在1.0 L密閉容器中放入0.10 mol A (g),在一定溫度進行如下反應:A(g) B(g)+C(g) ΔH=+85.1 kJ·mol-1
反應時間(t)與容器內氣體總壓強(p)的數(shù)據(jù)見下表:
時間t/h | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | 16 | 20 | 25 | 30 |
總壓強p /100 kPa | 4.91 | 5.58 | 6.32 | 7.31 | 8.54 | 9.50 | 9.52 | 9.53 | 9.53 |
回答下列問題:
(1)欲提高A的平衡轉化率,應采取的措施為________。
(2)由總壓強p和起始壓強p0計算反應物A的轉化率α(A)的表達式為________________________________________________________________________,平衡時A的轉化率為________,列式并計算反應的平衡常數(shù)K_______________。
(3)①由總壓強p和起始壓強p0表示反應體系的總物質的量n總和反應物A的物質的量n(A),n總=________mol,n(A)=________mol。
②下表為反應物A濃度與反應時間的數(shù)據(jù),計算a=__________________。
反應時間t/h | 0 | 4 | 8 | 16 |
c(A)/(mol·L-1) | 0.10 | a | 0.026 | 0.006 5 |
分析該反應中反應物的濃度c(A)變化與時間間隔(Δt)的規(guī)律,得出的結論是________,由此規(guī)律推出反應在12 h時反應物的濃度c(A)為________mol·L-1。
(1)升高溫度、降低壓強
(2)( -1)×100% 94.1%
A(g) B(g)+ C(g)
起始濃度/mol·L-1 0.10 0 0
轉化濃度/mol·L-1? 0.10×94.1%? 0.10×94.1%? 0.10×94.1%
平衡濃度/mol·L-1? 0.10×(1-94.1%)? 0.10×94.1%? 0.10×94.1%K==1.5 mol·L-1
(3)①0.10× 0.10×(2-
) ②0.051 達到平衡前每間隔4 h,c(A)減少約一半 0.013
【解析】本題考查化學平衡知識,意在考查考生對平衡轉化率、化學平衡常數(shù)及物質濃度計算方法的掌握程度,同時考查考生思維的靈活性。(1)A(g)??B(g)+C(g)的正向反應是一個氣體體積增大的的吸熱反應,故可通過降低壓強、升溫等方法提高A的轉化率。(2)在溫度一定、容積一定的條件下,氣體的壓強之比等于其物質的量(物質的量濃度)之比。求解平衡常數(shù)時,可利用求得的平衡轉化率并借助“三段式”進行,不能用壓強代替濃度代入。(3)n(A)的求算也借助“三段式”進行。a=0.051,從表中數(shù)據(jù)不難得出:每隔4 h,A的濃度約減少一半,依此規(guī)律,12 h時,A的濃度為0.013 moL/L。
科目:高中化學 來源:2013年全國普通高等學校招生統(tǒng)一考試理科綜合能力測試化學(新課標Ⅱ卷帶解析) 題型:計算題
在1.0 L密閉容器中放入0.10molA(g),在一定溫度進行如下反應應:
A(g) B(g)+C(g) △H=+85.1kJ·mol-1
反應時間(t)與容器內氣體總壓強(p)的數(shù)據(jù)見下表:
時間t/h | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | 16 | 20 | 25 | 30 |
總壓強p/100kPa | 4.91 | 5.58 | 6.32 | 7.31 | 8.54 | 9.50 | 9.52 | 9.53 | 9.53 |
反應時間t/h | 0 | 4 | 8 | 16 |
C(A)/(mol·L-1) | 0.10 | a | 0.026 | 0.0065 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2013-2014學年廣東省江門市高三調研測試理綜化學試卷(解析版) 題型:填空題
對大氣污染物SO2、NOx進行研究具有重要環(huán)保意義。請回答下列問題:
(1)為減少SO2的排放,常采取的措施是將煤轉化為清潔氣體燃料。
已知:H2(g)+O2(g)=H2 O(g) △H=-241.8kJ·mol-1
