精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
用50mL0.25mol/L H2SO4與50mL0.55mol/LNaOH溶液在如圖所示的裝置中進行中和反應.
(1)從實驗裝置上看,圖中尚缺少的一種玻璃用品是
 

(2)實驗中改用70mL 0.25mol?L-1的H2SO4跟50mL 0.55mol?L-1的NaOH溶液進行反應,與上述實驗相比,所放出的熱量
 
(填“相等”或“不相等”),所求中和熱
 
 (填“相等”或“不相等”).
溫度

實驗次數
起始溫度t1終止溫度t2/℃溫度差
平均值
(t2-t1)/℃
H2SO4NaOH平均值
126.226.026.129.5
 
227.027.427.232.3
325.925.925.929.2
426.426.226.329.8
(3)實驗數據如下表:
①請?zhí)顚懴卤碇械目瞻祝?div id="goseks0" class='quizPutTag' contenteditable='true'> 

②近似認為0.55mol/L NaOH溶液和0.25mol/L硫酸溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比熱容c=4.18J/(g?℃).則中和熱△H=
 
 ( 取小數點后一位).
③上述實驗數值結果與57.3kJ/mol有偏差,產生偏差的原因可能是(填字母)
 

a.實驗裝置保溫、隔熱效果差        b.量取NaOH溶液的體積時仰視讀數
c.用溫度計測定NaOH溶液起始溫度后直接測定H2SO4溶液的溫度
d.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小燒杯中.
考點:中和熱的測定
專題:實驗設計題
分析:(1)根據量熱計的構造來判斷該裝置的缺少儀器;
(2)反應放出的熱量和所用酸以及堿的量的多少有關,并根據中和熱的概念和實質來回答;
(3)①先判斷溫度差的有效性,然后求出溫度差平均值;
②根據Q=m?c?△T計算,先根據Q=m?c?△T計算反應放出的熱量,然后根據△H=-
Q
n
kJ/mol計算出反應熱;
③a.實驗裝置保溫、隔熱效果必須好;b.量取NaOH溶液的體積時視線要和凹液面相平;
c.用溫度計測定NaOH溶液起始溫度后,要將溫度計回零直再測定H2SO4溶液的溫度;
d.允許分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小燒杯中;
解答: 解:(1)由量熱計的構造可知該裝置的缺少儀器是環(huán)形玻璃攪拌棒,
故答案為:環(huán)形玻璃攪拌棒;
(2)反應放出的熱量和所用酸以及堿的量的多少有關,并若用70mL 0.25mol?L-1的H2SO4溶液跟50mL0.55mol?L-1NaOH溶液進行反應,與上述實驗相比,生成水的量增多,所放出的熱量偏高,但是中和熱的均是強酸和強堿反應生成1mol水時放出的熱,中和熱相等;
故答案為:不相等;相等;
(3)①第2組溫度差為5.1℃,除第二組,其余4次溫度差分別為:3.4℃,6.1℃,3.3℃,3.5℃,第2組數據明顯有誤,所以刪掉,其余4次溫度差平均值為
3.4℃+3.3℃+3.5℃
3
=3.4℃;
故答案為:3.4;
②0.55mol/L的NaOH溶液50mL與0.25mol/L的硫酸溶液50mL進行中和反應生成水的物質的量為0.05L×0.50mol=0.025mol,溶液的質量為:100ml×1g/ml=100g,溫度變化的值△T為3.4℃來計算,則生成0.025mol水放出的熱量為Q=m?c?△T=100g×4.18J/(g?℃)×3.4℃=1421.2J,即1.421kJ,所以實驗測得的中和熱△H=-
1.421kJ
0.025mol
=-56.8 kJ/mol,
故答案為:-56.8 kJ/mol;
③a.實驗裝置保溫、隔熱效果必須好,否則影響實驗結果,故a正確;
b.量取NaOH溶液的體積時仰視讀數,會導致所量的氫氧化鈉體積偏大,影響實驗結果,故b正確;
c.用溫度計測定NaOH溶液起始溫度后,要將溫度計回零直再測定H2SO4溶液的溫度,直接測定影響實驗結果,故c正確;
d.允許分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小燒杯中,故d錯誤;
故選abc;
點評:本題考查中和熱的測定與計算,題目難度中等,注意理解中和熱的概念,注意掌握測定中和熱的正確方法,明確實驗操作過程中關鍵在于盡可能減少熱量散失,使測定結果更加準確.
練習冊系列答案
  • 暑假學習園地河南人民出版社系列答案
  • 暑假假期集訓白山出版社系列答案
  • 世紀金榜新視野暑假作業(yè)系列答案
  • 蓉城課堂給力A加動力源期末暑假作業(yè)四川師范大學電子出版社系列答案
  • 高效A計劃期末暑假銜接中南大學出版社系列答案
  • 育文書業(yè)期末暑假一本通浙江工商大學出版社系列答案
  • 時刻準備著假期作業(yè)暑假 原子能出版社系列答案
  • 文諾文化暑假作業(yè)快樂假期延邊人民出版社系列答案
  • 暑假樂園遼寧師范大學出版社系列答案
  • 伴你成長暑假作業(yè)江蘇鳳凰美術出版社系列答案
  • 年級 高中課程 年級 初中課程
    高一 高一免費課程推薦! 初一 初一免費課程推薦!
    高二 高二免費課程推薦! 初二 初二免費課程推薦!
    高三 高三免費課程推薦! 初三 初三免費課程推薦!
    相關習題

