回答下列問題
(1)pH=3的醋酸和pH=11的氫氧化鈉溶液等體積混合后,混合溶液中c(Na+
 
 c(CH3COO-) (“>”、“=”或“<”).
(2)將NaHCO3溶液跟Al2(SO43溶液混合,相關反應的離子方程式是
 

(3)一定溫度下,在一個固定容積的密閉容器中,可逆反應A(g)+2B(g)?4C(g)△H>0  達到平衡時,c(A)=2mol/L,c(B)=7mol/L,c(C)=4mol/L.試確定B的起始濃度c(B)的取值范圍是
 
,若改變條件重新達到平衡后體系中C的質量分數(shù)增大,其采取的措施是
 

(4)以丙烷為燃料制作新型燃料電池,電池的一極通入O2和CO2,另一極通入丙烷,電解質是熔融碳酸鹽.電池負極的電極反應式為
 
;放電時,CO32-移向電池的
 
(填“正”或“負”)極.
(5)拆開 lmol H-H鍵、lmol N-H鍵、lmolN≡N鍵分別需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,則1mol H2生成NH3的反應熱為
 
考點:酸堿混合時的定性判斷及有關ph的計算,化學電源新型電池,化學平衡的影響因素
專題:化學平衡專題,電離平衡與溶液的pH專題,電化學專題
分析:(1)pH=3的醋酸和pH=11的氫氧化鈉溶液,醋酸濃度較大,等體積混合時,醋酸過量;
(2)碳酸氫根離子與鋁離子發(fā)生雙水解反應生成氫氧化鋁沉淀和二氧化碳氣體;
(3)若A完全轉化為C,B取最小值,若C完全轉化為反應物,B取最大值;改變條件重新達到平衡后體系中C的質量分數(shù)增大,可使平衡正向移動或增加C;
(4)負極通入丙烷,碳元素的化合價升高,電池的正極通入O2,氧元素的化合價降低,以此來書寫電池總反應方程式,原電池中陰離子向負極移動;
(5)化學反應中,化學鍵斷裂吸收能量,形成新化學鍵放出能量,根據(jù)方程式計算分別吸收和放出的能量,以此計算反應熱并判斷吸熱還是放熱.
解答: 解:(1)醋酸為弱電解質,pH=3的醋酸溶液中氫離子濃度為0.001mol/L,醋酸的濃度大于0.001mol/L,而pH=11的氫氧化鈉溶液的濃度為0.001mol/L,兩溶液等體積混合后醋酸過量,溶液呈酸性,則c(H+)>c(OH-),溶液中存在電荷守恒:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),則c(Na+)<c(CH3COO-),
故答案為:<;
(2)將NaHCO3溶液跟Al2(SO43溶液混合,二者發(fā)生雙水解反應,反應的離子方程式為:Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑,
故答案為:Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑;
(3)可逆反應A(g)+2B(g)?4C(g)△H>0達到平衡時,c(A)=2mol/L,c(B)=7mol/L,c(c)=4mol/L,若A完全轉化為C,消耗B為04mol/L,則B最小值為3mol/L,若C完全轉化為反應物,生成2molB,則B的最大值為9mol/L,因反應為可逆反應,均不能完全轉化,則B的濃度范圍為:3mol/L≤c(B)≤9mol/L;
若改變條件重新達到平衡后體系中C的質量分數(shù)增大,應使平衡向正反應方向移動,該反應為氣體體積縮小的吸熱反應,可以減小壓強,也可以升高溫度,使平衡向著正向移動,
故答案為:3mol/L≤c(B)≤9mol/L;減壓或升溫;
(4)負極通入丙烷,碳元素的化合價升高,電池的正極通入O2,氧元素的化合價降低,即丙烷與氧氣反應生成二氧化碳和水,則電池的總反應為C3H8+5O2═3CO2+4H2O,負極電極反應為:C3H8+10CO32--20e-═4H2O+13CO2,原電池中陰離子向負極移動,即CO32-移向電池的負極,
故答案為:C3H8+10CO32--20e-═4H2O+13CO2;負;
(5)在反應N2+3H2?2NH3中,斷裂3molH-H鍵,1mol N三N鍵共吸收的能量為:3×436kJ+946kJ=2254kJ,生成2mol NH3,共形成6mol N-H鍵,放出的能量為:6×391kJ=2346kJ,吸收的能量少,放出的能量多,該反應為放熱反應,放出的熱量為:2346kJ-2254kJ=92kJ,該反應的熱化學方程式為:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ?mol-1,則1mol H2生成NH3的反應熱為:
92
3
kJ/mol=-30.7 kJ/mol,
故答案為:-30.7kJ/mol.
點評:本題考查了離子濃度大小比較、原電池工作原理、熱化學方程式的計算、化學平衡的計算等知識,題目難度中等,試題知識點較多、綜合性較強,充分考查了學生的分析、理解能力及靈活應用基礎知識的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質屬于羧酸的是(  )
A、HCHO
B、CH3COOH
C、CH3CH2OH
D、CH3COOC2H5

