用來解釋下列事實的離子方程式正確的是
A.鋼鐵發(fā)生吸氧腐蝕的正極反應:O2+4e—+2H2O=4OH—
B.Fe(OH)3溶于氫碘酸中:Fe(OH)3+3H+=Fe(OH)3+3H2O
C.用銅為電極電解飽和食鹽水:2Cl—+2H2OCl2↑+H2↑+2OH—
D.碳酸氫鈉溶液中加入過量石灰水:HCO3—+OH—=CO32—+H2O
科目:高中化學 來源:2017屆湖北省老河口市高三10月月考化學卷(解析版) 題型:選擇題
下列離子方程式表達正確的是( )
A.氨水吸收足量的SO2氣體:OH-+SO2=HSO3-
B.雙氧水中滴加少量酸性高錳酸鉀溶液,溶液紫紅色褪去:
6H++2MnO4-+5H2O2=2Mn2++5O2↑+8H2O
C.苯酚鈉溶液中通入少量CO2:2C6H5O-+CO2+H2O→2C6H5OH+CO32-
D.小蘇打溶液中加入過量石灰水:2HCO3-+Ca2++2OH-=CaCO3↓+CO32-+2H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2017屆福建省高三上聯(lián)考一化學卷(解析版) 題型:選擇題
在一個4 L密閉容器中充入6 mol A氣體和5 mol B氣體,在一定條件下發(fā)生反應:3 A(g)+B(g) 2 C(g)+x D(g),經2min后達到平衡狀態(tài),生成了2mol C,經測定D的濃度為0.5mol•L-1,下列判斷正確的是( )
A.X = 3
B.A的轉化率為50%
C.從反應開始到建立平衡,B的反應速率為0.5 mol•L-1•min-1
D.達到平衡時,在相同溫度下容器內混合氣體的壓強是反應前的95%
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2017屆安徽省六校教育研究會高三上第一次聯(lián)考化學卷(解析版) 題型:選擇題
化學反應條件(濃度、溫度、加入實際量或順序等)的變化會影響化學反應結果,下列對產生不同化學反應結果的影響因素分析不正確的是
選項 | 反應物質 | 反應結果 | 影響因素 |
A | Zn、H2SO4 | H2、SO2 | 鋅的還原性 |
B | Na、O2 | Na2O、Na2O2 | 反應溫度 |
C | FeCl3溶液Na2S溶液 | 淡黃色或者黑色渾濁 | Na2S溶液加入量 |
D | AlC13溶液NaOH溶液 | 澄淸或者渾濁 | 試劑加入順序 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2017屆安徽省六校教育研究會高三上第一次聯(lián)考化學卷(解析版) 題型:選擇題
異嗪皮啶具有清熱涼血,活血消斑,祛風通絡等功效,秦皮素具有抗痢疾桿菌的作用,用于治療兒童急性菌痢,它們在一定條件下有如圖所示的轉化關系。下列有關說法正確的是
A.秦皮素的分子式為C10H10O5
B.異嗪皮啶與秦皮素均不能使酸性KMnO4溶液褪色
C.lmol的異嗪皮啶最多可與3molNaOH反應
D.異嗪皮啶與秦皮素可用FeCl3溶液鑒別
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2017屆安徽省江淮十校高三11月質檢化學試卷(解析版) 題型:實驗題
某化學興趣小組利用NaI溶液中通入少量Cl2而得到的含碘廢液,再利用含碘廢液獲取NaI固體,實驗流程如下:
已知:反應②2I—+2Cu2++SO32—+H2O=2CuI↓+SO42—+2H+
回答下列問題:
(1)過濾實驗所需要的玻璃儀器有 。
(2)③中CuI被氧化的還原產物只有NO2,該反應化學方程式為 。
當有95.5gCuI參與反應,則需要標況下 L的O2才能將生成的NO2在水中完全轉化為硝酸。
(3)化合物B中含兩種元素,鐵元素原子與另一種元素原子物質的量之比為3:8,則化合物B的化學式為 。
(4)反應⑤中生成黑色固體和無色氣體,黑色固體的俗稱為磁性氧化鐵,則⑤的化學方程式為 。
(5)將足量的Cl2通入含15gNaI的溶液中,一段時間后把溶液蒸干得到固體的質量為 g。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2017屆安徽省江淮十校高三11月質檢化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列離子在對應的環(huán)境中一定能大量共存的是
A.S2—、SO32—溶液:Fe3+、Na+、Al3+、Cl—、SO42—
B.加Al能放氣體溶液中:Na+、Cl—、K+、SO42—、Br—
C.加入Na2O2的溶液:SO32—、SO42—、ClO—、Na+
D.使石蕊溶液變紅的溶液中:Fe2+、MnO4—、NO3—、Na+、SO42—
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016-2017學年四川省高一11月月考化學卷(解析版) 題型:選擇題
己知:FeS2中S為-1價,Cu2S中S為-2價。對于反應l4CuSO4+5FeS2+12H2O =7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4,下列說法正確的是( )
A.只有硫酸銅作氧化劑
B.SO42-既不是氧化產物又不是還原產物
C.被氧化的硫與被還原的硫的質量比為3:7
D.1 mol硫酸銅可以氧化5/7 mol的硫原子
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016-2017學年陜西省高二上期中化學卷(解析版) 題型:選擇題
某次酸雨的分析數(shù)據(jù)如下:c(NH4+)=2.0×10-5 mol/L,c(Cl-)=6.0×10-5 mol/L,c(Na+)=1.9×10-5 mol/L,c(NO3-)=2.3×10-5 mol/L,c(SO42-)=2.8×10-5 mol/L,則此次酸雨的pH大約為( )
A.3 B.4 C.5 D.6
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com