精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】.對于反應3X(g)+Y(s)Z(g),在其他條件不變時,改變其中一個條件,則生成Z的速率(填增大”“減小不變):

(1)升高溫度:____________;

(2)減小壓強:____________;

(3)加入Y______________;

(4)加入催化劑_____________

.4 molA氣體和2mol B氣體在2L的容器中混合,并在一定條件下發(fā)生如下反應:2A(g)B(g)2C(g),若經2s后測得C的濃度為0.6mol·L1,則

(1)用物質A表示的反應速率為____。

(2)2s時物質B的轉化率為_____。

(3)2s時物質A的濃度為_____。

. 氨氣可作為脫硝劑,在恒溫恒容密閉容器中充入一定量的NONH3,在一定條件下發(fā)生反應:6NOg+4NH3g5N2g+6H2Og)。

(1)能說明該反應已達到平衡狀態(tài)的標志是_____(填字母序號)

a.反應速率4vNH3)=5vN2

b.單位時間里每生成5mol N2,同時生成4mol NH3

c.容器內壓強不再隨時間而發(fā)生變化

d.容器內nNO):nNH3):nN2):nH2O)=6456

(2)一定條件下,在2L密閉容器內,反應2NO2N2O4nNO2)隨時間變化如下表:

NO2表示02s內該反應的平均反應速率_______。根據上表可以看出,隨著反應進行,反應速率逐漸減小,其原因是_______________。

【答案】增大 減小 不變 增大 0.3 mol/Ls 30% 1.4 mol·L1 bc 0.0075 mol/Ls 隨著反應的進行,二氧化氮的物質的量濃度減小

【解析】

.影響化學反應速率的因素有溫度、濃度、壓強、催化劑等,從改變外界條件對活化分子的濃度或百分數的影響角度分析化學反應速率的變化.

.1)根據C的平衡濃度計算C的生成速率,再根據反應速率之比等于化學計量數之比計算A的消耗速率;

2)根據反應式計算B的平衡物質的量,轉化率=×100%;

3)根據反應方程式計算2s時物質A的濃度;

. 1)化學反應達到平衡狀態(tài)時,正逆反應速率相等,各物質的濃度不變,由此衍生的一些物理量也不變;

2)結合v=計算反應速率;

濃度減小導致反應速率減小。

.1)升高溫度:活化分子的百分數增大,反應速率增大;

2)減小壓強:濃度減小,反應速率減;

3)加入YY為固體,加入Y對反應速率無影響;

4)加入催化劑:活化分子的百分數增大,反應速率增大。

.1)經2s后測得C的濃度為0.6mol·L1,則C的生成速率為vC=0.6mol·L1÷2s

=0.3mol/L·s),根據反應速率之比等于化學計量數之比,則vA=vC=0.3mol/L·s);

24mol A氣體和2mol B氣體在2L的容器中混合并在一定條件下發(fā)生如下反應:

2Ag+Bg=2Cg

起始(mol 4 2 0

轉化(mol 1.2 0.6 1.2

平衡(mol 2.8 1.2 1.2

2s時物質B的轉化率為α=0.6mol÷2mol×100%=30%;

32s時物質A的物質的量為2.8mol,則其濃度為2.8mol÷2L=1.4mol·L1;

. 1a.反應速率5v正(NH3=4v逆(N2),氮氣正逆反應速率相同,反應達到平衡狀態(tài),反應速率4v正(NH3=5v逆(N2),不能說明正逆反應速率相同,故a錯誤;

b.單位時間里每生成5mol N2,同時生成4mol NH3,證明正逆反應速率相同,故b正確;

c.該反應是一個反應前后氣體體積增大的可逆反應,當反應達到平衡狀態(tài)時,容器內壓強不隨時間的變化而變化,所以能判斷反應是否達到平衡狀態(tài),故c正確;

d.物質的量之比不能說明正逆反應速率相等或者濃度不變,故d錯誤;

故答案為:bc

2)用NO2表示02s內該反應的平均速度為(0.04mol-0.01mol÷2L÷2s=0.0075 mol·L-1·s-1

根據上表可以看出,隨著反應進行,反應速率逐漸減小,其原因是隨著反應的進行,二氧化氮的物質的量濃度減小。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】H是一種新型香料的主要成分之一,其合成路線如下(部分產物和部分反應條件略去):

已知:①RCH=CH2+CH2==CHR′CH2=CH2+RCH=CHR′;

②B中核磁共振氫譜圖顯示分子中有6種不同環(huán)境的氫原子。

請回答下列問題:

(1)(CH3)2C=CH2的同分異構體中存在順反異構的有機物的名稱為________。

(2)A的核磁共振氫譜除苯環(huán)上的H外,還顯示________組峰,峰面積比為________。

(3)D分子中含有的含氧官能團名稱是________,E的結構簡式為__________________。

(4)發(fā)生加聚反應的化學方程式為____________________________;D和G反應生成H的化學方程式為_________________________________________。

(5)G的同分異構體中,同時滿足下列條件的有________種(不包括立體異構)。

①苯的二取代物、谂cFeCl3溶液發(fā)生顯色反應 ③含“-COO-”結構

(6)參照上述合成路線,以丙烯為原料(無機試劑任選),設計制備2,3-丁二醇的合成路線_______。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】異丙烯苯和異丙苯是重要的化工原料,二者存在如下轉化關系:+H2下列說法中正確的是(  )

