稀HNO3還原產(chǎn)物可以是:①NO、②N2O、③N2、④NH4NO3。在稀HNO3和Zn的反應(yīng)中,若有1 mol HNO3參加反應(yīng),則有0.8 mol電子轉(zhuǎn)移,由此推斷稀HNO3的還原產(chǎn)物為(    )

A.僅④                 B.②和④                C.③和④                D.僅②

解析:因?yàn)檗D(zhuǎn)移的電子數(shù)為0.8 mol,而1 mol Zn失去2 mol電子,所以參加反應(yīng)的Zn為0.4 mol,即參加反應(yīng)的鋅與硝酸的物質(zhì)的量之比為4∶10,可以得到:4Zn+10HNO3====4Zn(NO3)2+aH2O+b(還原產(chǎn)物),其中a、b為產(chǎn)物的化學(xué)計(jì)量數(shù)。由方程式可得,b mol還原產(chǎn)物中含2 mol N原子,反應(yīng)過程總共可以得到8 mol電子。若2 mol N原子各得到4 mol e-,則還原產(chǎn)物為N2O;若只有其中1 mol N原子得到8 mol e-,而另1 mol N原子化學(xué)價(jià)不變,則產(chǎn)物為NH4NO3。

答案:B


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

某同學(xué)擬定了以下實(shí)驗(yàn)方案,來確定一批合金廢料的成分并加以回收利用.

請回答下列問題:
(1)從上述信息可確定該合金中一定含有Fe和
Cu
Cu
(填化學(xué)式).
(2)“試劑a”是一種不引入雜質(zhì)的綠色氧化劑,該氧化劑的化學(xué)式為
H2O2(或O2
H2O2(或O2
;濾渣D、稀硫酸和試劑a總反應(yīng)的化學(xué)方程式為
Cu+H2O2+H2SO4=CuSO4+2H2O
Cu+H2O2+H2SO4=CuSO4+2H2O

(3)若反應(yīng)①產(chǎn)生的氣體是H2,則驗(yàn)證濾液A只含NaAlO2、不含Na2SiO3的方法是:取少量濾液A于試管中,滴加
過量鹽酸,先有白色沉淀生成,繼續(xù)滴加鹽酸,白色沉淀全部溶解證明不不含硅酸鈉
過量鹽酸,先有白色沉淀生成,繼續(xù)滴加鹽酸,白色沉淀全部溶解證明不不含硅酸鈉

Na2SiO3溶液與過量的CO2反應(yīng)的離子方程式為
SiO32-+2CO2+2H2O=H2SiO3↓+2HCO3-
SiO32-+2CO2+2H2O=H2SiO3↓+2HCO3-

(4)取質(zhì)量均為13.2g的濾渣B四份,分別加入相同濃度,不同體積的稀HNO3充分反應(yīng),標(biāo)準(zhǔn)狀況下所生成的NO(設(shè)還原產(chǎn)物只有一種)體積與剩余固體金屬的質(zhì)量如下表:
實(shí)驗(yàn)編號
稀HNO3體積(mL) 100 200 300 400
剩余金屬質(zhì)量(g) 9.0 4.8 0 0
NO體積(L,體積) 1.12 2.24 3.36 4.48
①實(shí)驗(yàn)①最先溶解的金屬發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式是
3Fe+8HNO3=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O
3Fe+8HNO3=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O

②濾渣B中Fe的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為
63.6%
63.6%
%(精確到0.1%).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

(2012?淄博一模)鐵黃是一種重要的顏料,化學(xué)式為Fe2O3?xH2O,廣泛用于涂料、橡膠、塑料、文教用品等工業(yè).實(shí)驗(yàn)室模擬工業(yè)利用硫酸渣(含F(xiàn)e2O3及少量的CaO、MgO等)和黃鐵礦粉(主要成分為FeS2)制備鐵黃的流程如圖:

