工業(yè)制硝酸的主要反應為:
4NH3(g)+5C2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H.
(1)已知氫氣的燃燒熱為285.8kJ/mol.
N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol;
H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ/mol;
N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.6kJ/mol.
則上述工業(yè)制硝酸的主要反應的△H=
 

(2)在容積固定的密閉容器中發(fā)生上述反應,容器內部分物質的物質的量濃度如下表:
 濃度  c(NH3)(mol/L)  c(O2)(mol/L)  c(NO)(mol/L)
 時間
 起始  0.8  1.6  0
 第2min  0.6  a  0.2
 第4min  0.3  0.975  0.5
 第6min  0.3  0.975  0.5
 第8min  0.7  1.475  0.1
①反應在第2min到第4min時,O2的平均反應速率為
 

②反應在第6min時改變了條件,改變的條件可能是
 
(填序號).
A.使用催化劑    B.升高溫度    C.減小壓強    D.增加O2的濃度
③下列說法中能說明4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)達到平衡狀態(tài)的是
 
(填序號).
A.單位時間內生成n mol NO的向時,生成n mol NH3
B.條件一定,混合氣體的平均相對分子質量不再變化
C.百分含量w(NH3)=w(NO)
D.反應速率v(NH3):v(O2):v(NO):v(H2O)=4:5:4:6
E.若在恒溫恒壓下容積可變的容器中反應,混合氣體的密度不再變化
(3)某研究所組裝的CH3OH-O2燃料電池的工作原理如圖1所示.
①該電池工作時,b口通入的物質為
 

②該電池正極的電極反應式為:
 

③以此電池作電源,在實驗室中模擬鋁制品表面“鈍化”處理(裝置如圖2所示)的過程中,發(fā)現(xiàn)溶液逐漸變渾濁并有氣泡產(chǎn)生,其原因可能是
 
(用相關的離子方程式表示).
考點:反應速率的定量表示方法,反應熱和焓變,常見化學電源的種類及其工作原理,化學平衡的影響因素,化學平衡狀態(tài)的判斷
專題:基本概念與基本理論
分析:(1)根據(jù)蓋斯定律結合已知方程式求算;
(2)①根據(jù)氨氣的濃度變化求出氨氣的速率,再求氧氣的速率;
②先分析圖表,再根據(jù)外界對化學平衡的影響分析;
③根據(jù)達到平衡狀態(tài),正逆反應速率相等,各組分的濃度、百分含量不再變化,據(jù)此進行判斷;
(3)①在甲醇燃料電池中,燃料甲醇作負極,發(fā)生失電子的氧化反應;
②氧氣作正極,發(fā)生得電子的還原反應;
③根據(jù)電解池的工作原理和雙水解原理知識來回答.
解答: 解:(1)已知反應:①O2(g)+2H2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol.
                  ②N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol;
                  ③H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ/mol;
                  ④N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.6kJ/mol;
由蓋斯定律:3×①-2×②+6×③+2×④得到方程 4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g),
則△H=-571.6×3+92.4×2+44×6+180.6×2=-904.8KJ/mol,
故答案為:-904.8KJ/mol;
(2)①氨氣的平均化學反應速率為v=
△c
△t
=
(0.6000-0.3000)mol/L
2min
=0.15 mol/L.min,同一化學反應同一時間段內,各物質的反應速率之比等于計量數(shù)之比,所以氧氣的平均化學反應速率為:0.15 mol/(L.min)×
5
4
=0.1875mol/(L.min),
故答案為:0.1875mol/(L.min);
②通過圖表比較第6min和第8min時知,反應物和生成物的反應速率都增大,而且反應物濃度增大,生成物濃度減小,平衡逆移,所以改變的條件是升高溫度,故B正確;
故答案為:B;
③A.單位時間內生成n mol NO為正速率,生成n mol NH3為逆速率,而且正逆速率之比等于化學計量數(shù)之比,所以能說明反應達到了平衡狀態(tài),故A正確;
B.該反應是體積增大的反應,氣體的總物質的量逐漸增大,氣體的質量不變,則氣體平均相對分子質量減小,若容器中氣體平均摩爾質量不變,說明正逆反應速率相等,達到了平衡狀態(tài),故B正確;
C.百分含量w(NH3)=w(NO),不能說明反應物或生成物的濃度不再變化,所以無法判斷是否達到平衡狀態(tài),故C錯誤;
D.反應速率v(NH3):v(O2):v(NO):v(H2O)=4:5:4:6,反應開始后始終成立,不能說明反應達到平衡狀態(tài),故D錯誤;
E.該反應是體積增大的反應,反應過程中氣體的質量不變,所以氣體的密度逐漸減小,當密度不變了,說明反應達到了平衡狀態(tài),故E正確;
故答案為:ABE;
(3)①根據(jù)裝置可以知道d處生成大量的水,所以c電極是通入的氧氣,b口通入的物質為甲醇,故答案為:CH3OH;
②d處生成大量的水,所以c電極是通入的氧氣,為正極,發(fā)生電極反應為:O2+4e-+4H+=2H2O,故答案為:O2+4e-+4H+=2H2O;
③在電解池中,金屬鋁為陽極,發(fā)生電極反應:Al-3e-=Al3+,鋁離子會和碳酸氫根離子之間發(fā)生雙水解反應生成氫氧化鋁沉淀和二氧化碳,即Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑,溶液逐漸變渾濁,故答案為:Al-3e-=Al3+、Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑;
點評:本題考查了蓋斯定律的應用、反應速率的計算、化學平衡的影響因素、平衡狀態(tài)的判斷、圖表數(shù)據(jù)應用判斷、原電池原理等,難度較大,掌握理解概念和有關原理是解題關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

