【題目】25℃時,取濃度均為0.1mol·L-1的醋酸溶液和氨水溶液各20 mL,分別用0.1 mol·L-1NaOH溶液、0.1 mol·L-1鹽酸進行中和滴定,滴定過程中pH隨滴加溶液的體積變化關系如圖所示。下列說法正確的是
A. 曲線Ⅰ:滴加溶液到10 mL時:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)
B. 曲線Ⅰ:滴加溶液到20 mL時:c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+)
C. 曲線Ⅱ:滴加溶液到10 mL時:c(CH3COO-)-c(CH3COOH)=2[c(H+)-c(OH-)]
D. 曲線Ⅱ:滴加溶液在10 mL~20 mL之間存在:c(NH4+)=c(Cl-)>c(OH-)=c(H+)
【答案】C
【解析】根據(jù)未加鹽酸和氫氧化鈉時圖象縱坐標所對應pH值可知,曲線Ⅰ線當未滴加溶液時pH>7,說明是鹽酸滴定氨水;Ⅱ線當未滴加溶液時pH<7,說明是氫氧化鈉滴定醋酸。A.曲線I為酸滴定堿溶液,當?shù)渭尤芤旱?0mL時,溶液中的溶質是等物質的量濃度的氯化銨和一水合氨,由于在此條件下氨水的電離程度大于銨鹽的水解程度,所以溶液呈堿性,則c(H+)<c(OH-),故A錯誤;B.曲線I為酸滴定堿溶液,當?shù)渭尤芤旱?0mL時,溶液中的溶質是氯化銨,NH4+水解導致溶液呈酸性,則c(H+)>c(OH-),根據(jù)電荷守恒c(Cl-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(H+),得c(Cl-)>c(NH4+),鹽類水解程度一般都較小,所以離子濃度大小順序是c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),故B錯誤;C.滴加溶液到10mL時,溶液中的溶質是等物質的量濃度的醋酸和醋酸鈉,根據(jù)物料守恒:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+),電荷守恒:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+),得c(CH3COO-)-c(CH3COOH)=2[c(H+)-c(OH-)],故C正確;D.曲線Ⅱ為氫氧化鈉滴定醋酸溶液的曲線,滴加溶液在10mL~20mL之間存在,NaOH與醋酸反應,且NaOH的量不足,溶液中的溶質是醋酸鈉和醋酸,此時醋酸電離程度大于醋酸根離子水解程度,則溶液中c(H+)>c(OH-),故D錯誤;故選C。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】霧霾已經成為部分城市發(fā)展的障礙。霧霾形成的最主要原因是人為排放,其中汽車尾氣污染對霧霾的“貢獻”逐年增加;卮鹣铝袉栴}:
(1)汽車尾氣中含有NO,N2與O2生成NO的過程如下:
①1 mol O2與1 mol N2的總能量比2 mol NO的總能量________(填“高”或“低”)。
②N2(g)+
O2(g)===NO(g)的ΔH=________。
③NO與CO反應的熱化學方程式可以表示為2NO(g)+2CO(g)2CO2(g)+N2(g) ΔH=a kJ·mol-1,但該反應速率很慢,若使用機動車尾氣催化轉化器,可以使尾氣中的NO與CO轉化成無害物質排出。上述反應在使用“催化轉化器”后,a值________(選填“增大”“減小”或“不變”)。
(2)氫能源是綠色燃料,可以減少汽車尾氣的排放,利用甲醇與水蒸氣反應可以制備氫氣:CH3OH(g)+H2O(g)===CO2(g)+3H2(g) ΔH1。下圖是該反應的能量變化圖:
①通過圖中信息可判斷反應CH3OH(g)+H2O(g)===CO2(g)+3H2(g)的ΔH1________(選填“>”“=”或“<”)0。
②圖中途徑(Ⅱ)的條件是_______________,途徑(Ⅰ)的反應熱________(選填“>”“=”或“<”)途徑(Ⅱ)的反應熱。
③已知下列兩個熱化學方程式:
H2(g)+O2(g)===H2O(g) ΔH2
2CH3OH(g)+3O2(g)===2CO2(g)+4H2O(g) ΔH3
ΔH1、ΔH2、ΔH3三者的關系式為:____________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】A、B兩原子,A原子L層比B原子M層少3個電子,B原子L層電子數(shù)恰為A原子L層電子數(shù)的2倍,則A、B分別是( )
A. 硅和鈉 B. 硼和氮 C. 碳和氯 D. 碳和鋁
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列能說明甲烷是正四面體而不是平面形分子的是
A. 可以與氯氣發(fā)生取代反應
B. 二氯甲烷沒有同分異構體
C. 甲烷的核磁共振氫譜只有一個峰
D. 甲烷中的四個碳氫鍵是等同的,鍵長均相等
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】實驗測得常溫下0.1 mol/L某一元酸(HA)溶液的pH不等于1,0.1 mol/L某一元堿(BOH)溶液里:=10-12。將這兩種溶液等體積混合后,所得溶液里各離子的物質的量濃度的關系正確的是( )
A.c(B+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+)
B.c(A-)>c(B+)>c(H+)>c(OH-)
C.c(H+)>c(A-)>c(OH-)>c(B+)
D.c(B+)>c(A-)>c(H+)>c(OH-)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列能源組合中,均屬于新能源的一組是( 。
①天然氣;②煤;③沼氣能;④石油;⑤太陽能;⑥生物質能;⑦風能;⑧氫能.
A. ①②③④ B. ①⑤⑥⑦⑧ C. ③④⑤⑥⑦⑧ D. ③⑤⑥⑦⑧
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】有五種物質是①6g H2;②0.5mol NH3;③1.204×1024個氯化氫分子;④147g硫酸;⑤標準狀況下44.8L的CH4 , 它們的物質的量最大的是 , 所含分子數(shù)最多的是 , 含有氫原子個數(shù)最多的是 , 質量最大的是 .
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】工業(yè)上利用CO和水蒸氣在一定條件下發(fā)生反應制取氫氣:CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g), 某研究小組分別在體積均為2L的恒容密閉容器中加入一定量的反應物,使其發(fā)生反應,相關數(shù)據(jù)如下:
容器 編號 | 溫度 /℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 達到平衡的時間/min | 達平衡時體系能量的變化/kJ | ||
CO | H2O | CO2 | H2 | ||||
① | 650 | 1 | 2 | 0.4 | 0.4 | 5 | 16.4kJ |
② | 650 | 2 | 4 | t1 | Q1 kJ | ||
③ | 900 | 2 | 4 | 1.6 | 1.6 | t2 | Q2 kJ |
(1)容器③中反應達平衡時,CO的轉化率為_____________。
(2)容器①中反應達平衡這段時間,化學反應速率v (H2) =_______________。
(3)下列敘述正確的是 _____________(填字母序號)。
a.平衡時,容器①和容器②中CO2的體積分數(shù)相等
b.反應達平衡狀態(tài)時,Q2 > Q1 > 32.8 kJ c.達到平衡的時間:t2 > t1>2.5 min
d.該反應的熱化學方程式可表示為:CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g) △H=-41 kJ/mol
(4)某燃料電池以CO為燃料,以空氣為氧化劑,以熔融態(tài)的K2CO3為電解質,請寫出該燃料電池正極的電極反應式______________________________________________;
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com