將8g鐵片放入100 mL CuSO4溶液中,Cu2+全部被置換后,取出附有銅的鐵片洗滌、干燥、稱重,其質(zhì)量變?yōu)?.2g,則原溶液中CuSO4的物質(zhì)的量濃度是
A、0.125ol/L B、0.175mol/L C、0.25 mol/L D、0.5 mol/L
C
【解析】
試題分析:鐵與硫酸銅溶液反應(yīng)的離子方程式為:Fe+Cu2+=Fe2++Cu.由方程式可看出:若有56克鐵參加反應(yīng),就消耗1mol硫酸銅,產(chǎn)生64克銅。即:反應(yīng)前后固體質(zhì)量增加8克,就有1mol硫酸銅反應(yīng)、現(xiàn)在固體質(zhì)量增加了8.2-8=0.2克,所以反應(yīng)的硫酸銅的物質(zhì)的量為:(0.2/8)×1mol=0.025mol.所以C(CuSO4)=n/V=0.025mol/0.1L=0.25mol/L.選項(xiàng)為:C.
考點(diǎn):考查量差法進(jìn)行化學(xué)計(jì)算的知識。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中化學(xué) 來源:素質(zhì)教育新教案 高中化學(xué)·二年級·第二冊(上冊) 題型:013
將8g鐵片放入100 mL硫酸銅溶液中,當(dāng)溶液中的Cu2+全部被還原時,“鐵片”的質(zhì)量變?yōu)?.2g,則原硫酸銅溶液的物質(zhì)的量濃度為
[ ]
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:單選題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:單選題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com