精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】亞硝酸鈉是一種防腐劑和增色劑,但在食品中過量時會對人體產生危害,其在酸性條件下會產生NONO2。下列有關說法錯誤的是

A. NaNO2既可以使酸性高錳酸鉀溶液褪色,又可以將二價鐵離子氧化為三價鐵離子

B. 食用醋熘豆芽可能會減少亞硝酸鈉對人體的危害

C. NaNO2和胃酸作用的離子方程式為2NO2+2H+NO↑+NO2↑+H2O

D. 1 mol NaNO2在酸性條件下完全反應生成NONO2,轉移電子的物質的量為1 mol

【答案】D

【解析】

酸性條件下,亞硝酸鈉會產生一氧化氮和二氧化氮,所以亞硝酸鈉和胃酸作用的離子方程式為2NO2+2HNO+NO2+H2O,N元素的化合價一半由+3價降低為+2價,另一半由+3價升高為+4價。

A、亞硝酸鈉中,N+3價,N元素的化合價既能升高又能降低,則NaNO2既具有氧化性又具有還原性,既可以使酸性高錳酸鉀溶液褪色,又可以將二價鐵離子氧化為三價鐵離子,故A正確;

B、食用"醋熘豆芽"中含有很多還原性較強的有機物,可以將亞硝酸鹽還原,因此其能減少亞硝酸鈉對人體的危害,故B正確;

C、酸性條件下,亞硝酸鈉會產生一氧化氮和二氧化氮,所以亞硝酸鈉和胃酸作用的離子方程式為2NO2 +2H =NO+NO2+H2O,故C正確;

D、1 mol NaNO2在酸性條件下完全反應生成NONO2,轉移電子的物質的量為1 mol×1/2×(4-3)=0.5 mol,D錯誤。

故選D。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】1)上海白龍港污水處理廠升級改造,處理廢水時加入明礬可作為混凝劑以吸附水中的雜質,利用漂白粉可用來殺菌消毒,工業(yè)上利用氯氣和石灰乳制取漂白粉的化學反應方程式是___________,其中___________是漂白粉的有效成分;

2)生產硅酸鹽水泥和普通玻璃都需要用到的主要原料是__________(填名稱);

3)在雷電作用下,大氣中游離態(tài)的氮會少量轉化為化合態(tài)的氮并隨雨水落下,這是自然中固定氮的途徑之一。用化學方程式表示上述過程。________,_______,______。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】Ⅰ、實驗室里用乙醇和濃硫酸反應生成乙烯,乙烯再與溴反應制1,2 -二溴乙烷。在制備過程中部分乙醇被濃硫酸氧化,產生CO2、SO2,并進而與溴反應生成HBr等酸性氣體。

(1)用下列儀器,以上述三種物質為原料制備1,2一二溴乙烷。如果氣體流向為從左到右,正確的連接順序是(短接口或橡皮管均已略去):B經A①插人A中,D接A②;A③接_______________________

(2)裝置C的作用是________________;

(3)在反應管E中進行的主要反應的化學方程式為____________________

Ⅱ、某興趣小組同學在實驗室用加熱l-丁醇、濃H2SO4和溴化鈉混合物的方法來制備1-溴丁烷,設計了如下圖所示的實驗裝置(其中的夾持儀器沒有畫出)。

請回答下列問題:

(1)兩個裝置中都用到了冷凝管,A裝置中冷水從_________(填字母代號)進入,B裝置中冷水從________(填字母代號)進入。

(2)制備操作中,加入的濃硫酸事先稍須進行稀釋,其目的是________。(填字母)

a.減少副產物烯和醚的生成 b.減少Br2的生成 c.水是反應的催化劑

(3)為了進一步提純1-溴丁烷,該小組同學查得相關有機物的有關數據如下表:

物質

熔點/℃

沸點/℃

1-丁醇

-89.5

117.3

1-溴丁烷

-112.4

101.6

丁醚

-95.3

142.4

1-丁烯

-185.3

-6.5

則用B裝置完成此提純實驗時,實驗中要迅速升高溫度至_________收集所得餾分。

(4)有同學擬通過紅外光譜儀鑒定所得產物中是否含有“-CH2CH2CH2CH3”,來確定副產物中是否存在丁醚(CH3CH2CH2CH2OCH2CH2CH2CH3)。請評價該同學設計的鑒定方案是否合理?________為什么?答:________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】NA表示阿伏加德羅常數的值。硫化鈉廣泛應用于冶金染料、皮革、電鍍等工業(yè)。硫化鈉的一種制備方法是Na2SO42CNa2S2CO2↑。下列說法正確的是

A.4.2g14C原子含中子數目為1.8NA

B.1L0.1mol/LNa2S溶液中含陰離子的數目小于0.1NA

C.該反應中,若生成1mol氧化產物,轉移電子數目為4NA

D.常溫下2.24LCO2中共用電子對數目為0.4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】(1)近年來,隨著聚酯工業(yè)的快速發(fā)展,氯氣的需求量和氯化氫的產出量也隨之迅速增長。因此,將氯化氫轉化為氯氣的技術成為科學研究的熱點;卮鹣铝袉栴}:Deacon直接氧化法可按下列催化過程進行:

CuCl2(s)=CuCl(s)+ Cl2(g) ΔH1=83 kJ·mol 1

CuCl(s)+O2(g)=CuO(s)+Cl2(g) ΔH2= 20 kJ·mol 1

CuO(s)+2HCl(g)=CuCl2(s)+H2O(g) ΔH3= 121 kJ·mol 1

4HCl(g)+O2(g)=2Cl2(g)+2H2O(g)ΔH=_________ kJ·mol 1。其中O2的電子式為__________

(2)硅粉與HCl300℃時反應生成1mol SiHCl3氣體和H2 ,放出225KJ熱量,該反應的熱化學方程式為________________________SiHCl3中含有的化學鍵類型為__________