(1)操作Ⅰ與操作Ⅱ中都用到玻璃棒,玻璃棒在兩種操作中的作用分別是
攪拌加速溶解(或攪拌加速反應(yīng))
攪拌加速溶解(或攪拌加速反應(yīng))
、
引流
引流

(2)試劑a最好選用
空氣
空氣
(供選擇使用的有:鋁粉、空氣、濃HNO3);其作用是
作氧化劑,將Fe2+氧化為Fe3+
作氧化劑,將Fe2+氧化為Fe3+

(3)上述步驟中需用到氨氣.下列裝置可用于實(shí)驗(yàn)室制氨氣的是
bd
bd
(填序號).

(4)檢驗(yàn)溶液Z中含有N
H
+
4
的方法是
取少量溶液Z置于試管中,滴加過量濃NaOH溶液并微熱,將濕潤的紅色石蕊試紙靠近試管口,試紙變藍(lán)色,證明含有NH4+
取少量溶液Z置于試管中,滴加過量濃NaOH溶液并微熱,將濕潤的紅色石蕊試紙靠近試管口,試紙變藍(lán)色,證明含有NH4+

(5)查閱資料知,在不同溫度下Fe2O3被CO還原,產(chǎn)物可能為Fe3O4、FeO或Fe,固體質(zhì)量與反應(yīng)溫度的關(guān)系如下圖所示.

根據(jù)圖象推斷670℃時(shí)Fe2O3還原產(chǎn)物的化學(xué)式為
FeO
FeO
,并設(shè)計(jì)一個簡單的實(shí)驗(yàn),證明該還原產(chǎn)物的成分(簡述實(shí)驗(yàn)操作、現(xiàn)象和結(jié)論).
取少量還原產(chǎn)物置于試管中,加入過量稀硫酸(或稀鹽酸),固體完全溶解且無氣泡產(chǎn)生;再向其中滴加KSCN溶液,溶液不變色;最后滴加H2O2溶液,溶液變紅色,證明還原產(chǎn)物為FeO.
取少量還原產(chǎn)物置于試管中,加入過量稀硫酸(或稀鹽酸),固體完全溶解且無氣泡產(chǎn)生;再向其中滴加KSCN溶液,溶液不變色;最后滴加H2O2溶液,溶液變紅色,證明還原產(chǎn)物為FeO.
.儀器自選.可供選擇的試劑:稀H2SO4、稀鹽酸、H2O2溶液、NaOH溶液、KSCN溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

銅既能與稀硝酸反應(yīng),也能與濃硝酸反應(yīng),當(dāng)銅與一定濃度硝酸反應(yīng)時(shí),可將方程式表示為:Cu+HNO3→Cu(NO32+NO↑+NO2↑+H2O (方程式未配平)
(1)硝酸在該反應(yīng)中的作用是
氧化劑、酸
氧化劑、酸
,該反應(yīng)的還原產(chǎn)物是
NO、NO2
NO、NO2

(2)0.3mol Cu被硝酸完全溶解后,Cu失去的電子數(shù)是
0.6NA
0.6NA
 個,如果得到的NO和NO2物質(zhì)的量相同,則參加反應(yīng)的硝酸的物質(zhì)的量是
0.9mol
0.9mol
,若用排水法收集這些氣體,可得標(biāo)準(zhǔn)狀況下的氣體體積
4.48L
4.48L

(3)如果參加反應(yīng)的Cu和HNO3的物質(zhì)的量之比是3:10,寫出并配平該反應(yīng)的離子方程式
3Cu+10H++4NO3-→3Cu2++NO↑+3NO2↑+5H2O
3Cu+10H++4NO3-→3Cu2++NO↑+3NO2↑+5H2O

(4)如果沒有對該反應(yīng)中的某些物質(zhì)的比例作限定,則方程式可能的配平系數(shù)有許多組.原因是
該反應(yīng)式含兩種還原產(chǎn)物,兩者的比例和氧化劑、還原劑的用量都可以發(fā)生變化
該反應(yīng)式含兩種還原產(chǎn)物,兩者的比例和氧化劑、還原劑的用量都可以發(fā)生變化

