【題目】根據(jù)下列實驗操作和現(xiàn)象所得出的結論正確的是( )
選項 | 實驗操作和現(xiàn)象 | 結論 |
A | 向盛有少量苯酚稀溶液的試管中逐滴加入飽和溴水,產生白色沉淀 | 苯酚與Br2反應生成2,4,6三溴苯酚 |
B | 向H2O2溶液中滴入NaClO溶液,產生無色氣體 | H2O2具有氧化性 |
C | 向FeCl3溶液中滴入少量KI溶液,再加入KSCN溶液,溶液變紅 | Fe3+與I-的反應具有可逆性 |
D | 向蔗糖中滴加少量濃硫酸,攪拌,蔗糖變黑,體積膨松,變成疏松多孔的海綿狀 | 濃硫酸具有脫水性和氧化性 |
A. AB. BC. CD. D
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】將一定量的Cl2通入一定濃度的苛性鉀溶液中,兩者恰好完全反應(已知反應過程放熱),生成物中有三種含氯元素的離子,其中ClO-和ClO3-兩種離子的物質的量(n)與反應時間(t)的變化示意圖如圖所示。下列說法正確的是
A. 苛性鉀溶液中KOH的質量是4.94 g
B. 反應中轉移電子的物質的量是0.09 mol
C. 氧化性ClO-<ClO3-
D. ClO3-的生成是由于溫度升高引起的
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是( 。
A. 固體含有離子的數(shù)目為
B. 常溫下,的醋酸溶液中H+數(shù)目為
C. 13g由C和
組成的碳單質中所含質子數(shù)一定為
D. 與足量
在一定條件下化合,轉移電子數(shù)為
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列說法正確的是( )
A. 粗銅電解精煉時,粗銅、純銅依次分別作陰極、陽極
B. 5.6 g Fe在足量Cl2中充分燃燒,轉移電子的數(shù)目為0.2×6.02×1023
C. 室溫下,稀釋0.1 mol/L NH4Cl溶液,溶液中增大
D. 向BaCO3、BaSO4的飽和溶液中加入少量BaCl2,溶液中減小
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法中正確的是
A. 28g晶體硅中含有Si—Si鍵的個數(shù)為2NA
B. 12g石墨晶體中含有C—C鍵的個數(shù)為3NA
C. 31g白磷中含有P—P鍵的個數(shù)為NA
D. SiO2晶體中1molSi可與O形成2NA個共價鍵(Si—O鍵)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】NVCO{化學式可表示為(NH4)a[(VO)b(CO3)c(OH)d]·10H2O}能用于制取VO2,實驗室可由V2O5、N2H4·2HCl、NH4HCO3為原料制備NVCO。
(1)原料NH4HCO3中HCO3-水解的離子方程式為____________。
(2) N2H4·2HCl是N2H4的鹽酸鹽。已知N2H4在水中的電離方式與NH3相似,25 ℃時,K1=9.55×10-7。該溫度下,反應N2H4+H+N2H5+的平衡常數(shù)K=________(填數(shù)值)。
(3)為確定NVCO的組成,進行如下實驗:
①稱取2.130 g樣品與足量NaOH充分反應,生成NH3 0.224 L(已換算成標準狀況下)。
②另取一定量樣品在氮氣氛中加熱,樣品的固體殘留率(固體樣品的剩余質量/固體樣品的起始質量×100%)隨溫度的變化如下圖所示(分解過程中各元素的化合價不變)。
根據(jù)以上實驗數(shù)據(jù)計算確定NVCO的化學式(寫出計算過程)________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】影響化學反應速率的因素很多,某課外興趣小組用實驗的方法進行探究。
實驗一:取等物質的量濃度等體積H2O2溶液分別進行下列實驗,實驗報告如下表所示。
序號 | 條件 | 現(xiàn)象 | 結論 | |
溫度/℃ | 催化劑 | |||
1 | 40 | FeCl3溶液 | ||
2 | 20 | FeCl3溶液 | ||
3 | 20 | MnO2 | ||
4 | 20 | 無 |
(1)實驗1、2的目的是研究__________因素對H2O2分解速率的影響。
(2)實驗1對應的化學方程式為___________________________。
實驗二:經研究知Cu2+對H2O2分解也具有催化作用,為比較Fe3+和Cu2+對H2O2分解的催化效果,該小組的同學分別設計了如圖所示的實驗?赏ㄟ^觀察_________得出結論。 有同學提出將FeCl3改為Fe2(SO4)3更為合理,其理由是____________________。
實驗三:已知在高錳酸鉀(KMnO4)酸性溶液和草酸(H2C2O4)溶液反應時,發(fā)現(xiàn)開始一段時間,反應速率較慢,溶液褪色不明顯,但不久突然褪色,反應速率明顯加快。
(1)寫出硫酸酸化的高錳酸鉀溶液和草酸溶液反應的化學方程式____________
(2)針對上述實驗現(xiàn)象,某同學認為KMnO4與H2C2O4反應是放熱反應,導致溶液溫度升高,反應速率加快。從影響化學反應速率的因素看,你的猜想還可能是______。
(3)若用實驗證明你的猜想/span>,除酸性高錳酸鉀溶液、草酸溶液試劑外,還需要選擇的試劑最合理的是__________。
A、硫酸鉀 B、硫酸錳 C、水 D、氯化錳
(4)若實驗過程中將2.0mL0.10mol/LH2C2O4溶液與4.0mL0.010mol/L酸性KMnO4溶液混合(忽略溶液混合后體積的變化),測得溶液的褪色時間為40s,這段時間內平均反應速率v(KMnO4)=__________mol·L-1·min-1。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH =-197 kJ·mol-1。在25 ℃時,向恒壓密閉容器中通入2 mol SO2和1 mol O2,達到平衡時放出熱量a1;若25 ℃時,在此恒壓密閉容器中只通入1 mol SO2和0.5 mol O2,達到平衡時放出熱量a2。則下列關系正確的是( )
A. 2a2=a1=197 kJ B. 2a2<a1<197 kJ
C. a2>a1>197 kJ D. 197 kJ>a1=2a2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知熱化學方程式:
SO2(g)+1/2O2(g)SO3(g)ΔH=-98.32 kJ/mol,在容器中充入2 mol SO2和1 mol O2充分反應,最終放出的熱量為
A. 196.64 kJ B. 196.64 kJ/mol C. <196.64 kJ D. >196.64 kJ
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com