【題目】碳和碳的化合物在人類生產(chǎn)、生活中的應用非常廣泛。“低碳生活”不再只是一種理想,更是一種值得期待的生活方式。
(1)甲烷燃燒時放出大量的熱,可作為能源應用于人類的生產(chǎn)和生活。
已知:①2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(1) △H1=-1214.6kJ/mol;
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H2=-566kJ/mol;
則反應CH4(g)+2O2(g)==CO2(g)+2H2O(1)的△H=___。
(2)將兩個石墨電極插入KOH溶液中,向兩極分別通入CH4和O2,構成甲烷燃料電池。其負極電極反應式是___。
(3)將不同量的CO(g)和H2O(g)分別通入到體積為2L的恒容密閉容器中,進行反應:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),得到如下三組數(shù)據(jù):
起始量/mol | 平衡量/mol | |||||
實驗組 | 溫度/℃ | H2O | CO | CO2 | CO | 達到平衡所需時間/min |
1 | 650 | 2 | 4 | 1.6 | 2.4 | 5 |
2 | 900 | 1 | 2 | 0.4 | 1.6 | 3 |
3 | 900 | a | b | c | d | t |
①實驗1中,以v(H2)表示的平均反應速率為___;
②該反應的正反應為___ (填“吸”或“放”)熱反應;
③若要實驗3達到與實驗2相同的平衡狀態(tài)(即各物質(zhì)的體積分數(shù)分別相等),則a、b應滿足的關系是___(用含a、b的數(shù)學式表示)。
【答案】-890.3kJ/mol CH4-8e- +l0OH- =CO32- +7H2O 0.16mol·L-1·min-1 放 a∶b=1∶2(或b=2a)
【解析】
(1)利用蓋斯定律,將(①+②)×,即得反應CH4(g)+2O2(g)==CO2(g)+2H2O(1)的△H。
(2)將兩個石墨電極插入KOH溶液中,向兩極分別通入CH4和O2,構成甲烷燃料電池。其負極為CH4失電子的產(chǎn)物與OH-反應最終生成CO32-和水。
(3)①由反應式可以看出,生成H2的物質(zhì)的量與CO2相同,根據(jù)速率計算公式可以計算出v(H2);
②通過表中兩組數(shù)據(jù)求出不同溫度下轉化率,比較改變溫度時轉化率的變化判斷化學平衡移動的方向,判斷反應的熱效應;
③根據(jù)等效平衡原理解答。
(1)①2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(1) △H1=-1214.6kJ/mol;
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H2=-566kJ/mol;
利用蓋斯定律,將(①+②)×,即得反應CH4(g)+2O2(g)==CO2(g)+2H2O(1)的△H=-890.3kJ/mol;
故答案為:-890.3kJ/mol;
(2)負極為CH4失電子的產(chǎn)物與OH-反應最終生成CO32-和水,電極反應式為CH4-8e- +l0OH-=CO32-+7H2O;
故答案為:CH4-8e- +l0OH- =CO32-+7H2O;
(3)①由反應式可以看出,生成H2的物質(zhì)的量與CO2相同,即為1.6mol,則實驗1中,v(H2)== 0.16mol·L-1·min-1;
故答案為:0.16mol·L-1·min-1;
②實驗1中CO的轉化率為:×100%=40%,實驗2中CO的轉化率為:
×100%=20%,溫度升高,反應物轉化率降低,平衡向逆向移動,逆向為吸熱反應,所以正向為放熱反應;
故答案為:放;
③若要實驗3達到與實驗2相同的平衡狀態(tài)(即各物質(zhì)的體積分數(shù)分別相等),因為反應3達平衡的時間短,反應速率快,反應3相當于反應2加壓,但平衡不移動,所以a、b的比值不變,即a、b應滿足的關系為a∶b=1∶2(或b=2a);
故答案為:a∶b=1∶2(或b=2a)。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】草酸(乙二酸)存在于自然界的植物中,草酸的鈉鹽和鉀鹽易溶于水,而其鈣鹽難溶于水。草酸晶體(H2C2O4·2H2O)無色,熔點為101℃,易溶于水,受熱易脫水、升華,175℃時分解。
