精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
2013年霧霾天氣多次肆虐我國中東部地區(qū).其中,汽車尾氣和燃煤尾氣是造成空氣污染的原因之一.

(1)CO2是大氣中含量最高的一種溫室氣體,控制和治理CO2是解決溫室效應的有效途徑.目前,由CO2來合成二甲醚已取得了較大的進展,其化學反應是:2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H>0.
①寫出該反應的平衡常數(shù)表達式
 

②判斷該反應在一定條件下,體積恒定的密閉容器中是否達到化學平衡狀態(tài)的依據(jù)是
 

A.容器中密度不變         
B.單位時間內消耗2molCO2,同時消耗1mol二甲醚
C.v(CO2):v(H2)=1:3      
D.容器內壓強保持不變
(2)汽車尾氣凈化的主要原理為:2NO(g)+2CO (g) 
催化劑
2CO2 (g)+N2 (g)
在密閉容器中發(fā)生該反應時,c(CO2)隨溫度(T)、催化劑的表面積(S)和時間(t)的變化曲線,如圖1所示.據(jù)此判斷:
①該反應的△H
 
0(選填“>”、“<”).
②當固體催化劑的質量一定時,增大其表面積可提高化學反應速率.若催化劑的表面積S1>S2,在圖中畫出c(CO2)在T2、S2條件下達到平衡過程中的變化曲線.
(3)已知:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-a kJ?mol-1
①經測定不同溫度下該反應的平衡常數(shù)如下:
溫度(℃)250300350
   K2.0410.2700.012
若某時刻、250℃測得該反應的反應物與生成物的濃度為c(CO)=0.4mol?L-1、c(H2)=0.4mol?L-1、c(CH3OH)=0.8mol?L-1,則此時v
 
v(填“>”、“<”或“=”).
②某溫度下,在體積固定的2L的密閉容器中將1mol CO和2mol H2混合,測得不同時刻的反應前后壓強關系如下:
時間(min)51015202530
壓強比(P/P0.980.900.800.700.700.70
達到平衡時CO的轉化率為
 

(4)氨有著廣泛的用途,如可用于化肥、硝酸、合成纖維等工業(yè)生產.用0.10mol?L-1鹽酸分別滴定20.00mL0.10mol?L-1的NaOH溶液和20.00mL0.10mol?L-1氨水所得的滴定曲線(圖2)如下:請指出鹽酸滴定氨水的曲線為
 
(填A、B),請寫出曲線a點所對應的溶液中各離子濃度由大到小的排列順序
 

(5)液氨作為一種潛在的清潔汽車燃料已越來越被研究人員重視.它在安全性、價格等方面較化石燃料和氫燃料有著較大的優(yōu)勢.氨在燃燒實驗驗中相關的反應有:
4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l)△H1
4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(l)△H2
4NH3(g)+6NO(g)=5N2(g)+6H2O(l)△H3
請寫出上述三個反應中△H1、△H2、△H3三者之間關系的表達式,△H1=
 

(6)美國Simons等科學家發(fā)明了使NH3直接用于燃料電池的方法,其裝置為用鉑作為電極,加入電解質溶液中,其電池反應為 4NH3+3O2=2N2+6H2O
寫出該燃料電池的正極反應式
 
考點:化學平衡的計算,用蓋斯定律進行有關反應熱的計算,原電池和電解池的工作原理,中和滴定
專題:
分析:(1)①化學平衡常數(shù)等于各產物平衡濃度系數(shù)次方的乘積和各反應物平衡濃度系數(shù)次方的乘積之比,據(jù)此書寫;
②根據(jù)化學平衡狀態(tài)的標志:正逆反應速率相等以及化學平衡的特征來回答;
(2)①根據(jù)到達平衡的時間判斷溫度高低,根據(jù)平衡時二氧化碳的濃度判斷溫度對平衡的影響;
②接觸面積越大反應速率越快,到達平衡的時間越短,催化劑的表面積S1>S2,S2條件下達到平衡所用時間更長,但催化劑不影響平衡移動,平衡時二氧化碳的濃度與溫度T1到達平衡時相同;
(3)①依據(jù)計算濃度商和該溫度下的平衡常數(shù)比較分析判斷反應進行方向;
②溫度、體積不變的可逆反應中,氣體的壓強之比等于其物質的量之比,據(jù)此計算反應后氣體體積的物質的量,從而計算氫氣反應的物質的量,轉化率=
消耗量
起始量
×100%;
(4)0.10mol?L-1的NaOH溶液的pH=13,由圖象可知,A為鹽酸滴定氫氧化鈉的曲線,則B為鹽酸滴定氨水的曲線,曲線a點溶液為氯化銨和氨水的混合溶液,溶液顯堿性,
c(OH-)>c(H+),再由電荷守恒來分析離子濃度的關系;
(5)利用已知的反應及蓋斯定律來分析三個反應中△H1、△H2、△H3三者之間關系;
(6)在保證電子守恒的前提下,利用總反應減去正極反應式可得負極反應式.
解答: 解:(1)①反應:2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g)的K=
c(CH3OCH3)?c3(H2O)
c2(CO2)?c6(H2)
,故答案為:K=
c(CH3OCH3)?c3(H2O)
c2(CO2)?c6(H2)

