精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
1.化學與生活密切相關,下列說法不正確的是( 。
A.常用75%的酒精作醫(yī)用消毒劑
B.用灼燒的方法可以鑒別毛織物和棉織物
C.液化石油氣和天然氣的主要成分都為甲烷
D.“地溝油”禁止食用,但可以用來制肥皂

分析 A.酒精濃度太低消毒效果差,濃度太高時細胞壁上形成一層膜阻止酒精的進入;
B.毛織物的成分為蛋白質,灼燒有燒焦羽毛的氣味;
C.天然氣的主要成分為甲烷,而液化石油氣的主要成分為由丙烷、丁烷、丙烯、丁烯等;
D.“地溝油”的成分為油脂,含致癌物質,可堿性條件下水解制備肥皂.

解答 解:A.酒精濃度太低消毒效果差,濃度太高時細胞壁上形成一層膜阻止酒精的進入,常用體積分數(shù)為75%的酒精作醫(yī)用消毒劑,故A正確;
B.毛織物的成分為蛋白質,灼燒有燒焦羽毛的氣味,則灼燒的方法可以鑒別毛織物和棉織物,故B正確;
C.天然氣的主要成分為甲烷,而液化石油氣的主要成分為由丙烷、丁烷、丙烯、丁烯等,則液化石油氣不含甲烷,故C錯誤;
D.“地溝油”的成分為油脂,含致癌物質,可堿性條件下水解制備肥皂,則“地溝油”禁止食用,但可用皂化反應來制肥皂,故D正確;
故選C.

點評 本題考查物質的性質及應用,為高頻考點,把握物質的性質、發(fā)生反應、化學與生活的聯(lián)系為解答的關鍵,側重分析與應用能力的考查,注意元素化合物知識的應用,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.石油是由多種碳氫化合物組成的混合物,以原油為原料生產烯烴的步驟如下:

(1)從原油中分離出汽油、煤油、柴油等輕質油的方法是分餾(填操作名稱).
(2)重油經裂化再裂解獲得烯烴的過程屬于化學變化(填“物理”或“化學”).
(3)汽油是C5~C11的混合烴,請寫出含6個碳原子的己烷的分子式C6H14,己烷存在5種同分異構體,其中一種同分異構體的一氯代物只有兩種,則該己烷的結構簡式為CH3CH(CH3)CH(CH32
(4)以烯烴為原料,可制得各種塑料產品,由丙烯制備聚丙烯的化學方程式為,反應類型是加聚反應.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列互為同位素的是(  )
A.T與DB.19K與20CaC.金剛石與石墨D.H2O與D2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

9.圖Ⅰ的目的是精煉銅,圖Ⅱ的目的是保護鋼閘門.下列說法正確的是( 。
A.圖Ⅰ中b為純銅,電解過程中質量減輕,發(fā)生的反應為:Cu2++2e-═Cu
B.圖Ⅰ中SO42-向a極移動,但不放電
C.圖Ⅱ中如果a、b間用導線連接時,則X用鋅就可以了
D.圖Ⅱ中如果a、b間連接直流電源利用外加電流的陰極保護法時,鋼閘門做陰極

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列是石油和煤綜合利用的常用方法,不屬于化學變化的是( 。
A.分餾B.裂化C.裂解D.干餾

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.在容積不變的密閉容器中,一定條件下發(fā)生反應:2A(g)+B(s)?3C(?),達到化學平衡后,升高溫度,容器內氣體的密度增大,則下列敘述正確的是( 。
A.改變壓強對該平衡的移動一定無影響
B.平衡體系中加入少量B,平衡向逆反應方向移動
C.若正反應是吸熱反應,則C為非氣態(tài)
D.若正反應是放熱反應,則C為非氣態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.依據(jù)A~E幾種烴分子的示意圖填空.

(1)B的名稱是乙烯.
(2)D的分子式是C6H6
(3)最簡單的飽和烴是A(填序號).
(4)屬于同一物質的是C、E(填序號).
(5)上述分子中屬于C的同系物的是A(填序號).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.硒(Se)和碲(Te)有許多優(yōu)良性能,被廣泛用于冶金、化工、醫(yī)藥衛(wèi)生等領域.工業(yè)上以銅陽極泥(含有Cu、Cu2S、Cu2Se、Cu2Te等)為原料制備硒和碲的一種生產工藝如圖所示:
已知:“酸浸”過程中TeO2與硫酸反應生成TeOSO4
(1)焙燒時通入氧氣使銅陽極泥沸騰,目的是做氧化劑助燃、增大氧氣與銅陽極泥的接觸面積,加快反應速率.
(2)SeO2與SO2的混合煙氣可用水吸收制得單質Se,該反應中氧化產物與還原產物的物質的量之比為2:1.已知25℃時,亞硒酸(H2SeO3)的Ka1=2.5×10-3,Ka2=2.6×10-7,NaHSeO3溶液的pH<7(填“>”、“<”或“=”),理由是Ka2=2.6×10-7,Kh=0.38×10-7,可知Ka2>Kh,HSeO3-電離程度大于水解程度,溶液呈酸性.
(3)“浸出液”的溶質成分除了TeOSO4外,還有CuSO4.上述整個流程中可以循環(huán)使用的物質是SO2
(4)“還原”步驟中生成Te的化學方程式為2SO2+TeOSO4+3H2O=Te+3H2SO4;Te也可以通過堿性環(huán)境下電解Na2TeO3溶液獲得,其陰極的電極反應式為TeO32-+4e-+3H2O=Te+6OH-
(5)粗硒中硒的含量可用如下方法測定:
①Se+2H2SO4(濃)=2SO2↑+SeO2+2H2O;
②SeO2+4KI+4HNO3=Se+2I2+4KNO3+2H2O;
③I2+2Na2S2O3=Na2S4O6+2NaI
通過用Na2SO3標準溶液滴定反應②中生成的I2來計算硒的含量.實驗中準確稱量0.1200g粗硒樣品,滴定中消耗0.2000mol•L-1Na2S2O3溶液24.00mL,則粗硒樣品中硒的質量分數(shù)為79%.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.在2L密閉容器內,800℃時反應2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)體系中,n(NO)隨時間的變化如表:
時間(s)012345
n(NO)/mol0.0200.0100.0080.0070.0070.007
(1)圖中表示NO2變化曲線的是b;在第5s時,NO的轉化率為65%
(2)0~2s內用O2來表示該反應的平均速率v(O2)=1.5×10-3mol•L-1•s-1
(3)能說明該反應已達到平衡狀態(tài)的是BD
A.v(NO2)=2v(O2
B.v (NO)=2v (O2
C.容器內密度保持不變
D.容器內壓強保持不變.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案