Ⅰ.用硝酸氧化法制備草酸晶體并測定其純度,制備裝置如圖所示(加熱、固定等裝置略去)。
實驗步驟如下
①糖化:先將淀粉水解為葡萄糖;
②氧化:在淀粉水解液中加入混酸(質(zhì)量之比為3:2的65%HNO3與98%H2SO4的混合物),在55~60℃下水浴加熱發(fā)生反應;
③結晶、蒸發(fā)、干燥:反應后溶液經(jīng)冷卻、減壓過濾,即得草酸晶體粗產(chǎn)品。
(1)裝混酸的儀器名稱為________;步驟②中,水浴加熱的優(yōu)點為___________________。
(2)“②氧化”時發(fā)生的主要反應如下,完成下列化學方程式:
___C6H12O6 + ___HNO3 ____+__________H2C2O4 + 9NO2↑ + 3NO↑+ ______。
(3)稱取m g草酸晶體粗產(chǎn)品,配成100 mL溶液。取20.00 mL于錐形瓶中,用a moL·L-1KMnO4標準液標定,只發(fā)生5H2C2O4 + 2MnO4- + 6H+ = 2Mn2+ + 10CO2↑ + 8H2O反應,消耗KMnO4標準液體積為VmL,則所得草酸晶體(H2C2O4·2H2O)的純度為___________。
Ⅱ.證明草酸晶體分解得到的產(chǎn)物
(4)甲同學選擇上述裝置驗證產(chǎn)物CO2,裝置B的主要作用是__________。
(5)乙同學認為草酸晶體分解的產(chǎn)物中除了CO2、H2O應該還有CO,為進行驗證,選用甲同學實驗中的裝置A、B和如圖所示的部分裝置(可以重復選用)進行實驗。
①乙同學的實驗裝置中,依次連接的合理順序為A、B、_____________。其中裝置H反應管中盛有的物質(zhì)是________________________。
②能證明草酸晶體分解產(chǎn)物中有CO的現(xiàn)象是_____________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】實驗小組為驗證NO2與水反應的產(chǎn)物,用如圖所示裝置進行實驗(夾持裝置已略去,氣密性已檢驗)。
(實驗過程)
實驗步驟 | 實驗現(xiàn)象 |
Ⅰ.打開K1、K3、K5,關閉K2、K4,通入一段時間N2,關閉K1 | —— |
Ⅱ.打開K2,放入足量濃HNO3,同時打開pH傳感器和NO3-傳感器,記錄數(shù)據(jù) | 圓底燒瓶中反應劇烈,銅片逐漸溶解,溶液變?yōu)樗{綠色, ;片刻后,三頸瓶內(nèi)的導管口有氣泡冒出 |
III.5min后,打開K4,用注射器將少量空氣注入三頸瓶,關閉K4 | 三頸瓶內(nèi)的氣體從無色變?yōu)闇\紅棕色 |
步驟II中,傳感器記錄數(shù)據(jù)如圖所示:
(解釋及結論)
(1)NO2與水反應的離子方程式為___。
(2)步驟I中,通入N2的目的是___。
(3)將步驟II中圓底燒瓶內(nèi)的實驗現(xiàn)象補充完整:___。
(4)該實驗驗證NO2與水反應產(chǎn)物的實驗證據(jù)包括___(填序號)。
A.圓底燒瓶中溶液變?yōu)樗{綠色
B.三頸瓶內(nèi)的氣體從無色變?yōu)闇\紅棕色
C.pH傳感器記錄所得數(shù)據(jù)
D.NO3-傳感器記錄所得數(shù)據(jù)
(5)有同學認為該實驗不嚴謹,因為也可能導致傳感器所記錄的數(shù)據(jù)結果___。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】硫酸銅在生產(chǎn)、生活中應用廣泛。某化工廠用含少量鐵的廢銅渣為原料生產(chǎn)膽礬的流程如下:
已知生成氫氧化物沉淀的pH如下表所示:
Cu(OH)2 | Fe(OH)2 | Fe(OH)3 | |
開始沉淀 | 4.2 | 6.5 | 1.5 |
完全沉淀 | 6.7 | 9.7 | 3.7 |
(1)寫出浸出時銅與稀硫酸、稀硝酸反應生成硫酸銅的化學方程式:________________。
(2)取樣檢驗是為了確認Fe3+是否除凈,你的檢驗方法是__________________________。
(3)試劑b是____________,濾渣c是______________(均寫化學式)。