    科目:高中化學 來源: 題型:

    現有CH4、CH2=CH2、CH≡CH、、五種烴,
    (1)①當它們的物質的量完全相等時,完全燃燒耗O2最多的是
     
    ,生成CO2最少的是
     
    ,生成H2O最少的是
     
    ;
    ②當它們的質量相等時,完全燃燒耗O2最少的是
     
    ,生成CO2最少的是
     
    ,生成H2O最多的是
     

    (2)①不能與溴水或酸性KMnO4溶液反應,但在鐵屑作用下能與液溴反應的是
     

    ②任何條件下都不能與溴水及酸性KMnO4溶液反應的是
     

    ③能與溴水、酸性KMnO4溶液反應的是
     

    ④不與溴水反應但與酸性KMnO4溶液反應的是
     

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:

    Ⅰ(1)在101kPa時,H2在1.00molO2中完全燃燒生成2.00mol液態(tài)H2O,放出571.6kJ的熱量,表示H2燃燒熱的熱化學方程式
     

    (2)1.00L 1.00mol/L H2SO4溶液與2.00L 1.00mol/L NaOH溶液完全反應,放出114.6kJ的熱量,該反應的反應熱為
     
    ,表示其中和熱的熱化學方程式為
     

    Ⅱ、NO和CO都是汽車尾氣中的有害物質,它們能緩慢地起反應,反應的化學方程式為
    2CO+2NO=N2+2CO2,為了控制大氣污染,提出下列建議:
    A.使用催化劑        B.改變壓強      C.提高反應溫度
    你認為可行的方法是
     
    ,理由是
     

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:

    (1)1.204×1024個水分子的物質的量
     

    (2)含3.01×1023個H的CH4物質的量
     

    (3)某硫酸鈉溶液中含有3.01×1022個Na+,則該溶液中Na+的物質的量是
     
    ,SO42-的物質的量是
     

    (4)25gCuSO4?5H2O藍色晶體中,CuSO4
     
    mol,H2O
     
    mol,Cu2+
     
    mol,O
     
    mol.
    (5)16gO2含有的氧分子數與
     
    克CO2含有的氧原子數相等.

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:

    在潛水艇和呼吸面具中,Na2O2所起反應的化學方程式為:
     
    ,這個反應屬于
     
    (填“吸熱”或“放熱”) 反應.

