精英家教網(wǎng)如圖是一種以某燃料電池為電源,對(duì)氯化鈉溶液進(jìn)行電解的裝置.該燃料電池的電解質(zhì)是摻雜氧化釔(Y2O3)的氧化鋯(ZrO2),在熔融狀態(tài)下能傳導(dǎo)O2-
(1)下列對(duì)該燃料電池的說(shuō)法中正確的是
 

A.電池工作時(shí),在熔融電解質(zhì)中,O2-定向移向負(fù)極
B.a(chǎn)處通入空氣,發(fā)生氧化反應(yīng):O2-4e-=2O2-
C.b處通入丁烷,電極反應(yīng)為:C4H10+26e-+13O2-=4CO2+5H2O
D.電池總反應(yīng)為為:2C4H10+13O2=8CO2+10H2O
(2)若X電極為鐵,Y電極為石墨,則在石墨電極上發(fā)生的電極反應(yīng)是:
 

(3)若X電極為鐵,Y電極為石墨,U形管中裝有200mL濃度為3.5mol/L的NaCl溶液.
①檢驗(yàn)Y電極上生成的物質(zhì)的實(shí)驗(yàn)方法是
 

②若消耗燃料丁烷0.02mol,則電解裝置中生成的氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積共為
 
L.
分析:根據(jù)電解質(zhì)溶液中氧離子移動(dòng)方向知,b是負(fù)極,a是正極,X為陰極,Y為陽(yáng)極,
(1)該燃料電池中,負(fù)極上丁烷失電子發(fā)生氧化反應(yīng),電極反應(yīng)式為C4H10+13O2--26e-=4CO2+5H2O,正極上得電子發(fā)生還原反應(yīng),電極反應(yīng)式為O2-4e-=2O2-,所以電池反應(yīng)式為2C4H10+13O2=8CO2+10H2O;
(2)若X為Fe,Y為石墨,石墨作陽(yáng)極,陽(yáng)極上氯離子放電;
(3)①若X為Fe,Y為石墨,石墨作陽(yáng)極,陽(yáng)極上氯離子放電生成氯氣,氯氣能和碘離子發(fā)生置換反應(yīng),碘遇濕潤(rùn)的淀粉碘化鉀試紙變藍(lán)色;
②根據(jù)轉(zhuǎn)移電子相等計(jì)算生成氣體的體積.
解答:解:原電池放電時(shí),陰離子向負(fù)極移動(dòng),根據(jù)氧離子的移動(dòng)方向知,b是負(fù)極,a是正極,X為陰極,Y為陽(yáng)極,
(1)A.電池工作時(shí),在熔融電解質(zhì)中,O2-定向移向負(fù)極,陽(yáng)離子向正極移動(dòng),故A正確;
B.a(chǎn)是正極,正極上通入空氣,氧氣得電子發(fā)生還原反應(yīng):O2-4e-=2O2-,故B錯(cuò)誤;
C.b處通入丁烷,丁烷失電子發(fā)生氧化反應(yīng),電極反應(yīng)為:C4H10-26e-+13O2-=4CO2+5H2O,故C錯(cuò)誤;
D.負(fù)極電極反應(yīng)式為C4H10+13O2--26e-=4CO2+5H2O,正極電極反應(yīng)式為O2-4e-=2O2-,所以電池反應(yīng)式為2C4H10+13O2=8CO2+10H2O,故D正確;
故答案為:A  D; 
(2)若X為Fe,Y為石墨,石墨作陽(yáng)極,陽(yáng)極上氯離子放電生成氯氣,電極反應(yīng)式為2Cl--2e-=Cl2↑,
故答案為:2Cl--2e-=Cl2↑;
(3)①若X為Fe,Y為石墨,石墨作陽(yáng)極,陽(yáng)極上氯離子放電生成氯氣,氯氣能和碘離子發(fā)生置換反應(yīng)生成單質(zhì)碘,碘遇濕潤(rùn)的淀粉碘化鉀試紙變藍(lán)色,所以可以用濕潤(rùn)的淀粉碘化鉀試紙檢驗(yàn)氯氣,其檢驗(yàn)方法為:將濕潤(rùn)的淀粉碘化鉀試紙靠近電極Y的氣體出口處,若試紙變藍(lán),則說(shuō)明生成了氯氣,
故答案為:將濕潤(rùn)的淀粉碘化鉀試紙靠近電極Y的氣體出口處,若試紙變藍(lán),則說(shuō)明生成了氯氣;
②若消耗燃料丁烷0.02mol,丁烷轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量=0.02mol×(4+2.5)×4=0.52mol,電解池中陽(yáng)極上生成氯氣體積=
0.52mol
2
×22.4L/mol
=5.824L,陰極上生成氫氣的體積=
0.52mol
2
×22.4L/mol
=5.824L,所以?xún)蓸O生成氣體體積=2×5.824L=11.65L,
故答案為:11.65.
點(diǎn)評(píng):本題考查了原電池和電解池原理,正確判斷正負(fù)極及陰陽(yáng)極是解本題關(guān)鍵,根據(jù)正負(fù)極上發(fā)生的電極反應(yīng)、離子放電順序、串聯(lián)電路中轉(zhuǎn)移電子相等來(lái)分析解答即可,難度中等.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(2010?石景山區(qū)一模)利用N2和H2可以實(shí)現(xiàn)NH3的工業(yè)合成,而氨又可以進(jìn)一步制備硝酸,在工業(yè)上一般可進(jìn)行連續(xù)生產(chǎn).請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
(1)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1
若有17g氨氣經(jīng)催化氧化完全生成一氧化氮?dú)怏w和水蒸氣所放出的熱量為
226.3kJ
226.3kJ

