【題目】研究NOxCOSO2等大氣污染氣體的治理,對保護環(huán)境有重要的意義;卮鹣铝袉栴}:

1NOxCO反應生成無污染氣體的相關熱化學方程式如下:

NO2(g)+CO(g)CO2(g)+NO(g) ΔH1=234.0kJ·mol1

4NO(g)2NO2(g)+N2(g) ΔH2=291.8kJ·mol1

反應③2NO2(g)+4CO(g)N2(g)+4CO2(g)ΔH3=___kJ·mol1,有利于提高該反應NO2平衡轉(zhuǎn)化率的條件是___(填標號)。

A.高溫低壓 B.低溫高壓 C.高溫高壓 D.低溫低壓

2)在一定溫度下,向2L的恒容密閉容器中充入4.0molNO24.0molCO,在催化劑作用下發(fā)生反應:2NO2(g)+4CO(g)N2(g)+4CO2(g),測得相關數(shù)據(jù)如下:

0min

5min

10min

15min

20min

c(NO2)/mol·L1

2.0

1.7

1.56

1.5

1.5

c(N2)/mol·L1

0

0.15

0.22

0.25

0.25

①其他條件不變,若不使用催化劑,則0~5minNO2的轉(zhuǎn)化率將___(填變大、變小不變)。

②以下表述能說明該反應已達到平衡狀態(tài)的是___。

A.CO的反應速率為N24

B.氣體的顏色不再變化

C.化學平衡常數(shù)K不再變化

D.混合氣的壓強不再變化

③該溫度下反應的化學平衡常數(shù)K=__(保留兩位有效數(shù)字)。

④在20min時,保持溫度不變,繼續(xù)向容器中再加入2.0molNO22.0molN2,則化學平衡__移動(填正向逆向)。

3)在高效催化劑的作用下用CH4還原NO2,也可消除氮氧化物的污染。

CH4還原NO2反應的化學方程式為___

②在相同條件下,選用A、B、C三種不同催化劑進行反應,生成N2的物質(zhì)的量與時間變化如圖圖1所示,其中活化能最大的是___[Ea(A)、Ea(B)Ea(C)分別表示三種催化劑下該反應的活化能]。

③在催化劑A作用下,測得相同時間內(nèi)處理NO2的量與溫度的關系如圖2所示,曲線先增大后減小的可能原因是___

【答案】-1227.8 B 變小 BD 0.11 逆向 CH4+2NO2CO2+N2+2H2O Ea(C) 低于300℃時,反應未達到平衡,隨溫度升高反應速率加快;高于300℃時,反應達平衡,升溫逆向反應程度更大或高于300℃催化劑活性降低

【解析】

(1)已知:①NO2(g)+CO(g)CO2(g)+NO(g) ΔH1=234.0kJ·mol1,②4NO(g)2NO2(g)+N2(g) ΔH2=291.8kJ·mol1,由蓋斯定律可知:①×4+②可得反應③2NO2(g)+4CO(g)N2(g)+4CO2(g),據(jù)此計算ΔH3;結(jié)合影響平衡的因素分析,判斷能提高NO2平衡轉(zhuǎn)化率的條件;

(2)①不使用催化劑,反應速率降低;

②根據(jù)平衡狀態(tài)的特征,達平衡狀態(tài)時各組分的物質(zhì)的量、濃度等不隨時間的改變而改變分析;

③化學平衡常數(shù)K等于平衡時生成物濃度冪之積比上反應物濃度冪之積;

④根據(jù)QcK的相對大小判斷平衡移動的方向;

(3)CH4還原NO2生成N2、CO2和水;

②活化能最小,則反應速率最快,故氮氣的物質(zhì)的量改變最快;

③由在催化劑A作用下測得相同時間處理NO2的量與溫度關系圖可知,未達到時升高溫度反應速率加快,而溫度300℃平衡逆向移動。

(1)已知:①NO2(g)+CO(g)CO2(g)+NO(g) ΔH1=234.0kJ·mol1,②4NO(g)2NO2(g)+N2(g) ΔH2=291.8kJ·mol1,由蓋斯定律可知:①×4+②可得反應③2NO2(g)+4CO(g)N2(g)+4CO2(g),則ΔH3=(234.0kJ·mol1)×4+(291.8kJ·mol1)=-1227.8kJ·mol1;該反應是放熱反應,同時也是氣體體積減小的反應,降低溫度,增大壓強,即低溫高壓使平衡正向移動提高該反應NO2的平衡轉(zhuǎn)化率,故答案為B

(2)①其他條件不變,若不使用催化劑,反應速率降低,則0~5minNO2的變化物質(zhì)的量減小,即NO2的轉(zhuǎn)化率將變;

A.隨著反應的進行,CO的反應速率始終為N24倍,無法判斷反應是否達到平衡狀態(tài),故A錯誤;