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:

    (1)某溫度下,濃度都是l mol/L的兩種單質氣體X2和Y2,在密閉容器中反應生成氣體Z.達到平衡時,X2、Y2、Z的濃度分別為0.4mol/L、0.8mol/L、0.4mol/L則該反應的化學方程式是
     

    (2)298K時,合成氨反應的熱化學方程式為 N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H=-92.4kJ/mol,在該溫度下,取 l mol N2和 3mol H2放在一密閉容器中,在催化劑存在時進行反應.測得反應放出的熱量總是小于 92.4kJ,其原因是
     

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:

    現用質量分數為98%、密度為1.84g?cm-3的濃H2SO4來配制500mL、0.2mol?L-1的稀H2SO4.可供選擇的儀器有:①玻璃棒 ②燒瓶 ③燒杯 ④膠頭滴管 ⑤量筒?⑥容量瓶 ⑦托盤天平 ⑧藥匙.請回答下列問題:
    (1)上述儀器中,在配制稀H2SO4時用到的有
     
    (填代號).
    (2)經計算,需濃H2SO4的體積為
     
    .現有①10mL  ②50mL  ③100mL三種規(guī)格的量筒,你選用的量筒是
     

    (3)將濃H2SO4加適量蒸餾水稀釋后,冷卻片刻,隨后全部轉移到
     
     mL的容量瓶中,轉移時應用玻璃棒
     
    ,轉移完畢,用少量蒸餾水洗滌
     
    2~3次,并將洗滌液全部轉移到容量瓶中,再加適量蒸餾水,振蕩容量瓶,使溶液混合均勻,然后緩緩地把蒸餾水直接注入容量瓶直到液面接近刻度
     
    處,改用
     
    滴加蒸餾水到瓶頸刻度的地方,使溶液的
     
    .振蕩、搖勻后,裝瓶、貼簽.
    (4)在配制過程中,其他操作都準確,下列操作中能引起誤差偏高的有
     
    (填代號).
    ①洗滌量取濃H2SO4后的量筒,并將洗滌液轉移到容量瓶中
    ②未等稀釋后的H2SO4溶液冷卻至室溫就轉移到容量瓶中
    ③將濃H2SO4直接倒入燒杯,再向燒杯中注入蒸餾水來稀釋濃H2SO4
    ④定容時,加蒸餾水超過標線,又用膠頭滴管吸出
    ⑤轉移前,容量瓶中含有少量蒸餾水
    ⑥定容搖勻后,發(fā)現液面低于標線,又用膠頭滴管加蒸餾水至標線
    ⑦定容時,俯視標線
    (5)實驗室欲配制一份氫氧化鈉溶液與500mL、0.2mol?L-1的稀H2SO4恰好完全反應則用托盤天平稱取氫氧化鈉固體質量為
     

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:

    下列實驗操作或描述中正確的是( 。
    ①將NaCl和KNO3的混合液加熱并濃縮至有晶體析出,趁熱過濾時,可分離出NaCl晶體
    ②海帶中碘元素的分離及檢驗時,需要向海帶灰的浸取液中加入少量氯水
    ③做焰色反應實驗時,可以用稀硝酸清洗鉑絲
    ④經氯氣消毒的自來水,若用于配制Na2CO3溶液和FeSO4溶液均會使所配溶液變質
    ⑤用加熱法可以分離高錳酸鉀和碘單質的混合物,因為碘單質受熱易升華
    ⑥配制一定物質的量濃度的溶液時,將量取液態(tài)物質的量筒用水洗滌,洗滌液倒入容量瓶
    ⑦將過量CO2通入Ca(ClO)2溶液得澄清溶液,說明H2CO3的酸性比HClO弱.
    A、①②④B、③⑤⑥
    C、①②⑥D、③④⑥

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學 來源: 題型:

    將氯水加到紫色石蕊溶液中,溶液中發(fā)生的現象是( 。
    A、由紫色變無色
    B、由紫色變藍色
    C、由紫色先變紅色后褪色
    D、無現象

    查看答案和解析>>

    同步練習冊答案