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

Ⅰ.配平下列反應(yīng)方程式:
 
NaIO3+
 
NaHSO3--
 
I2+
 
Na2SO4+
 
H2SO4+
 
H2O
Ⅱ.廢舊金屬的回收再利用是保護(hù)自然資源的有力措施.一批成分不詳?shù)暮辖饛U料,為了確定其成分和再利用途徑,探究性學(xué)習(xí)小組擬定以下方案進(jìn)行實(shí)驗(yàn)分析:
請回答下列問題:
精英家教網(wǎng)
(1)從上述信息知,該合金中可確定的成分有
 
;(填化學(xué)式)
(2)濾渣D中加入稀硫酸和試劑b,常溫下可制得膽礬,是一種綠色化學(xué)工藝,則試劑b是
 
;寫出總反應(yīng)方程式
 
;
(3)甲、乙兩同學(xué)都驗(yàn)證了反應(yīng)①生成氣體是氫氣,甲同學(xué)推斷濾液A應(yīng)是NaAlO2;乙同學(xué)查閱資料得知硅與NaOH溶液反應(yīng)也有H2放出,因此持不同意見,請你設(shè)計(jì)一最佳方案,幫助他們作一確證:(寫出選用試劑、實(shí)驗(yàn)判斷現(xiàn)象及得出結(jié)論)
 

(4)取質(zhì)量均為m g的濾渣B四份,分別加入同濃度,不同體積的稀HNO3充分反應(yīng),在標(biāo)準(zhǔn)狀況生成NO(設(shè)還原產(chǎn)物只有一種)體積與剩余固體金屬的質(zhì)量如下表:
實(shí)驗(yàn)編號 1 2 3 4
稀HNO3體積(mL) 100 200 300 400
剩余金屬質(zhì)量(g) 9.0 4.8 0 0
NO體積(L) 1.12 2.24 3.36 V
①實(shí)驗(yàn)1溶解的金屬是
 
;質(zhì)量為
 
g;
②寫出實(shí)驗(yàn)4中金屬恰好溶解后,發(fā)生反應(yīng)的離子方程式:
 
.實(shí)驗(yàn)4中V的數(shù)值為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

為了確定一批合金廢料的成分并加以回收利用,某同學(xué)擬定了如圖實(shí)驗(yàn)方案:
精英家教網(wǎng)
請回答下列問題:
(1)從上述信息可確定該合金中一定含有Fe 和
 
(填化學(xué)式).
(2)“試劑a”是一種不引入雜質(zhì)的綠色氧化劑,該氧化劑的化學(xué)式為
 
;濾渣D、稀硫酸和試劑a總反應(yīng)的化學(xué)方程式為
 

(3)若反應(yīng)①產(chǎn)生的氣體是H2,則驗(yàn)證濾液A只含NaAlO2、不含Na4SiO4(H4SiO4白色膠狀沉淀)的方法是:取少量濾液A于試管中,滴加
 

(4)取質(zhì)量均為13.2g的濾渣B四份,分別加入相同濃度,不同體積的稀HNO3充分反應(yīng),標(biāo)準(zhǔn)狀況下所生成的
NO(設(shè)還原產(chǎn)物只有一種)體積與剩余固體金屬的質(zhì)量如下表:
實(shí)驗(yàn)編號
稀HNO3體積(mL) 100 200 300 400
剩余金屬質(zhì)量(g) 9.0 4.8 0 0
NO體積(L,標(biāo)況) 1.12 2.24 3.36 4.48
①實(shí)驗(yàn)①最先溶解的金屬是
 

②實(shí)驗(yàn)④中金屬全部溶解后,再發(fā)生的反應(yīng)是Fe2+和HNO3,則濾渣B中Fe的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為
 
%(精確到0.1%).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案