18.圖中甲為甲醇燃料電池(電解質溶液為KOH溶液),該同學想在乙中實現(xiàn)鐵上鍍銅,則a處電極上發(fā)生的電極反應式是CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O.負極區(qū)的pH減。ㄌ睢霸龃蟆、“減小”、“不變”)
某一電極的質量減輕 6.4g,則消耗的O2在標準狀況下的體積為1.12L.

分析 在乙中實現(xiàn)鐵上鍍銅,則Cu作陽極、Fe作陰極,甲中左邊a電極為負極、右邊b電極為正極,燃料電池中,通入燃料的電極為負極、通入氧化劑的電極為正極,所以a處通入的氣體是甲醇、b處通入的氣體是氧氣,a電極上電極反應式為CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O,b電極上電極反應式為O2+4e-+2H2O=4OH-,根據(jù)串聯(lián)電路中轉移電子相等計算消耗O2體積.

解答 解:在乙中實現(xiàn)鐵上鍍銅,則Cu作陽極、Fe作陰極,甲中左邊a電極為負極、右邊b電極為正極,燃料電池中,通入燃料的電極為負極、通入氧化劑的電極為正極,所以a處通入的氣體是甲醇、b處通入的氣體是氧氣,a電極上電極反應式為CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O,所以負極區(qū)的pH減小,b電極上電極反應式為O2+4e-+2H2O=4OH-,當銅電極質量減去6.4g時,失去電子的物質的量=$\frac{6.4}{64}$×2=0.2mol,串聯(lián)電路中轉移電子相等,所以消耗的O2在標準狀況下的體積為=$\frac{0.2}{4}$×22.4=1.12L,
故答案為:CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O;減;1.12L.

點評 本題考查了原電池和電解池原理,知道燃料電池中電極材料和其相應的電解質關系、串聯(lián)電路中轉移電子相等即可解答,難點是熱量電池中電極反應式的書寫,要結合電解質溶液酸堿性書寫,為易錯點.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.下列反應中不屬于加成反應的是( 。
A.CH2=CH2+H-OH$\frac{\underline{催化劑}}{△}$CH3-CH2-OH
B.CH2=CH-CH=CH2+2H2$\frac{\underline{\;催化劑\;}}{\;}$CH3-CH2-CH2-CH3
C.+H2$\stackrel{催化劑}{→}$CH3-CH2-OH
D.CH3-CH3+2Cl2$\stackrel{光照}{→}$CH2Cl-CH2Cl+2HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.寫出下列反應的方程式,指明某些反應類型:
①丙烯加聚反應:
②甲苯生成TNT的反應:
③溴乙烷在NaOH的醇溶液中的反應:
④乙醛銀鏡反應:
⑤乙醛與新制Cua(OH)2懸濁液反應:
⑥乙二酸與乙二醇反應生成高分子化合物..
⑦硬脂酸甘油酯在堿性條件'I水解的反應:
⑧淀粉的水解反應:
其中,反應②是取代反應,反應③是消去反應,反應⑤是氧化反應,反應⑥是縮聚反應.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.在常溫下,將一定體積的某 NaOH 溶液分成兩等分,與pH均為2的一元酸 HA、HB恰好中和,消耗兩種酸溶液的體積分別為V1、V2(V1≠V2).則下列敘述中正確的是( 。
A.若 Vl>V2,則說明HA的酸性比 HB的酸性強
B.中和后得到的兩種溶液的pH均為 7
C.分別將兩種酸溶液稀釋10 倍后溶液的pH均為3
D.分別往等體積的兩種酸溶液中加人足量鋅粉,充分反應后產(chǎn)生的H2的體積相等

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列敘述中,金屬A的活潑性肯定比金屬B的活潑性強的是( 。
A.A原子的主族序數(shù)比B原子的主族序數(shù)大
B.A原子的周期序數(shù)B原子的周期序數(shù)大
C.1mol A 與酸反應置換出的H2比1 mol B與酸反應置換出的H2
D.把AB用導線連接后放入盛有稀硫酸的燒杯中,B上產(chǎn)生氣泡

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.草酸晶體的化學式可表示為H2C204•xH20,為了測定x值進行下列實驗:
①稱取wg草酸晶體,配成100.00mL溶液.
②取25.00mL所配溶液置于錐形瓶中,加入適量稀H2S04后,用濃度為amol/L的KMnO4溶液滴定.  回答下列問題:
(1)寫出該反應的化學方程式:2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+10CO2↑+2MnSO4+8H2O
(2)實驗①中,為配制準確的草酸溶液,必須定量玻璃儀器是:100ml容量瓶
(3)實驗②中,滴定時,KMnO4應裝在酸式滴定管中.
(4)若滴定用的KMn04溶液因放置而變質,濃度偏低,則根據(jù)實驗求出的x值偏低(填“偏高”“偏低”或“無影響”).
(5)滴定終點時,錐形瓶內溶液顏色變化是無色變化為紫色.
(6)觀察滴定管讀數(shù)時,若滴定前仰視,滴定后俯視,則結果會導致測得的草酸溶液濃度測定值偏大(選填“偏大”“偏小”或“無影響”).
(7)若滴定至終點時,共用去KMn04溶液Vml,則草酸溶液濃度為0.1aVmoL/L
(8)排去堿式滴定管中氣泡的方法應采用操作丙(如圖所示)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.將濃硫酸和稀硫酸在實驗室中分別敞口放置.它們的質量和放置天數(shù)的關系如圖,分析a、b曲線變化的原因是( 。
A.a揮發(fā)、b吸水B.a升華、b冷凝C.a蒸發(fā)、b潮解D.a冷凝、b吸水

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.PC是一種可降解的聚碳酸酯類高分子材料,由于其具有優(yōu)良的耐沖擊性和韌性,因而得到了廣泛的應用.以下是某研究小組開發(fā)的生產(chǎn)PC的合成路線:

已知以下信息:
①A可使溴的CCl4溶液褪色;
②B的核磁共振氫譜峰的面積比為6:1:2:2:1;
③C遇FeCl3溶液顯紫色;
④D是異丙醇催化氧化的產(chǎn)物.
請回答下列問題:
(1)A的官能團名稱是碳碳雙鍵;
(2)寫結構簡式:B為;D有多種同分異構體,其中含有醛基的是CH3CH2CHO.按官能團分類E為酚.
(3)芳香烴W是B的同分異構體,W的一溴代物只有二種,W的核磁共振氫譜的峰面積之比為3:1.
(4)若用C合成1,3-環(huán)己二烯最少需要4步,若第三步是使Br2水褪色,則第二步的反應類型是消去反應反應.寫出最后一步的化學方程式+2NaOH$→_{△}^{醇}$+2NaBr+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

8.100mL 1mo1•L-1的HCl溶液中HCl的物質的量濃度1mol/L,HCl物質的量為0.1mol.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案