D
分析:A、依據(jù)n=

計算物質的量,結合質量數(shù)=質子數(shù)+中子數(shù)計算分析判斷;
B、依據(jù)烷烴分子結構計算共價鍵數(shù);
C、乙烯和丙烯最簡式為CH
2,只需計算2.8gCH
2中碳原子數(shù);
D、依據(jù)溶質質量=溶液質量×質量分數(shù),n=

計算溶質和溶劑物質的量,結合乙醇和水分子式計算氫原子數(shù).
解答:A、17g甲基(-
14CH
3)物質的量=

=1mol,所含中子數(shù)=1mol×(14-6+0)×N
A=8N
A,故A錯誤;
B、1mol C
10H
22分子中共價鍵總數(shù)=1mol×(10-1+22)×N
A=31 N
A,故B錯誤;
C、乙烯和丙烯最簡式為CH
2,只需計算2.8gCH
2中碳原子數(shù)=

×1×N
A=0.2N
A,故C錯誤;
D、5g質量分數(shù)為46%的乙醇溶液中乙醇質量=5g×46%=2.3g,溶劑水質量為2.7g,乙醇物質的量n=

=0.05mol,水物質的量=

=0.15mol,氫原子的總數(shù)=(0.05mol×6+0.15mol×2)×N
A=0.6N
A,故D正確;
故選D.
點評:本題考查了阿伏伽德羅常數(shù)的應用,主要是質量換算物質的量計算微粒數(shù),注意乙醇溶液中乙醇和水都含有氫原子,題目難度中等.