A. 異丙烯苯與苯互為同系物

B. 異丙烯苯不能發(fā)生取代反應

C. 異丙苯的一溴代物有5

D. 0.5 mol異丙苯完全燃燒消耗氧氣5 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】石嘴山市打造山水園林城市,因此研究NOx、SO2等大氣污染物的妥善處理具有重要意義。

(1)SO2的排放主要來自于煤的燃燒,工業(yè)上常用氨水吸收法處理尾氣中的SO2

已知吸收過程中相關反應的熱化學方程式如下:

SO2(g)+NH3·H2O(aq)= NH4HSO3(aq) ΔH1=a kJ/mol;

NH3·H2O(aq)+ NH4HSO3(aq)=(NH4)2SO3(ag)+H2O(l) ΔH2=b kJ/mol

2(NH4)2SO3(aq)+O2(g)=2(NH4)2SO4(aq) ΔH3=c kJ/mol。

則反應2SO2(g)+4NH3·H2O(aq)+O2(g) =2(NH4)2SO4(aq)+2H2O(l)ΔH=______kJ/mol。

(2)燃煤發(fā)電廠常利用反應2CaCO3(s)+2SO2(g)+O2(g)2CaSO4(s)+2CO2(g) ΔH =681.8 kJ/mol對煤進行脫硫處理來減少SO2的排放。對于該反應,在溫度為TK時,借助傳感器測得反應在不同時間點上各物質的濃度如下:

時間/min

濃度/mol·L1

0

10

20

30

40

50

O2

1.00

0.79

0.60

0.60

0.64

0.64

CO2

0

0.42

0.80

0.80

0.88

0.88

010 min內,平均反應速率v(SO2)=_____mol/(L·min)。

30min后,只改變某一條件,反應重新達到平衡。根據上表中的數據判斷,改變的條件可能是_____(填字母)。

A.通入一定量的O2 B.加入一定量的粉狀碳酸鈣

C.適當縮小容器的體積 D.加入合適的催化劑

(3)NOx的排放主要來自于汽車尾氣,有人利用反應C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g) ΔH=34.0 kJ/mol,用活性炭對NO進行吸附。已知在密閉容器中加入足量的C和一定量的NO氣體,保持恒壓測得NO的轉化率隨溫度的變化如圖所示:

由圖可知,1050K前反應中NO的轉化率隨溫度升髙而增大,其原因為_______;在1100K時,CO2的體積分數為______

(4)用某物質的平衡分壓代替其物質的量濃度也可以表示化學平衡常數(記作Kp)。在1050K、1.1×106 Pa時,該反應的化學平衡常數Kp=____[已知:氣體分壓(P)=氣體總壓(P)×體積分數]。

(5)汽車尾氣還可利用反應2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g) ΔH=746.8 kJ/mol,實驗測得,v=k·c2(NO)·c2(CO)v=k·c(N2)·c2(CO2)k、k為速率常數,只與溫度有關)。

①達到平衡后,僅升高溫度,k增大的倍數____(填“>”“<”或“=”)k增大的倍數。

②若在1L的密閉容器中充入1 molCO1 mol NO,在一定溫度下達到平衡時,CO的轉化率為40%,則kk=_____。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】如圖所示,反應2SO2g+O2g 2SO3g;△H<0,在不同溫度、不同壓強P1>P2 下達到平衡時,混合氣中SO3的體積SO3隨溫度變化的曲線應為

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】已知A是一種相對分子質量為28的氣態(tài)烴,現以A為主要原料合成一種具有果香味的物質E,其合成路線如下圖所示。

請回答下列問題:

寫出A的結構簡式______。

、D分子中的官能團名稱分別是______、______。

物質B可以被直接氧化為D,需要加入的試劑是______。

寫出下列反應的化學方程式及其反應類型。

______;反應類型:______

______;反應類型:______。

______;反應類型:______。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】芳香化合物A是一種基本化工原料,可以從煤和石油中得到。A、B、C、D、E的轉化關系如圖所示:

回答下列問題:

(1)A的化學名稱是________;E屬于________(填“飽和烴”或“不飽和烴”)。

(2)AB的反應類型是__________,在該反應的副產物中,與B互為同分異構體的副產物的結構簡式為________________

(3)AC的化學方程式為________________________________________________。

(4)A與酸性KMnO4溶液反應可得到D,寫出D的結構簡式:__________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】等質量的甲、乙、丙三種金屬,分別與足量的溶質質量分數相同的稀硫酸完全反應后,都生成+2價的硫酸鹽,其產生氫氣的體積與反應時間的關系如圖所示,則下列說法正確的是

A. 三種金屬的活動性順序為甲>乙>丙

B. 反應結束消耗硫酸的質量一定相同

C. 三種金屬的相對原子質量是甲>乙>丙

D. 甲先反應完,乙最后反應完

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某有機物AC、H、O三種元素組成,相對分子質量為90。將4.5 g A完全燃燒的產物依次通過足量的濃硫酸和堿石灰,分別增重2.7 g6.6 g。A能與NaHCO3溶液產生CO2,且兩分子A之間脫水可生成六元環(huán)狀化合物。有關A的說法正確的是

A. 有機物A的分子式為C3H8O3

B. 0.1 mol A與足量Na反應生成2.24 L H2

C. A催化氧化的產物不能發(fā)生銀鏡反應

D. A能在一定條件下發(fā)生縮聚反應生成

查看答案和解析>>

同步練習冊答案