恒溫恒容下,往一真空密閉容器中通入一定量的氣體A,發(fā)生如下反應:3A(g)?2B(g)+xC(g).達平衡后,測得容器內(nèi)的壓強增大了p%,A的平衡轉化率為a%,則下列推斷中正確的是(  )
A、若x=2,則p>0.5a
B、若x=3,則p>0.7a
C、若x=4,則p=a
D、若x=5,則p≥a
考點:化學平衡建立的過程
專題:化學平衡專題
分析:根據(jù)恒溫恒容的容器內(nèi),設開始時加入氣體A的物質的量為100mol,氣體物質的量之比等于壓強之比,則平衡后混合氣體物質的量增大pmol,參加反應的A為a,利用差量法確定二者關系,再結合x的值進行討論判斷.
解答: 解:設開始時加入氣體A的物質的量為100mol,氣體物質的量之比等于壓強之比,則平衡后混合氣體物質的量增大pmol,則:
  3A(g)=2B(g)+xC(g) 物質的量增大△n
   3                        x-1
   amol                     pmol
則3p=a(x-1),即p=
x-1
3
a,
A.若x=2,則p=
x-1
3
a=
1
3
a,故A錯誤;
B.若x=3,則p=
x-1
3
a=
2
3
a,則p<0.7a,故B錯誤;
C.若x=4,則p=
x-1
3
a,故C正確;
D.若x=5,則p=
x-1
3
a=
4
3
a,則p≠a,故D錯誤;
故選C.
點評:本題考查了化學平衡的計算應用,題干中的信息應用和平衡計算是解題關鍵,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

家里的食用植物油混有較多的水分,你將采用下列何種方法分離( 。
A、過濾B、蒸餾C、分液D、萃取

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示的實驗,能達到實驗目的是( 。
ABCD

驗證化學能
轉化為電能
證明溫度
對平衡移動的影響
驗證鐵
發(fā)生析氫腐蝕
驗證H2CO3的酸性大于H2SiO3
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

科學家相信,第七周期包含的元素數(shù)目與第六周期相同,若118號元素將來被確認,則下列預測合理的是(  )
A、它的中子數(shù)是118
B、它是第八周期元素
C、它是活潑的金屬元素
D、它的最外層電子數(shù)是8

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在25℃時,密閉容器中X、Y、Z三種氣體的濃度如下表:下列說法錯誤的是( 。
物質XYZ
初始濃度/mol?L-10.10.20
平衡濃度/mol?L-10.050.050.1
A、反應達到平衡時,X的轉化率為50%
B、改變溫度可以改變此反應的平衡常數(shù)
C、反應可表示為X+3Y?2Z,平衡常數(shù)為1600
D、增大壓強使平衡向生成Z的方向移動,平衡常數(shù)增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有關如圖裝置的敘述正確的是( 。
A、這是一個電解池裝置
B、這是電解NaOH溶液的裝置
C、該裝置中Fe為陰極,電極反應為:Fe-2e-+2OH-=Fe(OH)2
D、該裝置中Pt為正極,電極反應為:O2+2H2O+4e-=4OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質能由單質直接化合而成的是(  )
A、FeCl2
B、FeCl3
C、CuS
D、SO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

向50ml  18moL/LH2SO4溶液中加入足量的銅片并加熱充分反應后,被還原的H2SO4的物質的量( 。
A、小于0.45moL
B、等于0.45moL
C、在0.45-0.90 moL 之間
D、大于0.90 moL

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

NA代表阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是( 。
A、0.1mol?L-1的Na2SO4溶液中含有Na+和SO42-的總物質的量為0.3mol
B、常溫常壓下,22.4LO2所含的原子數(shù)小于2NA
C、標準狀況下,11.2LCH3CH2OH中含有0.5NA個分子
D、1.8g的NH4+離子中含有的電子數(shù)NA

查看答案和解析>>

同步練習冊答案