(2)某科研小組研究在其他條件不變的情況下,改變起始物氫氣的物質(zhì)的量對(duì)N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)反應(yīng)的影響,實(shí)驗(yàn)結(jié)果如圖2所示:(圖中T表示溫度,n表示物質(zhì)的量)
①圖象中T1和T2的關(guān)系是:T1
T2(填“>”、“<”、“=”或“無(wú)法確定”)
②比較在a、b、c三點(diǎn)所處的平衡狀態(tài)中,反應(yīng)物N2的轉(zhuǎn)化率最高的是
c
c
(填字母標(biāo)號(hào)),
③在起始體系中加入N2的物質(zhì)的量為
n
3
n
3
mol時(shí),反應(yīng)后氨的百分含量最大.若容器容積為1L,n=3mol反應(yīng)達(dá)到平衡時(shí)H2的轉(zhuǎn)化率為60%,則此條件下(T2),反應(yīng)的平衡常數(shù)K=
2.08(mol?L-1-2
2.08(mol?L-1-2

(3)N2O3是一種新型硝化劑,其性質(zhì)和制備受到人們的關(guān)注.
①一定溫度下,在恒容密閉容器中N2O3可發(fā)生下列反應(yīng):2N2O3?4NO2(g)+O2△H>0下表為反應(yīng)在某溫度下的部分實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)則50s內(nèi)NO2的平均生成速率為
0.0592mol?L-1?s-1
0.0592mol?L-1?s-1

V/s 0 50 100
c(N2O3)/mol?L-1 5.00 3.52 2.48
②現(xiàn)以H2、O2、熔融鹽Na2CO3組成的燃料電池,采用電解法制備N(xiāo)2O3,裝置如圖1所示,其中Y為CO2.寫(xiě)出石墨I(xiàn)電極上發(fā)生反應(yīng)的電極反應(yīng)式
H2+CO32-═CO2+H2O+2e-
H2+CO32-═CO2+H2O+2e-

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:閱讀理解

碳和碳的化合物在生產(chǎn)、生活中的應(yīng)用非常廣泛,在提倡健康生活已成潮流的今天,“低碳生活”不再只是一種理想,更是一種值得期待的新的生活方式.
(1)甲烷燃燒放出大量的熱,可作為能源用于人類(lèi)的生產(chǎn)和生活.
已知:①2CH4(g)+3O2(g)═2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214 kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566 kJ/mol
則表示甲烷燃燒熱的熱化學(xué)方程式
 

(2)①將兩個(gè)石墨電極插入KOH溶液中,向兩極分別通入CH4和O2,構(gòu)成甲烷燃料電池.其負(fù)極電極反應(yīng)式是
 
精英家教網(wǎng)
②某同學(xué)利用甲烷燃料電池設(shè)計(jì)了一種電解法制取Fe(OH)2的實(shí)驗(yàn)裝置(如圖所示),通電后,溶液中產(chǎn)生大量的白色沉淀,且較長(zhǎng)時(shí)間不變色.下列說(shuō)法中正確的是
 
(填序號(hào)).
A.電源中的a一定為正極,b一定為負(fù)極
B.可以用NaCl溶液作為電解液
C.A、B兩端都必須用鐵作電極
D.陰極發(fā)生的反應(yīng)是:2H++2e-═H2
(3)將不同量的CO(g)和H2O(g)分別通入體積為2L的恒容密閉容器中,進(jìn)行反應(yīng):CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三組數(shù)據(jù):
實(shí)驗(yàn)組 溫度/℃ 起始量/mol 平衡量/mol 達(dá)到平衡所需時(shí)間/min
H2O CO CO2
1 650 2 4 1.6 5
2 900 1 2 0.4 3
3 900 1 2 0.4 1
①該反應(yīng)的正反應(yīng)為
 
(填“吸”或“放”)熱反應(yīng).
②實(shí)驗(yàn)1中,以v(H2)表示的平均反應(yīng)速率為
 

③實(shí)驗(yàn)2中,達(dá)到平衡時(shí)CO的轉(zhuǎn)化率為
 

④實(shí)驗(yàn)3跟實(shí)驗(yàn)2相比,改變的條件可能是
 
(答一種情況即可).
(4)將2.4g碳在足量氧氣中燃燒,所得氣體通入100mL 3.0mol/L的氫氧化鈉溶液中,完全吸收后,溶液中所含溶質(zhì)為:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:閱讀理解

