用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值.下列敘述正確的是( 。
分析:A、依據(jù)氯氣溶于水,少量與水反應(yīng)分析判斷;
B、依據(jù)標(biāo)準(zhǔn)狀況下的氣體密度計算摩爾質(zhì)量,結(jié)合阿伏伽德羅常數(shù)計算分子質(zhì)量;
C、依據(jù)PH計算溶液中氫氧根離子的濃度,利用條件計算物質(zhì)的量;
D、質(zhì)量計算物質(zhì)的量,結(jié)合甲基中所含中子數(shù)計算判斷;
解答:解:A、0.2molCl2溶于等體積水中,溶解在水中,一部分和水反應(yīng)Cl2+H2O=HCl+HClO,所以0.2mol氯氣發(fā)生氧化還原反應(yīng)的量一定小于0.2mol,故A錯誤;
B、標(biāo)準(zhǔn)狀況下,密度為ρg?L-1的某氣體純凈物摩爾質(zhì)量=22.4ρg/mol,一個分子的質(zhì)量=
22.4ρg/mol
NAmol-1
=
22.4ρ
NA
g,故B正確;
C、25℃時,1 L pH=13的NaOH溶液中,C(OH-)=0.1mol/L,氫氧根離子物質(zhì)的量=1L×0.1mol/L=0.1mol,故C錯誤;
D、17g甲基(-14CH3)物質(zhì)的量=
17g
17g/mol
=1mol,含中子數(shù)為14-6+(1-1)×3=8mol,故D錯誤;
故選B.
點評:本題考查了阿伏伽德羅常數(shù)的應(yīng)用,主要是氣體摩爾體積的應(yīng)用,溶液中離子物質(zhì)的量的計算,質(zhì)量與微粒數(shù)的計算.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù).下列說法錯誤的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列敘述不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列說法中正確的有( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值.下列敘述正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(2011?豐臺區(qū)二模)用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案