(4)氣體a可以被循環(huán)利用,用化學方程式表示氣體a被循環(huán)利用的原理為2NO+O2===2NO2、 __________________。
(5)一定溫度下,硫酸銅受熱分解生成CuO、SO2氣體、SO3氣體和O2氣體,且n(SO3)∶n(SO2)=1∶2,寫出硫酸銅受熱分解的化學方程式:________________。
(6)某同學設計了如下圖所示的實驗裝置分別測定生成的SO2、SO3氣體的質(zhì)量和O2氣體的體積。此設計有不合理之處,請說明理由:______________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】回答下列問題:
(1)當電極a為A1、電極b為Cu、電解質(zhì)溶液為稀硫酸時,正極的電極反應式為:_____________。原電池工作一段時間后,若消耗鋁2.7 g,則放出氣體________g。
(2)當電極a為Fe、電極b為Cu、電解質(zhì)溶液為濃硝酸時,該裝置_______(填“能”或“不能”)形成原電池,若不能,請說明理由,若能,請寫出該電池負極的電極反應方程式____________________。
(3)設計一燃料電池,以電極a為正極,電極b為負極,CH4為燃料,采用酸性溶液為電解液;則CH4應通入__________極(填a或b,下同),電子從________極流出。電池的負極反應方程式為_________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】大功率Al-H2O2動力電池(如圖),下列說法不正確的是
A. H2O2 在碳電極上發(fā)生還原反應
B. 碳電極附近溶液的pH增大
C. 溶液中OH-向負極移動
D. 負極反應式為Al-3e-+3OH-=Al(OH)3↓
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】今年是門捷列夫發(fā)現(xiàn)元素周期律151周年。下表是元素周期表的一部分,W、X、Y、Z為短周期主族元素,W與X的最高化合價之和為8。下列說法錯誤的是( )
A.常溫常壓下,Y單質(zhì)為固態(tài)
B.氣態(tài)氫化物熱穩(wěn)定性:Z<W
C.原子半徑:W<X
D.X的最高價氧化物的水化物是強堿
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】兩個化學興趣小組進行了以下探究活動:
第一組:為研究鐵質(zhì)材料與熱濃硫酸的反應,稱取鐵釘(碳素鋼)12.0g放入30.0mL濃硫酸中,加熱,充分反應后得到溶液X并收集到氣體Y。甲同學取672 mL(標準狀況)氣體Y通入足量溴水中,發(fā)生反應:SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4,然后加入足量BaCl2溶液,經(jīng)適當操作后得到干燥固體4.66g。分析上述實驗中SO2體積分數(shù)的結果。甲同學認為氣體Y中還可能含有H2和CO2氣體。為此設計了下列探究實驗裝置(圖中夾持儀器省略)。
(1)寫出產(chǎn)生CO2的化學方程式_____________。
(2)裝置A中試劑的作用是______,反應的離子方程式________。
(3)如果氣體Y中含有H2,預計實驗現(xiàn)象應是____________。
(4)簡述確認氣體Y中含有CO2的實驗現(xiàn)象__________。
第二組:擬用下列裝置定量分析空氣中SO2的含量:
(5)KMnO4溶液中導管末端做成球狀多孔結構的作用是________。
(6)該實驗中已經(jīng)知道的數(shù)據(jù)有氣體流速a L/min、酸性KMnO4溶液的體積b L,其濃度為c mol/L。若從氣體通入到紫色恰好褪去,用時5分鐘。則此次取樣處的空氣中二氧化硫含量為___g/L
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】工業(yè)排放的對苯二甲酸回收困難,經(jīng)研究采用ZnO為催化劑,催化脫羧制備苯,脫羧反應機理如下。下列說法中不正確的是
A.過程(1)中斷開O—H鍵需要吸收能量
B.過程(2)中斷開C—C鍵,形成C—H鍵
C.對苯二甲酸在脫羧反應中被還原為苯
D.ZnO能降低對苯二甲酸脫羧反應的焓
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com