精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
18.硫及其化合物有廣泛應用.
(1)硫酸生產過程中涉及以下反應.已知25℃、101KPa時:
①2SO2(g)+O2(g)+2H2O(l)═2H2SO4(l)△H=-457kJ•mol-1
②SO3(g)+H2O(l)═H2SO4(l)△H=-130kJ•mol-1
則SO2催化氧化為SO3(g)的熱化學方程式為2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g)△H=-197kJ•mol-1
(2)對于SO3催化氧化反應:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g).
①甲圖是SO2催化氧化反應時SO2(g)和SO3(g)的濃度隨時間的變化情況.反應從開始到達到平衡時,用O2表示的平均反應速率為0.0375mol/(L.min).
②在一容積可變的密閉容器中充入20molSO2(g)和l0molO2(g),O2的平衡轉化率隨溫度(T)、壓強(P)的變化如圖乙所示.則P1與P2的大小關系是P1<P2(填>、=或<);A、B、C三點的平衡常數大小關系是KA=KB>KC(用KA、KB、KC和>、=、<表示).理由是平衡常數只受溫度影響,與壓強無關,A、B溫度相同,則平衡常數相等,C點溫度最高,正反應為放熱反應,升高溫度平衡逆向移動,平衡常數減。
(3工業(yè)生成硫酸過程中,通常用氨水吸收尾氣.
①如果在25℃時,相同物質的量的SO2與NH3溶于水,發(fā)生反應的離子方程式為SO2+NH3+H2O=NH4++HSO3-.所得溶液中c(H+)-c(OH-)=CD(填序號).
A.c(SO32-)-c(H2SO3
B.c(HSO3-)+c(SO32-)-c(NH4+
C.c(SO32-)+c(NH3•H2O)-c(H2SO3
D.c(HSO3-)+2c(SO32-)-c(NH4+
②已知:在25℃時NH3•H2O、H2SO3電離平衡常數如下表,則上述所得溶液中,各離子濃度由大到小的順序為c(NH4+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)>c(OH-).
 NH3•H2OH2SO3
電離平衡常數為
(mol•L-1
1.7×10-5Ka1Ka2
1.54×10-21.02×10-7

分析 (1)已知:①2SO2(g)+O2(g)+2H2O(l)═2H2SO4(l)△H=-457kJ•mol-1
②SO3(g)+H2O(l)═H2SO4(l)△H=-130kJ•mol-1
根據蓋斯定律,①-②×2可得:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g);
(2)①SO2為反應物,隨反應進行濃度減小,而SO3為生成物,隨反應進行濃度增大,根據v=$\frac{△c}{△t}$計算v(SO3),再利用速率之比等于化學計量數之比計算v(O2);
②正反應為氣體體積減小的反應,增大壓強平衡正向移動,O2的平衡轉化率增大;
平衡常數只受溫度影響,與壓強無關,溫度相同,則平衡常數相等,正反應為放熱反應,升高溫度平衡逆向移動,平衡常數減小;
(3)①如果在25℃時,相同物質的量的SO2與NH3溶于水,發(fā)生反應:SO2+NH3+H2O=NH4HSO3;
根據電荷守恒c(H+)+c(NH4+)=c(OH-)+c(HSO3-)+2c(SO32-),由微粒守恒可知c(NH3•H2O)+c(NH4+)=c(H2SO3)+c(HSO3-)+c(SO32-);
②HSO3-的水解平衡常數Kh=$\frac{1{0}^{-14}}{1.52×1{0}^{-2}}$=6.5×10-13<Ka2=1.02×10-7,NH4+的水解平衡常數為$\frac{1{0}^{-14}}{1.7×1{0}^{-5}}$=5.9×10-10<Ka2=1.02×10-7,則NH4+的水解程度小于HSO3-的電離,溶液呈酸性,溶液中氫離子源于銨根離子水、HSO3-的電離、水的電離,氫離子濃度大于亞硫酸根濃度.