B.反應達平衡前,氣體顏色在變,后來不變了,則NO2的量不隨時間變化而變化,說明反應達到平衡狀態(tài),故B正確;

C.化學平衡常數(shù)隨溫度變化而變化,溫度不變,平衡常數(shù)K始終不變,則無法說明反應達到平衡狀態(tài),故C錯誤;

D.反應前后氣體總物質(zhì)的量在變化,在恒溫恒容條件下,當混合氣的壓強不再變化時,說明氣體總物質(zhì)的量不再變化,此時反應達到平衡狀態(tài),故D正確;

故答案為BD。

③平衡時:

則該溫度下反應的化學平衡常數(shù)K===0.11

④在20min時,保持溫度不變,繼續(xù)向容器中再加入2.0molNO22.0molN2,此時Qc===0.20.11=K,則化學平衡逆向移動;

(3)CH4還原NO2生成N2、CO2和水,發(fā)生反應的化學方程式為CH4+2NO2CO2+N2+2H2O;

②活化能最大,則反應速率最慢,故氮氣的物質(zhì)的量改變最慢,由圖可知,活化能最大的是Ea(C)

③圖中曲線先增大后減小的原因為低于300℃,反應未達到平衡,溫度升高,反應速率加快,而高于300℃,反應已平衡,升溫逆向反應程度更大或高于300℃催化劑活性降低。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某學習小組利用下列裝置探究氯氣與氨氣的反應.其中A、B分別為氯氣和氨氣的發(fā)生裝置,C為純凈干燥的氯氣與氨氣反應的裝置.

(1)若Cl2從左向右流動,NH3從右向左流動,則上述實驗裝置中,依次連接的合理順序為:A→________________→B;為使NH3與Cl2更充分混合,Cl2應從C裝置的__口進入(填“x”或“y”).

(2)簡述裝置A中使用分液漏斗向圓底燒瓶中滴加濃鹽酸的操作是__________________

(3)裝置A中發(fā)生反應的離子方程式為_______________________________

(4)裝置B中圓底燒瓶內(nèi)的試劑為______________(填名稱).

(5)裝置D的作用是____________________________

(6)反應開始后,裝置C內(nèi)出現(xiàn)濃厚的白煙并在容器內(nèi)壁凝結(jié),另一生成物是空氣中的主要成分之一,該反應的化學方程式為________________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】50mLAlCl3溶液加入30mL1mol/LNaOH溶液或50mL1.8mol/LNaOH溶液中,均能得到0.78g白色沉淀,則此AlCl3溶液的濃度是()

A.0.5 mol/LB.0.4 mol/LC.0.3 mol/LD.0.2 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】鐵氰化鉀(化學式為K3[Fe(CN)6])主要應用于制藥、電鍍、造紙、鋼鐵生產(chǎn)等工業(yè)。其煅燒分解生成KCN、FeC2N2、(CN)2等物質(zhì)。

1)鐵元素在周期表中的位置為_________,基態(tài)Fe3+ 核外電子排布式為_________

2)在[Fe(CN)6]3 中不存在的化學鍵有_________。

A. 離子鍵 B.金屬鍵 C.氫鍵 D. 共價鍵

3)已知(CN)2性質(zhì)類似Cl2

(CN)2+2KOH=KCN+KCNO+H2O KCN+HCl=HCN+KCl HC≡CH+HCN→H2C=CHC≡N

KCNO中各元素原子的第一電離能由小到大排序為________

②丙烯腈(H2C=CHC≡N)分子中碳原子軌道雜化類型是_______;分子中σ鍵和π鍵數(shù)目之比為_______。

4C22N2互為等電子體,CaC2晶體的晶胞結(jié)構(gòu)與NaCl晶體的相似(如圖甲所示),但CaC2晶體中啞鈴形的C22使晶胞沿一個方向拉長,晶體中每個Ca2+周圍距離最近的C22數(shù)目為_______。

5)金屬Fe能與CO形成Fe(CO)5,該化合物熔點為-20℃,沸點為103℃,則其固體屬于_______晶體。

6)圖乙是Fe單質(zhì)的晶胞模型。已知晶體密度為dg·cm3,鐵原子的半徑為_________nm(用含有dNA的代數(shù)式表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】按要求填空。

1)根據(jù)反應Cu4HNO3(濃)=Cu(NO3)22NO2↑+2H2O,氧化劑與還原劑的物質(zhì)的量之比是_____,當有2molHNO3參加反應時,被氧化的物質(zhì)是____g,電子轉(zhuǎn)移數(shù)目約為_____個。

2)在反應K2S4H2SO4(濃)K2SO44SO2↑+4H2O中,氧化產(chǎn)物是____,還原產(chǎn)物是______,氧化劑與還原劑物質(zhì)的量之比是_____。