②A.反應質量前后守恒,始終不變,體積不變,所以容器中密度始終不變,當密度不變了,不一定是平衡,故A錯誤;     
B.單位時間內消耗2molCO2,同時消耗1mol二甲醚,證明正逆反應速率相等,故B正確;
C.v(CO2):v(H2)=1:3不能說明正逆反應速率相等,故C錯誤;      
D.反應是前后體積變化的反應,所以容器內壓強保持不變,證明達到了平衡,故D正確.
故選:BD;
(2)①由圖1可知,溫度T1先到達平衡,故溫度T1>T2,溫度越高平衡時,二氧化碳的濃度越低,說明升高溫度平衡向逆反應移動,故正反應為放熱反應,△H<0,故答案為:<;
②接觸面積越大反應速率越快,到達平衡的時間越短,催化劑的表面積S1>S2,S2條件下達到平衡所用時間更長,但催化劑不影響平衡移動,平衡時二氧化碳的濃度與溫度T1到達平衡時相同,故c(CO2)在T1、S2條件下達到平衡過程中的變化曲線為:,
故答案為:;
(3)①250℃測得該反應的反應物與生成物的濃度為c(CO)=0.4mol?L-1、c(H2)=0.4mol?L-1、c(CH3OH)=0.8mol?L-1,濃度商Q=
0.8
0.4×0.42
=12.5>K=2.041,說明反應逆向進行v<v;
故答案為:<;
②溫度、體積不變的可逆反應中,氣體的壓強之比等于其物質的量之比,15min,壓強比(P/P)=0.80,則反應后氣體的物質的量=3mol×0.80=2.40mol,氣體減少的物質的量=3mol-2.4mol=0.6mol,平衡狀態(tài)壓強比(P/P)=0.70,則反應后氣體的物質的量=3mol×0.70=2.10mol,氣體減少的物質的量=3mol-2.1mol=0.9mol,根據(jù)氣體減少的物質的量與氫氣之間的關系式知參加反應的CO的物質的量
0.9mol
2
=0.45mol,則CO的轉化率=
0.45mol
1mol
×100%=45%,
故答案為:45%;
(4)由0.10mol?L-1的NaOH溶液的pH=13,由圖象可知,A為鹽酸滴定氫氧化鈉的曲線,則B為鹽酸滴定氨水的曲線,在曲線a點pH>7可知,溶液顯堿性,c(OH-)>c(H+),再根據(jù)電荷守恒可知,c(Cl-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(H+),則c(NH4+)>c(Cl-),電離產生氫氧根離子,則c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),
故答案為:B;c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+);  
(5)由反應4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l)△H1
4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(l)△H2
4NH3(g)+6NO(g)=5N2(g)+6H2O(l)△H3
則反應
②×3+③×2
5
可得到反應①,則△H1=
3△H2+2△H3
5
,故答案為:
3△H2+2△H3
5
;
(6)由總反應4NH3+3O2=2N2+6H2O,負極反應為2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O,由電子守恒,則總反應除以2減去負極反應即可得正極反應式,即O2+2H2O+4e-=4OH-,故答案為:O2+2H2O+4e-=4OH-
點評:本題考查化學平衡圖象、化學反應速率、影響化學平衡的因素、平衡常數(shù)計算等,題目綜合性較大,較難,是對知識的綜合利用、注意基礎知識的理解掌握.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

某結晶水合物中含有兩種陽離子和一種陰離子.稱取兩份質量均為45.3g的該結晶水合物,分別制成溶液.向其中一份逐滴加入NaOH溶液,開始發(fā)現(xiàn)溶液中出現(xiàn)白色沉淀并逐漸增多;一段時間后有氣體逸出,該氣體有刺激性氣味,能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍,加熱后共收集到2.24L該氣體(標況下);最后白色沉淀逐漸減少并最終消失.另一份滴加Ba(OH)2溶液,開始現(xiàn)象類似,但最終仍有白色沉淀;過濾,并用稀硝酸處理沉淀物,得到白色固體46.6g.
請回答下列問題:
(1)該結晶水合物中含有的兩種陽離子是
,陰離子是

(2)試通過計算確定該結晶水合物的化學式

(3)該物質與過量的Ba(OH)2溶液反應的離子方程式為

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有一包白色粉末,可能含有Ba(NO32、CaCl2、K2CO3一種或幾種,某興趣小組欲通過實驗確定其成分,實驗步驟如下:
①取部分粉末加入水中,振蕩,有白色沉淀生成;
②、偎脩覞嵋荷僭S,加入過量稀硝酸,白色沉淀消失,并有氣泡產生;
③取少量步驟②中所得溶液滴入硝酸銀溶液,有白色沉淀生成.試回答下列問題:
(1)由步驟①可得到的結論是
 
相關反應的離子方程式為
 

(2)步驟②中所涉及到的化學反應方程式為
 

(3)根據(jù)實驗,白色粉末中肯定存在的物質是
 
(填化學式,下同),可能存在的物質是
 

(4)欲進一步確定“可能存在的物質”是否肯定存在,需要補充的實驗操作是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有3.36升氯氣(1.01×105Pa、273K)跟鐵反應,經以下實驗步驟配置FeCl2溶液.

