常溫下,將amol N2bmol H2的混合氣體通入一個固定容積的密閉容器中,發(fā)生如下反應:N2g)+3H2g??2NH3g)。

1)若反應進行到某時刻t時,ntN2)=13mol,ntNH3)=6mol,則a的值為________。

2)反應達到平衡時,混合氣體的體積為716.8 L(標準狀況下),其中NH3的體積分數(shù)為25%,計算平衡時NH3的物質的量為_____。

3)原混合氣體與平衡混合氣體的總物質的量之比(寫最簡整數(shù)化,下同)nn________

4)原氣體中ab________。

5)達到平衡時混合氣體中,nN2nH2nNH3)=________。

 

116 28mol 354 423 5332

【解析】1N2g)+3H2g2NH3g

n/mol: a b 0

n/mol: x 6

nt/mol: 13 6

根據(jù)上述關系,解得x3,所以a13316。

2平衡時,nNH3)=716.8 L÷22.4 L·mol1×25%32mol×25%8mol。

3可利用差量法計算。假設反應過程中混合氣體總物質的量減少y。

N2g)+3H2g2NH3g Δn

1mol 3mol 2mol 2mol

8mol y

解得y8mol,所以,原混合氣體總物質的量為716.8 L÷22.4 L·mol18mol40mol。原混合氣體與平衡混合氣體總物質的量之比為403254

4)前面已計算出原混合氣體中a16,所以H2的物質的量b401624。所以ab162423。

5)反應過程中各物質的物質的量如下:

N2g)+3H2g2NH3g

n/mol: 16 24 0

n/mol: 4 12 8

n/mol: 12 12 8

根據(jù)以上數(shù)據(jù),平衡混合氣體中,nN2nH2nNH3)=12128332。

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:2014年高一化學人教版必修二 3-3-1乙醇練習卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法正確的是( )

A.羥基與氫氧根有相同的化學式和電子式

B.乙醇的官能團是—OH,乙醇是含—OH的化合物

C.常溫下,1 mol乙醇可與足量的Na反應生成11.2 L H2

D.已知乙醇的結構式如圖所示,則乙醇催化氧化時斷裂的化學鍵為②③

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年高一化學人教版必修二 3-1-2烷烴練習卷(解析版) 題型:選擇題

某氣態(tài)烷烴20mL,完全燃燒時,正好消耗同溫同壓下的氧氣100mL,該烴的化學式為( )

AC2H6 BC3H8 CC4H10 DC5H12

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年高一化學人教版必修二 3-1-1甲烷練習卷(解析版) 題型:選擇題

CH4H2混合氣體10mL,完全燃燒后生成6mL CO2氣體(氣體的體積為相同狀況下測定),則混合氣體中CH4H2的體積比為( )

A23 B32 C21 D12

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年高一化學人教版必修二 3-1-1甲烷練習卷(解析版) 題型:選擇題

瓦斯爆炸是空氣中含甲烷5%15.4%(體積分數(shù))遇火所產(chǎn)生的,發(fā)生爆炸最強烈時,甲烷在空氣中的體積分數(shù)大約為( )

A10.5% B9.5% C8% D5%

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年高一化學人教版必修二 2-3-2化學反應的限度練習卷(解析版) 題型:選擇題

對于可逆反應:4NH3g)+5O2g4NOg)+6H2Og),下列說法正確的是( )

A.達到化學平衡時,4vO2)=5vNO

B.若單位時間內(nèi)生成xmol NO的同時消耗xmol NH3,則反應達到平衡狀態(tài)

C.達到平衡狀態(tài)時,若增加容器體積,則正反應速率減小,逆反應速率增大

D.化學反應速率關系是:2vNH3)=3vH2O

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年高一化學人教版必修二 2-3-2化學反應的限度練習卷(解析版) 題型:選擇題

一定條件下,可逆反應2AgBg)+3Cg),下列四項中處于平衡狀態(tài)的是( )

正反應速率逆反應速率

AvA)=2mol/L·minvB)=2mol/L·min

BvA)=2mol/L·minvC)=2mol/L·min

CvA)=1mol/L·minvB)=2mol/L·min

DvA)=1mol/L·minvC)=1.5mol/L·min

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年高一化學人教版必修二 2-3-1化學反應速率練習卷(解析版) 題型:選擇題

5.6g鐵粉投入足量的100mL2mol/L稀硫酸中,2min時鐵粉剛好完全溶解。下列有關這個反應的反應速率表示正確的是( )

A.鐵的反應速率=0.5mol/L·min

B.硫酸的反應速率=0.5mol/L·min

C.硫酸亞鐵的反應速率=0.5mol/L·min

D.氫氣的反應速率=0.5mol/L·min

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年高一化學人教版必修二 2-1化學能與熱能練習卷(解析版) 題型:選擇題

根據(jù)下列信息判斷氫氣燃燒生成水時的熱量變化,其中一定正確的是( )

AH2O分解為H2O2時放出熱量

B.生成1mol H2O時吸收熱量245kJ

C.甲、乙、丙中物質所具有的總能量大小關系為乙>>

D.氫氣和氧氣的總能量小于水的能量

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案