利用N2和H2可以實(shí)現(xiàn)NH3的工業(yè)合成,而氨又可以進(jìn)一步制備硝酸,在工業(yè)上一般可進(jìn)行連續(xù)生產(chǎn)。請(qǐng)回答下列問(wèn)題:

  (1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)  △H=+180.5kJ/mol

              N2(g)+3H2(g)  2NH3(g) △H=-92.4kJ/mol

              2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)    △H=-483.6kJ/mo

若有17g氨氣經(jīng)催化氧化完全生成一氧化氮?dú)怏w和水蒸氣所放出的熱量為                 

  (2)某科研小組研究:在其他條件不變的情況下,改變起始物氫氣的物質(zhì)的量對(duì)N2(g)+3H2(g)

2NH3(g)反應(yīng)的影響。實(shí)驗(yàn)結(jié)果如圖所示:(圖中T表示溫度,n表示物質(zhì)的量)

       ①圖像中T2和T1的關(guān)系是:T2        T2(填“高于”“低于”“等于”“無(wú)法確定”)

       ②比較在a、b、c三點(diǎn)所處的平衡狀態(tài)中,反應(yīng)物N2的轉(zhuǎn)化率最高的是        (填字母)。

       ③在起始體系中加入N2的物質(zhì)的量為          mol時(shí),反應(yīng)后氨的百分含量最大。若容器容積為H,n=3mol反應(yīng)達(dá)到平衡時(shí)H2的轉(zhuǎn)化率為60%,則此條件下(T2),反應(yīng)的平衡常數(shù)K=                。

   (3)N2O3是一種新型硝化劑,其性質(zhì)和制備受到人們的關(guān)注。

              ①一定溫度下,在恒容密閉容器中N2O3可發(fā)生下列反應(yīng):

              2N2O34NO2(g)+O2 △H>0下表為反應(yīng)在T1溫度下的部分實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)

Vs

0

500

1000

c(N2O3)/mol·L1

5.00

3.52

2.48

則500s內(nèi)NO2的平均生成速率為                      .

       ②現(xiàn)以H2、O2、熔融鹽Na2CO3組成的燃料電池,采用電解法制備N(xiāo)2O3,裝置如圖所示,其中Y為CO2。

寫(xiě)出石墨I(xiàn)電極上發(fā)生反應(yīng)的電極反應(yīng)式                             

在電解池中生成N2O3的電極反應(yīng)式為                                 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源:2010屆江蘇啟東中學(xué)高三考前輔導(dǎo)訓(xùn)練化學(xué)試題 題型:填空題

利用N2和H2可以實(shí)現(xiàn)NH3的工業(yè)合成,而氨又可以進(jìn)一步制備硝酸,在工業(yè)上一般可進(jìn)行連續(xù)生產(chǎn)。請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
(1)已知:N2(g) + O2(g) === 2NO(g)         △H= +180.5kJ/mol
N2(g) + 3H2(g)  2NH3(g)      △H=-92.4kJ/mol
2H2(g) + O2(g) ="==" 2H2O(g)        △H=-483.6kJ/mol
若有17 g氨氣經(jīng)催化氧化完全生成一氧化氮?dú)怏w和水蒸氣所放出的熱量為_(kāi)_____。
(2)某科研小組研究:在其他條件不變的情況下,改變起始物氫氣的物質(zhì)的量對(duì)N2(g)+3H2(g)2NH3(g)反應(yīng)的影響。
實(shí)驗(yàn)結(jié)果如圖所示:(圖中T表示溫度,n表示物質(zhì)的量)

①圖像中T2T1的關(guān)系是:T2 ______T1(填“高于”、“低于”、
“等于”或“無(wú)法確定”)。
②比較在a、b、c三點(diǎn)所處的平衡狀態(tài)中,反應(yīng)物N2 的轉(zhuǎn)化率最  高的是______(填字母)。
③在起始體系中加入N2的物質(zhì)的量為_(kāi)_______mol時(shí),反應(yīng)后氨的百分含量最大;若容器容積為1L,n=3mol反應(yīng)達(dá)到平衡時(shí)H2的轉(zhuǎn)化率為60%,則此條件下(T2),反應(yīng)的平衡常數(shù)K=________________________。
(3)N2O5是一種新型硝化劑,其性質(zhì)和制備受到人們的關(guān)注。
①一定溫度下,在恒容密閉容器中N2O5可發(fā)生下列反應(yīng):
2N2O5(g)4NO2(g)+O2(g) ΔH>0下表為反應(yīng)在T1溫度下的部分實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)

則500s內(nèi)NO2的平均生成速率為                                    。
②現(xiàn)以H2、O2、熔融鹽W#W$W%.K**S*&5^UNa2CO3組成的燃料電池,采用電解法制備N(xiāo)2O5,
裝置如圖所示,其中Y為CO2。

寫(xiě)出石墨I(xiàn)電極上發(fā)生反應(yīng)的電極反應(yīng)式                              
在電解池中生成N2O5的電極反應(yīng)式為                                 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案