(1)C和E的名稱分別是
 
 

(2)a、d的質量(克)分別是
 
、
 

(3)若在FeCl2溶液中加入NaOH溶液,現(xiàn)象為
 
,在空氣中放置一段時間時的化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

物質A~D都是由下表中的離子形成的,且為中學化學常見物質.各含有下列陰陽離子各一種.四種物質的離子不可重復.
陽離子K+ Al3+ Fe2+ Ba2+
陰離子OH- Cl- SO42- HCO3-
A物質受熱易分解,且焰色反應為紫色(透過藍色鈷玻璃);向B、C中加氨水都有沉淀,若將B中的沉淀加入氫氧化鈉中,則沉淀溶解;將D溶液加入C溶液中得到不溶于硝酸的物質;
(1)分別填出下列物質的化學式  B
 
;C
 
;D
 

(2)寫出A分解的化學方程式:
 

(3)少量的A與D反應的離子方程式:
 

(4)C溶液的顏色:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氯堿工業(yè)是最基本的化學工業(yè)之一,它的產品除應用于化學工業(yè)本身外,還廣泛應用于輕工業(yè)、紡織工業(yè)、冶金工業(yè)、石油化學工業(yè)以及公用事業(yè).氯堿工業(yè)中制堿的原料是飽和食鹽水,由于粗鹽中含有泥沙和Ca2+、Mg2+、Fe3+、SO42-雜質,不符合電解要求,因此必須經過精制.學校實驗小組精制粗鹽水的實驗過程如下:

請回答以下問題:
(1)操作a的名稱是
 
,所用玻璃儀器是
 

(2)在第Ⅱ步中,加入過量試劑甲后,生成了兩種大量的沉淀,則試劑甲為
 
溶液.
(3)判斷加入試劑乙已過量的方法是
 

(4)在第Ⅴ步中,加入試劑丁直到溶液無明顯變化時,寫出此過程的化學方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

回答下列問題:
(1)下列物質中 ①Cu  ②液態(tài)SO2③CH3COOH  ④NaHCO3  ⑤Ba(OH)2溶液  ⑥熔融NaCl  ⑦稀氨水  ⑧BaSO4 ⑨H2O.屬于強電解質的是
 
(填序號),屬于弱電解質的是
 
(填序號);寫出③的電離方程式
 

(2)25℃時,向pH均為1的鹽酸和醋酸溶液中分別加水,隨加水量的增多,兩溶液pH的變化如圖所示,則符合鹽酸pH變化的曲線是
 
;

(3)一定溫度下,有a.鹽酸、b.硫酸、c.醋酸三種酸(用a、b、c來回答).當它們的pH相同、體積相同時,分別加入足量鋅,相同狀況下產生的氣體體積由大到小的順序為
 
;當它們的物質的量濃度相同時,pH由大到小的順序是
 

(4)現(xiàn)有25℃、pH=13的Ba(OH)2溶液,與某濃度鹽酸溶液按體積比(堿與酸之比)1:9混合后,所得溶液pH=11(假設混合溶液的體積等于混合前兩溶液的體積和),該鹽酸溶液的pH=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)在9.5g某二價金屬的氯化物中含0.2mol Cl-,此氯化物的摩爾質量為
 
;該金屬元素的相對原子質量為
 

(2)常溫下,在27.5g水中溶解12.5g CuSO4?5H2O,恰好達到飽和,該溶液密度為1.21g/cm3,求:
①該溶液中陰陽離子的總物質的量   
②該溶液中CuSO4的物質的量濃度
③取出20.0ml該溶液,配成濃度為1.00mol/L的稀溶液,則稀釋后溶液的體積是多少毫升?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

25℃時,已知弱酸的電離常數(shù):K(CH3COOH)=1.8×10-5;K1(H2CO3)=4.4×10-7;K2(H2CO3)=4.7×10-11;K(HClO)=4.0×10-8.則下列說法正確的是( 。
A、25℃時,0.1mol/L的醋酸溶液比0.01mol/L的醋酸溶液的K值小
B、25℃時,甲基橙滴入0.1mol/L的醋酸溶液中,溶液呈黃色
C、新制氯水與碳酸氫鈉不反應
D、等物質的量濃度的碳酸鈉溶液、醋酸鈉溶液、次氯酸鈉溶液的pH:pH(Na2CO3)>pH(NaClO)>pH(CH3COONa)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案