C(s)+O2(g)=CO(g) △H=-110.5kJ·mol-1
寫出焦炭與水蒸氣反應的熱化學方程式: 。
(2)已知汽缸中生成NO的反應為:N2(g)+O2(g)2NO(g)
△H
0,若1.0 mol空氣含0.80 mol N2和0.20 mol O2,1300oC時在1.0 L密閉容器內經過5s反應達到平衡,測得NO為8.0×10-4 mol。
①5s內該反應的平均速率ν(NO) = (保留2位有效數(shù)字);在1300oC 時,該反應的平
衡常數(shù)表達式K= 。
②汽車啟動后,汽缸溫度越高,單位時間內NO排放量越大,原因是 。
(3)汽車尾氣中NO和CO的轉化。當催化劑質量一定時,增大催化劑固體的表面積可提高化學反應速率。右圖表示在其他條件不變時,反應2NO(g)+2CO(g)
2CO2(g)+N2(g) 中,NO的濃度
c(NO)隨溫度(T)、催化劑表面積(S)和時間(t)的變化曲線。
①該反應的△H 0 (填“>”或“<”)。
②若催化劑的表面積S1>S2,在右圖中畫出c(NO) 在T1、S2條件下達到平衡過程中的變化曲線(并作相應標注)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014屆河南省頂級名校高三定位測試化學試卷(解析版) 題型:填空題
在1.0 L密閉容器中放入0.10 mol A(g),在一定溫度進行如下反應應:
A(g)B(g)+C(g)
△H =+85.1 kJ· mol-1
反應時間(t)與容器內氣體總壓強(p)的數(shù)據(jù)見下表:
時間t/h |
0 |
1 |
2 |
4 |
8 |
16 |
20 |
25 |
30 |
總壓強p/100kPa |
4.91 |
5.58 |
6.32 |
7.31 |
8.54 |
9.50 |
9.52 |
9.53 |
9.53 |
回答下列問題:
(1)欲提高A的平衡轉化率,應采取的措施為 。
(2)由總壓強P和起始壓強P0計算反應物A的轉化率α(A)的表達式為 。
平衡時A的轉化率為 ,列式并計算反應的平衡常數(shù)K 。
(3)①由總壓強p和起始壓強p0表示反應體系的總物質的量n總和反應物A的物質的量n(A),
n總= mol,n(A)= mol。
②下表為反應物A濃度與反應時間的數(shù)據(jù),計算a=
反應時間t/h |
0 |
4 |
8 |
16 |
c(A)/(mol·L-1) |
0.10 |
a |
0.026 |
0.0065 |
分析該反應中反應反應物的濃度c(A)變化與時間間隔(△t)的規(guī)律,得出的結論是 ,由此規(guī)律推出反應在12h時反應物的濃度c(A)為 mol·L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2013年全國普通高等學校招生統(tǒng)一考試理科綜合能力測試化學(新課標Ⅱ卷解析版) 題型:計算題
在1.0 L密閉容器中放入0.10molA(g),在一定溫度進行如下反應應:
A(g) B(g)+C(g) △H=+85.1kJ·mol-1
反應時間(t)與容器內氣體總壓強(p)的數(shù)據(jù)見下表:
時間t/h |
0 |
1 |
2 |
4 |
8 |
16 |
20 |
25 |
30 |
總壓強p/100kPa |
4.91 |
5.58 |
6.32 |
7.31 |
8.54 |
9.50 |
9.52 |
9.53 |
9.53 |
回答下列問題:
(1)欲提高A的平衡轉化率,應采取的措施為 。
(2)由總壓強P和起始壓強P0計算反應物A的轉化率α(A)的表達式為 。
平衡時A的轉化率為 ,列式并計算反應的平衡常數(shù)K 。
(3)①由總壓強p和起始壓強p0表示反應體系的總物質的量n總和反應物A的物質的量n(A),n總= mol,n(A)= mol。
②下表為反應物A濃度與反應時間的數(shù)據(jù),計算a=
反應時間t/h |
0 |
4 |
8 |
16 |
C(A)/(mol·L-1) |
0.10 |
a |
0.026 |
0.0065 |
分析該反應中反應反應物的濃度c(A)變化與時間間隔(△t)的規(guī)律,得出的結論是 ,
由此規(guī)律推出反應在12h時反應物的濃度c(A)為 mol·L-1。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com