解答 解:(1)已知:①2SO2(g)+O2(g)+2H2O(l)═2H2SO4(l)△H=-457kJ•mol-1
②SO3(g)+H2O(l)═H2SO4(l)△H=-130kJ•mol-1
根據蓋斯定律,①-②×2可得:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g)△H=-197kJ•mol-1,
故答案為:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g)△H=-197kJ•mol-1;
(2)①SO2為反應物,隨反應進行濃度減小,而SO3為生成物,隨反應進行濃度增大,由圖可知△c(SO3)=0.75mol/L,則v(SO3)=$\frac{0.75mol/L}{10min}$=0.075mol/(L.min),速率之比等于化學計量數之比,則v(O2)=$\frac{1}{2}$v(SO3)=0.0375mol/(L.min),
故答案為:0.0375mol/(L.min);
②由圖可知壓強P2時氧氣轉化率更大,正反應為氣體體積減小的反應,增大壓強平衡正向移動,O2的平衡轉化率增大,故氧氣P1<P2;
平衡常數只受溫度影響,與壓強無關,A、B溫度相同,則平衡常數相等,C點溫度最高,正反應為放熱反應,升高溫度平衡逆向移動,平衡常數減小,故平衡常數KA=KB>KC,
故答案為:<;KA=KB>KC;平衡常數只受溫度影響,與壓強無關,A、B溫度相同,則平衡常數相等,C點溫度最高,正反應為放熱反應,升高溫度平衡逆向移動,平衡常數減;
(3)①如果在25℃時,相同物質的量的SO2與NH3溶于水,發(fā)生反應:SO2+NH3+H2O=NH4HSO3,反應離子方程式為:SO2+NH3+H2O=NH4++HSO3-;
根據電荷守恒c(H+)+c(NH4+)=c(OH-)+c(HSO3-)+2c(SO32-),所得溶液中c(H+)-c(OH-)=c(HSO3-)+2c(SO32-)-c(NH4+),
由微粒守恒可知c(NH3•H2O)+c(NH4+)=c(H2SO3)+c(HSO3-)+c(SO32-),則所得溶液中c(H+)-c(OH-)=c(SO32-)+c(NH3•H2O)-c(H2SO3),
故答案為:SO2+NH3+H2O=NH4++HSO3-;CD;
②HSO3-的水解平衡常數Kh=$\frac{1{0}^{-14}}{1.52×1{0}^{-2}}$=6.5×10-13<Ka2=1.02×10-7,NH4+的水解平衡常數為$\frac{1{0}^{-14}}{1.7×1{0}^{-5}}$=5.9×10-10<Ka2=1.02×10-7,則NH4+的水解程度小于HSO3-的電離,溶液呈酸性,溶液中氫離子源于銨根離子水、HSO3-的電離、水的電離,氫離子濃度大于亞硫酸根濃度,各離子濃度由大到小的順序為:c(NH4+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)>c(OH-),
故答案為:c(NH4+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)>c(OH-).

點評 本題考查熱化學方程書寫、化學平衡計算與影響因素、反應速率計算、化學平衡圖象、離子濃度比較、電離平衡常數應用等,是對學生綜合能力的考查,(3)中離子濃度大小比較為易錯點、難點,關鍵是判斷亞硫酸氫根的水解程度與電離程度相對大。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.碳、氮及其化合物在工農業(yè)生產生活中有著重要作用.請回答下列問題:
(1)用CH4催化還原NOx可以消除氮氧化物的污染.例如:
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2
若2mol CH4還原NO2至N2,整個過程中放出的熱量為1734kJ,則△H2=-1160kJ•mol-1;
(2)據報道,科學家在一定條件下利用Fe2O3與甲烷反應可制取“納米級”的金屬鐵.其反應如下:Fe2O3(s)+3CH4(g)?2Fe(s)+3CO(g)+6H2(g)△H>0
①若反應在5L的密閉容器中進行,1min后達到平衡,測得Fe2O3在反應中質量減少3.2g.則該段時間內CO的平均反應速率為0.012mol/(L•min).