3)某同學寫出以下三個化學方程式:(未配平)

NOHNO3N2O3H2O

NH3NOHNO2H2O

N2O4H2OHNO3HNO2

其中你認為不可能實現(xiàn)的是______

4)今有下列三個氧化還原反應:

2FeCl32KI2FeCl22KClI2

2FeCl2Cl22FeCl3

2KMnO416HCl(濃)=2KCl2MnCl25Cl2↑+8H2O

氧化性最強的物質(zhì)的是____(填字母,下同),若某溶液中有Fe2、ICl共存,要將I氧化除去而不氧化Fe2Cl,則可加入的試劑是____。

ACl2 BKMnO4 CFeCl3 DI2

530mL濃度為0.05mol·L1Na2SO3溶液恰好與25mL濃度為0.02mol·L1K2R2O7溶液反應,則元素R在還原產(chǎn)物中的化合價是_______。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】如圖所示:

圖中每一方格表示有關的一種反應物或生成物,其中A、C為無色氣體,請?zhí)顚懴铝锌瞻祝?/span>

(1)寫出下列物質(zhì)的化學式X_________,C_________F_________,G__________。

(2)寫出下列反應的化學方程式

_____________________________________________。

______________________________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】為解決大氣中CO2的含量增大的問題,某科學家提出把工廠排出的富含CO2的廢氣經(jīng)凈化吹入碳酸鉀溶液吸收,然后再把CO2從溶液中提取出來,再轉(zhuǎn)變?yōu)槿剂霞状嫉摹熬G色自由”構(gòu)想,其部分技術流程如圖:

(1) 吸收池中主要反應的離子方程式為____

(2) 合成塔中合成1molCH3OH(g)的反應熱是ΔH1,則該反應的熱化學方程式為____;工業(yè)上CO也可用于合成甲醇,已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH22H2(g)+O2(g)=2H2O(g) ΔH3;則CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g) ΔH4=____(ΔH1、ΔH2、ΔH3表示)。

(3) 一定溫度下,向2L恒容密閉容器中加入1molCH3OH(g),發(fā)生反應CH3OH(g)CO(g)+2H2(g)CO的體積分數(shù)隨時間的變化如圖所示。

反應達到平衡狀態(tài)的標志是____(填序號)

A. 氣體的密度保持不變

B. 氣體的平均摩爾質(zhì)量保持不變

C . 2v(H2)=v(CO)

D. c(CH3OH)c(CO)c(H2)=112的時候

E. 氣體的體積分數(shù)保持不變

在該溫度下,此反應的化學平衡常數(shù)K=______,若在t1時刻再加入1mol CH3OH(g),在t2時刻重新達到平衡,則在t2時刻CO的體積分數(shù)____0.25(填“>”、“<”或“=)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】鉬酸鈉(Na2MoO4)是一種冷卻水系統(tǒng)的金屬緩蝕劑,工業(yè)上利用鉬精礦(主要成分為MoS2)制備金屬鉬和鉬酸鈉晶體的流程如下圖所示。

回答下列問題:

(1)如果在空氣中焙燒1mol MoS2時,S轉(zhuǎn)移12mol電子,則MoS2中鉬元素的化合價為_________;焙燒的產(chǎn)物除MoO3外的另一種是_________,產(chǎn)生的尾氣對環(huán)境的主要危害是____________________________。

(2)若在實驗室中進行操作2,則從鉬酸鈉溶液中得到鉬酸鈉晶體的操作步驟是____________________,過濾、洗滌、干燥。

(3)鉬精礦中MoS2含量的測定:取鉬精礦16g,經(jīng)在空氣中焙燒、操作1、操作2得到鉬酸鈉晶體(Na2MoO4·2H2O12.1g,鉬精礦中MoS2的質(zhì)量分數(shù)為_________________________。(已知MoS2的相對分子質(zhì)量為160,Na2MoO4·2H2O的相對分子質(zhì)量為242)。

(4)操作3發(fā)生反應的離子方程式為__________________________________________________

(5)用鎳、鉬作電極電解濃NaOH溶液制備鉬酸鈉(Na2MoO4)的裝置如圖甲所示。b電極的材料為_______(填),其電極反應式為_________________________________________________

(6)某溫度下,BaMoO4在水中的沉淀溶解平衡曲線如圖乙所示,該溫度下BaMoO4Ksp____________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】反應mX(g)nY(g)pZ(g) ΔH,在不同溫度下的平衡體系中物質(zhì)Y的體積分數(shù)隨壓強變化的曲線如圖所示,下列說法錯誤的是( )

A. 該反應的ΔH0

B. mnp

C. BC兩點化學平衡常數(shù):KBKC

D. A、C兩點的反應速率v(A)v(C)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案