(3)SiCl4氫化為SiHCl3有三種方法,對應的反應依次為:

SiCl4(g)+H2(g)SiHCl3(g)+HCl(g) ΔH10

3SiCl4(g)+2H2(g)+Si(s)4SiHCl3(g) ΔH20

③2SiCl4(g)+H2(g)+Si(s)+HCl(g)3SiHCl3(g) ΔH3

則反應③的ΔH3______(ΔH1,ΔH2表示)。

(4)二氧化氯是目前國際上公認的第四代高效、無毒的廣譜消毒劑,它可由KClO3H2SO4存在下與Na2SO3反應制得.請寫出反應的離子方程式________________________

(5)氯化銨常用作焊接.如:在焊接銅器時用氯化銨除去銅器表面的氧化銅以便焊接,其反應為:_______CuO+______NH4Cl______Cu+______CuCl2+______N2↑+______H2O

①配平此氧化還原反應方程式___________________________

②此反應中若產生0.2mol的氣體,則有__________mol的電子轉移.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】汽車尾氣及硝酸工業(yè)廢氣中氮氧化物的處理是治理環(huán)境污染的重要課題。

1)汽車尾氣中的NO(g)和CO(g)在一定條件下可發(fā)生如下反應:

反應I2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g)△H1

反應IIN2(g)+O2(g)2NO(g)△H2=+180.5kJ·mol1

已知CO的燃燒熱為283.0kJ·mol1,則△H1________________。

2)某研究小組探究催化劑對上述反應I的影響。將NOCO混合氣體以定的流速分別通過兩種不同的催化劑ab進行反應,在相同時間內測量逸出氣體中NO的含量,從而確定尾氣脫氮率(脫氮率即NO的轉化率),得到圖1ab兩條曲線。溫度低于200℃時,圖1中曲線a脫氮率隨溫度升高而變化不大的主要原因為________________;m________________(填“是”或者“不是”)對應溫度下的平衡脫氮率,說明理由________________

3)一定條件下Cl2也可以與NO反應,生成一種有機合成中的重要試劑亞硝酰氯(NOCl),化學方程式為:2NO(g)+Cl2(g)2NOCl(g)△H0。在恒溫恒容條件下,將物質的量之和為3molNO(g)和Cl2(g)以不同的氮氯比[]通入容器中進行反應,平衡時某反應物的轉化率與氮氯比及不同溫度的關系如圖2所示。

①圖2T1T2的關系為T1________________T2(填“>”“<”或“=”)。

②圖2中縱坐標為反應物________________的轉化率,理由為________________。

③若在溫度為T1,容積為1L恒容密閉的容器中反應,經過10min到達A點,則010min內反應速率v(NO)=________________mol·L1·min1。

④已知:用氣體分壓替代濃度計算的平衡常數叫壓強平衡常數(Kp);分壓=總壓×氣體物質的量分數。若該反應的起始壓強為P0kPaT1溫度下該反應的壓強平衡常數(Kp)為________________(用含P0的代數式表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】氮(N)、硝(P)、砷(As)等第VA族元素的化合物在研究和生產中有重要用途,請回答下列問題:

1)基態(tài)砷原子的價電子排布圖為________________,第三周期元素的原子中,第一電離能大于磷原子的有________________種。

2)氮族元素氯化物RH3(NH3、PH3、AsH3)的某種性質隨R的核電荷數的變化趨勢如圖所示,則Y軸可表示的氫化物(RH3)性質可能有________________(填序號)。

A.穩(wěn)定性B.沸點時C.RH鍵之間的鍵角D.分子間作用力E.還原性

3)經測定發(fā)現,某種N2O5固體由NO2NO3兩種離子組成,陽離子中N原子的雜化方式是________________雜化,陰離子的空間構型為________________。

4)乙二胺(H2NCH2CH2NH2)與CuCl2溶液可形成配離子(結構如圖)。

Cu2的配位數為________________,1mol該配離子中含σ鍵為________________mol,乙二胺和三甲胺[N(CH3)3]均屬于胺,但乙二胺比三甲胺的沸點高得多,其原因是________________

5)通常認為Cu3N是離子晶體,其晶格能可通過圖1BornHaber循環(huán)計算得到。通過圖1中數據________________(填“能”或“不能”)計算出Cu原子的第一電離能,Cu3N晶格能為________________kJ·mol1

6Cu3N晶胞如圖2所示,Cu的半徑為apm,N3的半徑為bpm,Cu3N晶胞的密度為________________g·cm3(列出計算式即可,阿伏加德羅常數的值用NA表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】2019年是元素周期表發(fā)表150周年,期間科學家為完善周期表做出了不懈努力。中國科學院院士張青蓮教授曾主持測定了銦(49In)等9種元素相對原子質量的新值,被采用為國際新標準。銦與銣(37Rb)同周期。下列說法不正確的是

A. In是第五周期第ⅢA族元素

B. 11549In的中子數與電子數的差值為17

C. 原子半徑:In>Al

D. 堿性:In(OH)3>RbOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某高分子化合物R的結構簡式如圖,下列有關R的說法正確的是

A. R的單體之一的分子式為C9H12O2

B. R可通過加聚和縮聚反應合成,R完全水解后生成2種產物

C. R是一種有特殊香味,難溶于水的物質

D. 堿性條件下,1 mol R完全水解消耗NaOH的物質 的量為nm+1mol

查看答案和解析>>

同步練習冊答案