②若該反應在恒溫恒壓容器中進行,能表明該反應達到平衡狀態(tài)的是bd(選填序號)
a.CH4的轉化率等于CO的產率
b.混合氣體的平均相對分子質量不變
c.v(CO)與v(H2)的比值不變
d.固體的總質量不變
③該反應達到平衡時某物理量隨溫度變化如圖所示,當溫度由T1升高到T2時,平衡常數KA<KB(填“>”、“<”或“=”).縱坐標可以表示的物理量有哪些bc.
a.H2的逆反應速率                 
b.CH4的體積分數
c.混合氣體的平均相對分子質量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.已知25℃時部分弱電解質的電離平衡常數數據如表所示:
化學式CH3COOHH2CO3HClO
電離平衡常數Ka=1.8×10-5Kal=4.3×10-7Ka2=5.6×10-11Ka=3.0×10-8
回答下列問題:
(1)物質的量濃度均為0.1mol•L-1的四種溶液:a.Na2CO3  b.NaHCO3 c.NaClO  d.CH3COONa.它們的pH由大到小排列的順序是a>c>b>d (填編號).
(2)常溫下,0.1mol•L-1CH3COOH溶液加水稀釋過程中,下列表達式的數據變大的是BC.
A.c(H+)              B.$\frac{c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH)}$
C.$\frac{c(O{H}^{-})}{c({H}^{+})}$               D.c(H+)•$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)}$
(3)CH3COOH與一元酸HX的溶液均為100mL、pH=2,加水稀釋過程中pH與溶液體積的關系如圖所示,則同溫度時CH3COOH的電離平衡常數小于(填“大于”、“小于”或“等于”) HX的電離平衡常數.
(4)25℃時,CH3COOH與CH3COONa的混合溶液,若測得pH=6,則溶液中c(CH3COO-)-c(Na+)=9.9×10-7 mol•L-1(保留兩位有效數字).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.我國化工專家侯德榜的“侯氏制堿法”曾為世界制堿工業(yè)作出了突出貢獻.以NaCl、NH3、CO2等為原料先制得NaHCO3,進而生產出純堿.有關反應的化學方程式為:NH3+CO2+H2O=NH4HCO3; NH4HCO3+NaCl=NaHCO3↓+NH4Cl;2NaHCO3=Na2CO3+CO2↑+H2O.
Ⅰ.原理分析
碳酸氫銨與飽和食鹽水反應,能析出碳酸氫鈉晶體的原因是c.
a.碳酸氫鈉難溶于水
b.碳酸氫鈉受熱易分解
c.碳酸氫鈉的溶解度相對較小,在溶液中首先結晶析出
Ⅱ.實驗探究
(1)一位同學將二氧化碳氣體通入含氨的飽和食鹽水中制備碳酸氫鈉,實驗裝置如下圖所示(圖中夾持、固定用的儀器未畫出).

回答下列有關問題:
a.乙裝置中的試劑是飽和碳酸氫鈉溶液;
b.丁裝置中稀硫酸的作用是吸收未反應的NH3;
c.實驗結束后,分離出NaHCO3晶體的操作是過濾(填分離操作的名稱).
(2)另一位同學用圖中戊裝置(其他裝置未畫出)進行實驗.
a.實驗時,須先從a管通入NH3氣體,再從b管中通入CO2氣體.
b.有同學建議在戊裝置的b導管下端連接己裝置,理由是增大氣體與溶液接觸面積,提高CO2吸收率.
(3)請再寫出一種實驗室制取少量碳酸氫鈉的方法:往燒堿溶液中通入過量CO2(或往飽和Na2CO3溶液中通入CO2過量等).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.汽車作為一種現代交通工具正在進入千家萬戶,汽車尾氣中含有CO、NO2等有毒氣體,其污染問題也成為當今社會急需解決的問題.
I.對汽車加裝尾氣凈化裝置,可使CO、NOx有毒氣體相互反應轉化為無毒氣體.2xCO+2NOx═2xCO2+N2,當轉移電子物質的量為0.8x mol時,該反應生成4.48LN2(標準狀況下).