滴加新制氯水后,下列各組離子可能大量存在的是( 。
A、Fe3+、Cl-、NO3-
B、Na+、HCO3-、SO42-
C、Ag+、NH4+、NO3-
D、Na+、SO32-、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一種由碳原子數(shù)相同的烷烴和烯烴組成的混合氣體30mL,充入100mL氧氣,點燃充分反應,反應后的氣體先通過足量濃硫酸.再通過足量氫氧化鈉溶液后氣體體積減少了60mL,此時還剩余氣體4mL,求:(說明:烴完全參加反應,沒有剩余)
(1)烷烴和烯烴的分子式.
(2)混合氣體中烷烴和烯烴的體積比.
(3)混合氣體的平均分子量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

鐵明礬[xFeSO4?yAl2(SO43?zH2O]是一種重要化工原料.其組成可通過下列實驗測定.
①稱取1.8520g 樣品,準確配成100mL溶液A.
②量取25.00mL溶液A,加入鹽酸酸化的BaCl2溶液至沉淀完全,過濾、洗滌,干燥至恒重,得到白色固體0.4660g.
③再量取25.00mL溶液A,滴加適量稀硫酸,用0.0100mol?L-1KMnO4溶液滴定至終點,生成Mn2+,消耗KMnO4溶液10.00mL.
(1)已知室溫下BaSO4的Ksp=1.1×10-10,欲使溶液中c(SO42-)≤1.0×10-5mol?L-1,則應保持溶液中c(Ba2+)≥
 
mol?L-1
(2)③中發(fā)生反應的離子方程式為
 
,滴定終點的現(xiàn)象是
 

(3)通過計算確定樣品的組成(必須寫出計算過程).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D、E都是短周期元素,原子序數(shù)逐漸增大,A、B處于同一周期,C、D、E同處另一周期.C、B可按原子個數(shù)比2:l和1:1分別形成兩種離子化合物甲和乙.A原子的最外層電子數(shù)比次外層電子層多3個.E是地殼中含量最高的金屬元素.根據(jù)以上信息回答下列問題:
(1)D元素在周期表中的位置是
 
,畫出B元素簡單離子結構示意圖
 
,乙物質中存在的化學鍵類型是
 

(2)A、B、C、D、E五種元素的原子半徑由小到大的順序是
 
(用元素符號填寫)
(3)除去D中少量的E,可選用的試劑是
 
,發(fā)生反應的化學方程式是
 

(4)工業(yè)上冶煉單質E的化學方程式為
 

(5)將D、E的單質插入NaOH溶液中,構成原電池,其負極是
 
(用元素符號填寫)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將25.6g Cu投入50mL 12mol/L 的濃硝酸中,充分反應后,生成4.48L(標準狀態(tài))NO和NO2的混合氣體.請計算回答:
(1)被還原硝酸的物質的量是
 
mol;
(2)25.6g Cu 和50mL 12mol/L的硝酸反應,最終剩余的反應物是
 
,其物質的量是
 
mol;
(3)如果將4.48L(標準狀態(tài))NO和NO2的混合氣體采用排水法收集,則最終收集到的氣體體積是
 
L(標準狀態(tài))(結果保留小數(shù)點后兩位);
(4)如果往反應后的體系內再加入200mL 4mol/L的稀硫酸,又會產(chǎn)生
 
L氣體(標準狀態(tài))(結果保留小數(shù)點后兩位).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖為氫氧燃料電池的示意圖:

(1)若以稀硫酸為電解液,則a極為
 
極.
(2)若以KOH溶液作電解液,則b極上的電極反應式為
 
,放電一段時間后電解液的pH將
 
(填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子在溶液中能大量共存的一組是( 。
A、Fe3+、H+、ClO-、SO32-
B、K+、Al3+、Cl-、CO32-
C、Al3+、NH4+、Cl-、SO42-
D、Na+、Ca2+、HCO3-、OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列熱化學方程式書寫正確的是(△H的絕對值均正確)(  )
A、C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ?mol-1 (燃燒熱)
B、2H2O(g)=2H2(g)+O2(g)△H=+483.6 kJ?mol-1(反應熱)
C、C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O△H=-1368.8 kJ?mol-1(反應熱)
D、2NaOH(aq)+H2SO4(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.6 kJ?mol-1(中和熱)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案