6.25℃時,下列各組離子在指定溶液中可能大量共存的是( 。
A.pH=l的溶液中:Na+、K+、MnO4-、I-
B.無色溶液中:Al3+、NH4+、Cl-、S2-
C.由水電離出的c(H+)=1×10 -3 mol•L-1的溶液中:Mg 2+、Cu 2+、SO42-、NO3-
D.0.lmol•L-1FeC13溶液中:Fe 2+、NH 4 +、SCN-、SO42-

分析 A.pH=l的溶液,顯酸性,離子之間發(fā)生氧化還原反應;
B.離子之間相互促進水解;
C.由水電離出的c(H+)=1×10 -3 mol•L-1的溶液,促進水的電離顯酸性;
D.離子之間結合生成絡離子.

解答 解:A.pH=l的溶液,顯酸性,H+、MnO4-、I-發(fā)生氧化還原反應,不能共存,故A不選;
B.Al3+、S2-相互促進水解,不能共存,故B不選;
C.由水電離出的c(H+)=1×10 -3 mol•L-1的溶液,促進水的電離顯酸性,酸性溶液中該組離子之間不反應,可大量共存,故C選;
D.Fe3+、SCN-結合生成絡離子,不能共存,故D不選;
故選C.

點評 本題考查離子共存,為高頻考點,把握習題中的信息、常見離子之間的反應為解答的關鍵,側重分析與應用能力的考查,注意氧化還原反應、水解反應的判斷,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.對于1mol/L的NaOH溶液,下列有關說法正確的是(NA表示阿伏加德羅常數(shù))( 。
A.Na+的數(shù)目為NAB.OH-的物質的量為1mol
C.Na+的物質的量濃度為1mol/LD.NaOH的質量為40g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.下列關于有機物的說法正確的是( 。
A.要鑒別己烯中是否混有少量的甲苯,可先加足量的溴水,然后再加入酸性高錳酸鉀溶液
B.乙烷在光照條件下與氯氣發(fā)生取代反應,理論上得到的氯代物最多有6種
C.聚氯乙烯塑料最適合用來做蔬菜、水果及熟食等的保鮮膜
D.以2-溴丙烷為主要原料制1,2-丙二醇時,需要經(jīng)過的反應依次為:取代-消去-加成

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.下列離子方程式書寫不正確的是( 。
A.用石墨作電極電解AlCl3溶液:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;電解\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-
B.H2S的電離方程式為 H2S+H2O?HS-+H3O+
C.用鐵做電極電解飽和食鹽水的陽極反應式:Fe-2e-═Fe2+
D.用兩個銅片作電極電解鹽酸:Cu+2H+ $\frac{\underline{\;電解\;}}{\;}$H2↑+Cu2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.當 0.1mol/L的CH3COOH溶液達到電離平衡時,下列關系正確的是(  )
A.c(CH3COO- )=c( H+ )B.c(CH3COOH)<0.1mol/L
C.c(CH3COOH)<c(CH3COO-D.c(H+)=c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是( 。
A.32g O2和O3的混合物中含有的分子數(shù)目為2NA
B.標準狀況下,22.4L二氯甲烷含有NA個分子
C.25℃,1L pH=1的硫酸溶液中,H+的數(shù)目為0.2NA
D.10g 46%的乙醇溶液中含有的氧原子數(shù)目為0.4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.常溫常壓下,用等質量的CH4、CO2、O2、SO2分別吹出四個氣球,則氣球體積最大的是( 。
A.CH4B.CO2C.O2D.SO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.已知烴B分子內C、H原子個數(shù)比為1:2,相對分子質量為28,核磁共振氫譜顯示分子中只有一種化學環(huán)境的氫原子,且有如圖的轉化關系:

(1)B的結構簡式是CH2=CH2
(2)A可能屬于下列哪類物質ab
a.醇       b.鹵代烴      c.酚       d.羧酸
(3)反應①是D與HCl按物質的量之比1:1的加成反應,則D的分子式是C2H4O.
反應②可表示為:G+NH3→F+HCl  (未配平),該反應配平后的化學方程式是(有機化合物均用結構簡式表示):2CH3CH2Cl+NH3→NH(CH2CH32+2HCl
化合物E(HOCH2CH2Cl)和 F[HN(CH2CH32]是藥品普魯卡因合成的重要中間體,普魯卡因的合成路線如圖:(已知:  )

(4)甲的結構簡式是.由甲苯生成甲的反應類型是取代反應.
(5)乙中有兩種含氧官能團,反應③的化學方程式是+HOCH2CH2Cl$→_{△}^{濃硫酸}$+H2O
(6)丙中官能團的名稱是酯基、氯原子、氨基.
(7)普魯卡因有兩種水解產(chǎn)物丁和戊.戊與甲互為同分異構體,戊的結構簡式是

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值.下列說法正確的是( 。
A.60g丙醇含有的共價鍵數(shù)目為10 NA
B.常溫常壓下,4.4 g CO2與N2O混合氣體中含有的原子總數(shù)為0.3NA
C.在過氧化鈉與水的反應中,每生成0.1 mol氧氣,轉移電子的數(shù)目為0.4 NA
D.80 mL 10 mol/L鹽酸與足量MnO2加熱反應,產(chǎn)生Cl2的分子數(shù)為0.2 NA

查看答案和解析>>

同步練習冊答案