fā)生還原反應,轉移電子數為1mol [5-(-3)]=8mol,故A正確;
B、反應中N元素的化合價由NO3-中+5價降低為NH4+中-3價,NH4+是還原產物,故B正確;
C、由方程式可以知道該反應中氧化劑(NO3-)與還原劑(Fe2+)物質的量之比為1:8,故所以C選項是錯誤的;
D、反應中Fe元素的化合價由+2價升高到+3價,Fe2+被氧化,故D正確;
故答案選C。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在溫度相同、容積均為2L的三個恒容密閉容器中,按不同方式投入反應物,發(fā)生反應:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)△H= -92.4kJ/mol;保持恒溫,測得反應達到平衡時的有關數據如下,下列說法正確的是( )
容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
反應物投入量 | 1molN2、3molH2 | 2molN2、6molH2 | 2molNH3 |
NH3 的濃度(mol/L) | c1 | c2 | c3 |
反應的能量變化 | 放出Q1kJ | 放出Q2kJ | 吸收Q3kJ |
體系壓強 | p1 | p2 | p3 |
反應物轉化率 |
A. 2p1=2p3<p2 B. 達到平衡時丙容器中NH3的體積分數最大
C. Q3+92.4=92.4 D.
<1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】石油裂化可得到有機物(CH3)2C===C(CH3)2(以下用A表示)。
(1)A的系統(tǒng)命名為________;A在通常狀況下呈________(填“氣”“液”或“固”)態(tài),其中因為A含有某種官能團使溴水褪色,請寫出相關的化學方程式__________________________。
(2)A與Br2的加成產物B與NaOH的乙醇溶液共熱可生成二烯烴C,則C的結構簡式為____________________________________________________________;B生成C的反應類型為________。
(3)C與一定量Br2反應可能生成D、E和G,而D與HBr的加成產物只有F,則F的結構簡式為______________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】向100 mL氫氧化鈉溶液中通入一定量的二氧化碳氣體充分反應后,再向所得溶液中逐滴加入0.2 mol/L的鹽酸,產生二氧化碳的體積(標準狀況下)與所加鹽酸體積之間的關系如圖所示:
據圖回答下列問題:
(1)原NaOH溶液的濃度為____________;
(2)標準狀況下,通入CO2體積是____________;
(3)所得溶液中溶質的成分和物質的量之比為_______________________(溶質成分用化學式表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】醇酸樹脂固化成膜后具有良好的耐磨性和絕緣性,下面是一種成膜性良好的醇酸樹脂的合成路線,如下圖所示:
已知:① ②RCH=CH2
RCH2CH2Br
(1)A的化學名稱為________________,E中官能團的名稱是__________________。
(2)B的結構簡式為_______________,C制備D的反應條件是_____________,制備E的反應類型是_______________________。
(3)下列說法正確的是_________。
A.D是甘油的同系物
B.C是不溶于水的油狀液體
C.F不能與新制氫氧化銅懸濁液反應
D.只用硝酸銀溶液,就可以檢出CH3CH2CH2CH2Br中是否含有溴原子
(4)寫出D、F在一定條件下反應生成醇酸樹脂的化學方程式________________________。
(5)芳香族化合物X是的同分異構體,X遇FeCl3溶液顯紫色,可發(fā)生消去反應,其核磁共振氫譜顯示有6 種不同化學環(huán)境的氫,峰面積比為1∶1∶1∶2∶2∶3。寫出符合要求的X的結構簡式________________。
(6)請參考本題信息寫出以CH3CH=CH2為原料制備化合物的合成線路流程圖(無機試劑任選)。_______________
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】現(xiàn)有一定量含有Na2O雜質的Na2O2試樣,用下圖的實驗裝置測定Na2O2試樣的純度。(可供選用的反應物只有CaCO3固體、6 mol·L-1鹽酸、6 mol·L-1硫酸和蒸餾水)
回答下列問題:
(1)實驗前必須檢查裝置的氣密性。儀器連接好后,在________中加適量的水,關閉A中分液漏斗閥門后微熱試管,若看到________,說明裝置氣密性好。
(2)裝置A中液體試劑選用鹽酸而不是硫酸,理由是__________________________________________。
(3)裝置B的作用是___________;裝置C的作用是______________;裝置E中堿石灰的作用是__________________。
(4)裝置D中發(fā)生反應生成氣體的化學方程式是_____________________________________________。
(5)若開始時測得樣品的質量為2.0 g,反應結束后測得氣體體積為224 mL(標準狀況),則Na2O2試樣的純度為_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】中國政府承諾,到2020年,單位GDP二氧化碳排放比2005年下降40%~50%。CO2可轉化成有機物實現(xiàn)碳循環(huán),有效降低碳排放。
(1)在體積為1 L的恒容密閉容器中,充入1 mol CO2和3 mol H2,一定條件下反應:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) ΔH=-49.0 kJmol-1,測得CO2和CH3OH(g)濃度隨時間變化如圖所示。
①計算:從0min到3min,H2的平均反應速率v(H2)=_______mol·L-1·min-1,反應至平衡時,放出的熱量是_______kJ。
②能說明上述反應達到平衡狀態(tài)的是________(填編號)。
A.c(CO2) ∶c(CH3OH)=1∶1
B.混合氣體的密度不再發(fā)生變化
C.單位時間內消耗3mol H2,同時生成1mol H2O
D.CO2的體積分數在混合氣體中保持不變
③反應達到平衡后,保持其他條件不變,能加快反應速率且使體系中氣體的物質的量減少,可采取的措施有________(填編號)。
A.升高溫度 B.縮小容器體積
C.再充入CO2氣體 D.使用合適的催化劑
(2)已知A(g)+B(g) C(g)+D(g) ΔH,反應的平衡常數和溫度的關系如下:
溫度/ ℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
平衡常數 | 1.7 | 1.1 | x | 0.6 | 0.4 |
回答下列問題:
①該反應是_____反應(填“放熱”或“吸熱”)。
②830℃時,向一個2L的密閉容器中充入0.20mol的A和0.80mol的B,反應至10s時達到平衡,測得A的轉化率為80%,計算830℃時,反應的平衡常數x=____。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某同學設計如圖所示裝置,探究氯堿工業(yè)原理,下列說法正確的是
A. 石墨電極與直流電源負極相連
B. 銅電極的反應式為:2H2O+2e-2OH-+H2↑
C. 氫氧化鈉在石墨電極附近產生, Na+ 向石墨電極遷移
D. 用濕潤KI淀粉試劑在銅電極附近檢驗氣體,試紙變藍色
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列說法中錯誤的是( )
A. 從1L 1mol·L-1的NaCl溶液中取出10mL,其濃度仍是1mol·L-1
B. 40g NaOH溶于1L的水中所得的溶液中NaOH物質的量濃度是1mol·L-1
C. 0.5L 2mol·L-1 BaCl2溶液中,Ba2+和Cl-總數為3×6.02×1023
D. 制成0.5L 10mol·L-1的鹽酸,需要氯化氫氣體112L(標準狀況)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com