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化合物A有穩(wěn)定性好、抗氧化能力強的特點,其結構如圖.分子中片段X對A的性能起了重要作用,為研究X的結構,將化合物A在一定條件下水解只得到B()和C.經(jīng)測定確定C的分子式為C7H6O3,C遇FeCl3水溶液顯紫色,跟NaHCO3溶液反應有CO2產(chǎn)生
完成下列填空:
(1)化合物B能發(fā)生下列哪種類型的反應
 

a.取代反應b.加成反應c.縮聚反應d.氧化反應
(2)化合物C能經(jīng)下列反應得到G(分子式為C8H6O2,分子內(nèi)含五元環(huán)).
已知:ROOH
還原
RCH2OH  RX
①NaCN
H3O+
RCOOH
化合物C的結構簡式為
 

(3)反應F→G的化學方程式為
 

(4)化合物E有多種同分異構體,1H核磁共振譜圖表明,其中某些同分異構體含有苯環(huán),且苯環(huán)上有兩種不同化學環(huán)境的氫,寫出這些同分異構體中任意三種的結構簡式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各組物質中,不滿足組內(nèi)任意兩種物質在一定條件下均能發(fā)生反應的是(  )
     物質
選項
AAlCl3NH3?H2ONaAlO2
BNaOH(NH42SO3H2SO4
CSiO2NaOHHF
DCO2Ca(OH)2Na2CO3
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質既能與鹽酸溶液又能與NaOH溶液反應的是( 。
A、AlCl3
B、NaHCO3
C、Mg
D、NH4Cl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在電解水制取H2和O2時,為增強溶液的導電性,加入一些電解質.下列物質中最合適的是( 。
A、AgNO3
B、H2O
C、NaCl
D、Na2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某不純的鐵片可能含有Mg、Al、Cu等金屬雜質的一種或幾種,取該鐵片樣品5.6g與足量的稀硫酸反應,得到標準狀況下的H2 2.24L,則下列分析的結論中,正確的是( 。
A、一定同時含有三種金屬雜質
B、一定不含有雜質銅
C、一定含有雜質鎂
D、可能同時含有雜質鎂、鋁或其中一種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某同學用Na2SO3粉末與濃H2SO4制備并收集SO2,用盛有NaOH溶液的燒杯吸收多余的SO2,實驗結束后燒杯中溶液無明顯現(xiàn)象,現(xiàn)對其成分進行探究.

(1)選擇合適的儀器并按從左到右的順序連接:
 

(2)假設溶液中同時存在Na2SO3和NaOH,設計實驗方案,進行成分檢驗.在答題卡上寫出實驗步驟、預期現(xiàn)象和結論.儀器任選,限選試劑:
稀鹽酸、稀硝酸、鐵絲、銅絲、CaCl2溶液、品紅溶液、酚酞、甲基橙
實驗步驟預期現(xiàn)象和結論
步驟1:
 
火焰呈黃色,證明原溶液中存在Na+
步驟2:
 
 
,證明原溶液中存在OH-
步驟3:另取少量原溶液于試管中,
 
品紅溶液褪色,證明原溶液中存在SO32-
(3)若溶液中同時存在Na2SO3和NaHSO3,為了準確測定溶液的濃度,實驗如下:
①原理:SO32-+I2+H2O═SO42-+2I-+2H+
HSO3-+I2+H2O═SO42-+2I-+3H+
②步驟:準確量取10.00mL溶液于錐形瓶中,滴加幾滴淀粉溶液,用0.1000mol/L碘液滴定至終點,消耗碘液20.00mL;再用0.2000mol/L NaOH溶液滴定生成的酸,消耗NaOH溶液23.00mL.
③計算:c(Na2SO3)=
 
mol/L,c(NaHSO3)=
 
mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述中正確的是( 。
A、硫酸根離子的摩爾質量是96 g
B、CO2的摩爾質量是44 g/mol
C、1 mol H2O的質量是18 g/mol
D、HCl的相對分子質量是36.5 g/mol

查看答案和解析>>

同步練習冊答案