復印機使用的墨粉主要成份是Fe3O4,如圖是氧化沉淀法生產Fe3O4的工藝:

已知:①工業(yè)綠礬中FeSO4的含量為52.5%,其中的雜質不參與反應;
②Fe(OH)2+2Fe(OH)3→Fe3O4?4H2O
請回答下列問題:
(1)鐵的常見氧化物有______;
(2)Fe3O4與鹽酸反應的化學方程式是:______,檢驗反應后的溶液中含F(xiàn)e3+的方法:______;
(3)在工藝流程中,通入適量空氣“氧化”時的化學方程式是:______;
(4)生產中可獲得的副產品是______,提取該副產品的操作順序是:______(填寫序號)
a.過濾  b.加熱濃縮  c.冷卻  d.結晶  e.洗滌
(5)在生產過程中,若工業(yè)綠礬的投料速率是12.16kg/h,為使產品較純,鼓入空氣的速率應為______m3/h(假設反應在標準狀態(tài)下進行,空氣中O2占20%).

解:(1)鐵有三種常見的氧化物:FeO、Fe2O3、Fe3O4,故答案為:FeO、Fe2O3、Fe3O4
(2)解此類型題,一是看清題中提供的有效信息,認真分析整合根據(jù)化合價寫出反應物、生成物的化學式;二是遵循質量守恒定律寫出相關的化學方程式,注意配平,配平時,遵循式子兩邊各元素的原子個數(shù)相等的原則反應的方程式為
Fe3O4+8HCl=FeCl2+2FeCl3+4H2O,F(xiàn)e3+與硫氰化鉀溶液反應,使溶液變紅色,所以檢驗是否含F(xiàn)e3+離子的方法為:取少量待測液,向其中加入硫氰化鉀溶液,溶液變紅色,說明濾液中含F(xiàn)e3+,溶液不變紅色,說明濾液中不含F(xiàn)e3+
故答案為:Fe3O4+8HCl=FeCl2+2FeCl3+4H2O,取待測液少許于試管中,加入適量的KSCN溶液,若溶液顯血紅色,則證明含F(xiàn)e3+
(3)Fe(OH)2不穩(wěn)定易被氧氣氧化為Fe(OH)3,故答案為:4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3
(4)氫氧化鈉和硫酸亞鐵溶液反應后生成氫氧化亞鐵和硫酸鈉,所以副產品是硫酸鈉,由硫酸鈉溶液變?yōu)槭ソY晶水的硫酸鈉的過程為:加熱濃縮,冷卻,結晶,過濾,洗滌.故答案為:Na2SO4?10H2O(或芒硝,寫Na2SO4也可);bcdae;
(5)鼓入的空氣應恰好與FeSO4完全反應,12.16 kg工業(yè)綠礬中含F(xiàn)eSO4的物質的量:=42mol
設鼓入空氣的速率應為Vm3/h   
根據(jù):6 FeSO4∽O2∽2 Fe3O4
  6mol 22.4L
42mol Vm3×103L/m3×1/5
  解得:V=0.784
故答案為:0.784
分析:(1)鐵有三種常見的氧化物:FeO、Fe2O3、Fe3O4
(2)根據(jù)鐵元素的化合價+2、+3價寫出生成物的兩種金屬氯化物的化學式,然后再根據(jù)式子兩邊各元素的原子個數(shù)相等配平方程式,F(xiàn)e3+與硫氰化鉀溶液反應,使溶液變紅色,據(jù)此解答;
(3)氫氧化亞鐵易被氧氣氧化;
(4)根據(jù)從硫酸鈉溶液中分離出硫酸鈉的方法分析操作過程;
(5)根據(jù)反應的化學方程式進行分析.
點評:本題是一道信息給與與生產實踐相關的題型,以含鐵的物質為基本出發(fā)點,引發(fā)出含鐵的氧化物的種類,混合物的分離方法,產品的制作流程.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

I.硫酸銅是一種應用極其廣泛的化工原料.以下是某工廠用含鐵廢銅為原料生產膽礬(CuSO4?5H2O)的生產流程示意圖:
膽礬和石膏在不同溫度下的溶解度(g/100g水)見下表.
溫度(℃) 20 40 60 80 100
石膏 0.32 0.26 0.15 0.11 0.07
膽礬 32 44.6 61.8 83.8 114
請回答下列問題:
(1)紅棕色濾渣的主要成分是
Fe(OH)3
Fe(OH)3