II.一氧化碳是一種用途相當廣泛的化工基礎原料.可以還原金屬氧化物,可以用來合成很多有機物如甲醇(CH3OH)、二甲醚(CH3OCH3)等,還可以作燃料.
(1)在壓強為0.1MPa條件下,將a mol CO與3a mol H2的混合氣體在催化劑作用下能自發(fā)反應生成甲醇:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0
①該反應的平衡常數表達式為$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO){c}^{2}({H}_{2})}$.
②若容器容積不變,下列措施可增加甲醇產率的是BD.
A.升高溫度                       B.將CH3OH(g)從體系中分離
C.充入He,使體系總壓強增大      D.再充入1mol CO和3mol H2
(2)已知:①CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-90.7kJ•mol-1
②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ•mol-1
則3CO(g)+3H2(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=-246.1KJ•mol-1
(3)CO-空氣燃料電池中使用的電解質是摻雜Y2O3的ZrO2晶體,它在高溫下能傳導O2-.
該電池負極的電極反應式為CO-2e-+O2-=CO2
(4)甲醇也是新能源電池的燃料,但它對水質會造成一定的污染.有一種電化學法可消除這種污染.其原理是:2滴甲醇,1mL 1.0mol•L-1硫酸,4mL 0.1mol•L-1硫酸鈷(CoSO4)混合溶液,插上兩根惰性電極,通電后,將Co2+氧化成Co3+,然后以Co3+做氧化劑把水中的甲醇氧化成CO2而凈化.實驗室用如圖裝置模擬上述過程:
①檢驗電解時產生的CO2氣體,井穴板穴孔內應盛放澄清石灰水溶液.
②寫出凈化甲醇的離子方程式6Co3++CH3OH+H2O=CO2↑+6 Co2++6H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.恒溫恒容的容器內發(fā)生如下反應:2NO2(g)?N2O4(g)達平衡時,再向容器內通入一定量的N2O4(g),重新達到平衡后,與第一次平衡時相比,NO2的體積分數( 。
A.不變B.增大C.減小D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.現需要0.1mol/L的NaOH溶液480mL,實驗室用固體燒堿來配制,請回答:
(1)計算稱取的NaOH固體的質量是2.0g;
(2)有以下儀器:①燒杯 ②藥匙 ③250mL容量瓶  ④500mL容量瓶 ⑤玻璃棒  ⑥托盤天平 ⑦量筒.配制時,必須使用的玻璃儀器有①④⑤(填序號),還缺少的玻璃儀器是膠頭滴管;
(3)使用容量瓶前必須進行的一步操作是檢漏;
(4)配制溶液時,在計算、稱量、溶解、冷卻后還有以下幾個步驟,其正確的操作順序為⑤②①③④(填序號);①振蕩搖勻;②洗滌;③定容;④顛倒搖勻;⑤轉移.
(5)配制過程中,下列操作會引起結果偏高的是③④(填序號);
①未洗滌燒杯、玻璃棒;②稱量NaOH的時間太長;③定容時俯視刻度;④NaOH溶液未冷卻至室溫就轉移到容量瓶中.
(6)現將200mL0.01mol/LNaOH與50mL0.02mol/LCa(OH)2溶液混合(混合后體積變化忽略不計),所得溶液中OH-的物質的量濃度是0.016mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下列有關物質的性質和應用正確的是( 。
A.乙醇、糖類和蛋白質都是人體必需的營養(yǎng)物質
B.福爾馬林可防腐,可用它保存海鮮產品
C.油脂在酸性條件下水解生成高級脂肪酸和甘油
D.合成橡膠與光導纖維屬于有機高分子材料

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.固體A的化學式為NH5,它的所有原子的最外層都符合相應稀有氣體的最外電子層結構,則下列有關說法不正確的是( 。
A.NH5中既有共價鍵又有離子鍵
B.NH5的電子式為
C.1 mol NH5中含有5NA個N-H鍵(NA表示阿伏加德羅常數)
D.它與水反應的離子方程式為NH4++H-+H2O═NH3•H2O+H2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案