(2)寫出浸出過程中生成硫酸銅的化學方程式
3Cu+2HNO3+3H2SO4=3CuSO4+2NO↑+4H2O
3Cu+2HNO3+3H2SO4=3CuSO4+2NO↑+4H2O
;
(3)操作I的操作溫度應該控制在
100
100
℃左右;
(4)從溶液中分離出硫酸銅晶體的操作II應為
冷卻結晶、過濾
冷卻結晶、過濾
、洗滌、干燥;
(5)取樣檢驗是為了確認Fe3+是否除凈.有同學設計了以下兩種方案,在實驗室分別對所取樣品按下列方案進行操作:
方案一:取樣于試管→滴加KSCN溶液;
方案二:徑向層析→噴KSCN溶液
①你認為上述兩種方案設計更合理的是
方案二
方案二
;
②指出你認為不合理的方案存在的問題
Cu2+的藍色對檢驗有干擾
Cu2+的藍色對檢驗有干擾

(6)反應產物中的NO可以循環(huán)使用,用化學方程式表示循環(huán)使用的方案
4NO+3O2+H2O=4HNO3
4NO+3O2+H2O=4HNO3

II.(12分)復印機使用的墨粉主要成份是Fe3O4,圖是氧化沉淀法生產Fe3O4的工藝:
已知:
①工業(yè)綠礬中FeSO4的含量為52.5%,其中的雜質不參與反應;
②Fe(OH)2+2Fe(OH)3═Fe3O4?4H2O
請回答下列問題:
(1)鐵的常見氧化物有
FeO、Fe2O3、Fe3O4
FeO、Fe2O3、Fe3O4

(2)Fe3O4與鹽酸反應的化學方程式是:
Fe3O4+8HCl=FeCl2+2FeCl3+4H2O
Fe3O4+8HCl=FeCl2+2FeCl3+4H2O
,檢驗反應后的溶液中含F(xiàn)e3+的方法:
取待測液少許于試管中,加入適量的KSCN溶液,若溶液顯血紅色,則證明含F(xiàn)e3+
取待測液少許于試管中,加入適量的KSCN溶液,若溶液顯血紅色,則證明含F(xiàn)e3+
;
(3)在工藝流程中,通入適量空氣“氧化”時的化學方程式是:
4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3
4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3
;
(4)生產中可獲得的副產品是
Na2SO4?10H2O
Na2SO4?10H2O
,提取該副產品的操作順序是:
bcdae
bcdae
(填寫序號)
a.過濾    b.加熱濃縮    c.冷卻    d.結晶    e.洗滌
(5)在生產過程中,若工業(yè)綠礬的投料速率是12.16kg/h,為使產品較純,鼓入空氣的速率應為
0.784
0.784
m3/h(假設反應在標準狀態(tài)下進行,空氣中O2占20%).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2009?松江區(qū)二模)復印機使用的墨粉主要成份是Fe3O4,如圖是氧化沉淀法生產Fe3O4的工藝:

已知:①工業(yè)綠礬中FeSO4的含量為52.5%,其中的雜質不參與反應;
②Fe(OH)2+2Fe(OH)3→Fe3O4?4H2O
請回答下列問題:
(1)鐵的常見氧化物有
FeO、Fe2O3、Fe3O4
FeO、Fe2O3、Fe3O4
;
(2)Fe3O4與鹽酸反應的化學方程式是:
Fe3O4+8HCl→FeCl2+2FeCl3+4H2O
Fe3O4+8HCl→FeCl2+2FeCl3+4H2O
,檢驗反應后的溶液中含F(xiàn)e3+的方法:
取待測液少許于試管中,加入適量的KSCN溶液,若溶液顯血紅色,則證明含F(xiàn)e3+
取待測液少許于試管中,加入適量的KSCN溶液,若溶液顯血紅色,則證明含F(xiàn)e3+
;
(3)在工藝流程中,通入適量空氣“氧化”時的化學方程式是:
4Fe(OH)2+2H2O+O2→4Fe(OH)3
4Fe(OH)2+2H2O+O2→4Fe(OH)3

(4)生產中可獲得的副產品是
Na2SO4?10H2O
Na2SO4?10H2O
,提取該副產品的操作順序是:
bcdae
bcdae
(填寫序號)
a.過濾    b.加熱濃縮    c.冷卻    d.結晶    e.洗滌
(5)在生產過程中,若工業(yè)綠礬的投料速率是12.16kg/h,為使產品較純,鼓入空氣的速率應為
0.784
0.784
m3/h(假設反應在標準狀態(tài)下進行,空氣中O2占20%).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(14分) 復印機使用的墨粉主要成分是Fe3O4,下圖是氧化沉淀法生產Fe3O4的工藝:

已知:①工業(yè)綠礬中FeSO4的含量為52.5%,其中的雜質不參與反應;

 ②  Fe(OH)2+2Fe(OH)3=Fe3O4·4H2O  

③ 12.16﹡1000﹡52.5%=6384, 6384/152=42請回答下列問題:

(1)鐵的常見氧化物有           ;

(2)Fe3O4與稀硝酸反應的離子方程式是                           ,檢驗反應后的溶液中含F(xiàn)e3+的方法              ;

(3)在工藝流程中,通入適量空氣“氧化”時的化學方程式是:               ;

(4)生產中可獲得的副產品是          ,提取該副產品的操作順序是         (填寫序號)

a.過濾    b.加熱濃縮    c.冷卻    d.結晶    e.洗滌

(5)在生產過程中,若工業(yè)綠礬的投料速率是12.16 kg/h,為使產品較純,鼓入空氣的速率應為             L/h(假設反應在標準狀態(tài)下進行,空氣中O2占20%)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2012屆福建省南安一中高三上學期期中考試化學試卷 題型:填空題

(14分). 復印機使用的墨粉主要成分是Fe3O4,下圖是氧化沉淀法生產Fe3O4的工藝:

已知:① 工業(yè)綠礬中FeSO4的含量為52.5%,其中的雜質不參與反應;
②  Fe(OH)2+2Fe(OH)3=Fe3O4·4H2O  
③  12.16﹡1000﹡52.5%=6384,6384/152=42請回答下列問題:
(1)鐵的常見氧化物有           ;
(2)Fe3O4與稀硝酸反應的離子方程式是                                           ,檢驗反應后的溶液中含F(xiàn)e3+的方法              ;
(3)在工藝流程中,通入適量空氣“氧化”時的化學方程式是:                         ;
(4)生產中可獲得的副產品是          ,提取該副產品的操作順序是         (填寫序號)
a.過濾    b.加熱濃縮    c.冷卻    d.結晶    e.洗滌
(5)在生產過程中,若工業(yè)綠礬的投料速率是12.16 kg/h,為使產品較純,鼓入空氣的速率應為                   L/h(假設反應在標準狀態(tài)下進行,空氣中O2占20%)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2011-2012學年福建省高三上學期期中考試化學試卷 題型:填空題

(14分). 復印機使用的墨粉主要成分是Fe3O4,下圖是氧化沉淀法生產Fe3O4的工藝:

已知:① 工業(yè)綠礬中FeSO4的含量為52.5%,其中的雜質不參與反應;

 ②  Fe(OH)2+2Fe(OH)3=Fe3O4·4H2O  

③  12.16﹡1000﹡52.5%=6384, 6384/152=42請回答下列問題:

(1)鐵的常見氧化物有            

(2)Fe3O4與稀硝酸反應的離子方程式是                                            ,檢驗反應后的溶液中含F(xiàn)e3+的方法               

(3)在工藝流程中,通入適量空氣“氧化”時的化學方程式是:                          ;

(4)生產中可獲得的副產品是           ,提取該副產品的操作順序是          (填寫序號)

a.過濾    b.加熱濃縮    c.冷卻    d.結晶    e.洗滌

(5)在生產過程中,若工業(yè)綠礬的投料速率是12.16 kg/h,為使產品較純,鼓入空氣的速率應為                    L/h(假設反應在標準狀態(tài)下進行,空氣中O2占20%)。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案