序號 | 燒瓶中的物質 | 氣體體積 | MnO2的作用 |
實驗1 | 足量MnO2 | 56mL | |
實驗2 | 足量MnO2和稀硫酸 | 112mL |
分析 (1)原電池負極發(fā)生氧化反應,由電池反應式可知,Zn失去電子生成[Zn(NH3)2]2+,可知需要NH4+參與反應,結合原子守恒與電荷守恒可知有H+生成;
(2)正極會生成氫氣,加熱或充電可能發(fā)生爆炸危險;
(3)I.濾液中含有氯化銨,加入氫氧化鈉溶液加熱生成的氣體為NH3,氨氣可以使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍;
白色沉淀部分轉化為紅褐色沉淀,即氫氧化鋅與鐵離子反應達到氫氧化鐵沉淀,說明氫氧化鋅的溶度積大于氫氧化鐵的溶度積;
Ⅱ.應保持裝置內外氣體壓強相等,可以上下移動右管,使兩管液面保持同一高度;實驗1中MnO2的作用是催化劑,實驗2中又加入硫酸,生成氣體體積增大,且為實驗1中的2倍,說明二氧化錳不是催化劑,實驗1中過氧化氫分解時發(fā)生反應:2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{\;}$2H2O+O2↑,可知實驗2中過氧化氫中氧元素全部被氧化為氧氣,二氧化錳起氧化劑作用;
(4)酸浸時硫酸與Zn、Fe反應生成硫酸鋅、硫酸亞鐵,加入過氧化氫將亞鐵離子氧化為鐵離子,加入試劑A調節(jié)溶液pH使鐵離子轉化為氫氧化鐵沉淀,過濾除去,不能引入新雜質,A可以為ZnO、Zn(OH)2、ZnCO3,濾液經(jīng)過蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶、過濾、洗滌、干燥得到七水合硫酸鋅;
(5)濃硫酸增重為分解生成水的質量,堿石灰增重為分解得到二氧化碳的質量,結合原子守恒計算碳酸根、氫氧根的物質的量,再結合電荷守恒計算Zn2+的物質的量,計算X、Y、Z的比例關系確定化學式.
解答 解:(1)原電池負極發(fā)生氧化反應,由電池反應式可知,Zn失去電子生成[Zn(NH3)2]2+,可知需要NH4+參與反應,結合原子守恒與電荷守恒可知有H+生成,負極電極反應式為:Zn+2NH4+-2e-=[Zn(NH3)2]2++2H+,
故答案為:Zn+2NH4+-2e-=[Zn(NH3)2]2++2H+;
(2)正極會生成氫氣,加熱或充電可能發(fā)生爆炸危險,
故答案為:有可能發(fā)生爆炸;
(3)I.濾液中含有氯化銨,加入氫氧化鈉溶液加熱生成的氣體為NH3,檢驗氨氣的方法為:將濕潤的紅色石蕊試紙靠近試管口,試紙變藍,
白色沉淀部分轉化為紅褐色沉淀,即氫氧化鋅與鐵離子反應達到氫氧化鐵沉淀,說明氫氧化鋅的溶度積大于氫氧化鐵的溶度積,反應離子方程式為:3Zn(OH)2 (s)+2Fe3+(aq)=2Fe(OH)3(s)+3Zn2+(aq),
故答案為:將濕潤的紅色石蕊試紙靠近試管口,試紙變藍;大于;3Zn(OH)2 (s)+2Fe3+(aq)=2Fe(OH)3(s)+3Zn2+(aq);
Ⅱ.為了準確讀取量氣管讀數(shù),讀數(shù)時視線應與左管凹液面最低處相平,還應注意:讀數(shù)前上下移動右管,使兩管液面保持同一高度;
實驗1中MnO2的作用是催化劑,實驗2中又加入硫酸,生成氣體體積增大,且為實驗1中的2倍,說明二氧化錳不是催化劑,實驗1中過氧化氫分解時發(fā)生反應:2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{\;}$2H2O+O2↑,可知實驗2中過氧化氫中氧元素全部被氧化為氧氣,二氧化錳起氧化劑作用,反應離子方程式為:H2O2+2H++MnO2=Mn2++2H2O+O2↑,
故答案為:讀數(shù)前上下移動右管,使兩管液面保持同一高度;H2O2+2H++MnO2=Mn2++2H2O+O2↑;
(4)酸浸時硫酸與Zn、Fe反應生成硫酸鋅、硫酸亞鐵,加入過氧化氫將亞鐵離子氧化為鐵離子,加入試劑A調節(jié)溶液pH使鐵離子轉化為氫氧化鐵沉淀,過濾除去,不能引入新雜質,A可以為ZnO、Zn(OH)2、ZnCO3,濾液經(jīng)過蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶、過濾、洗滌、干燥得到七水合硫酸鋅,操作①過程中所需的儀器有酒精燈、玻璃棒、漏斗和蒸發(fā)皿、小燒杯,
故答案為:ZnO等;蒸發(fā)濃縮;bd;
(5)濃硫酸增重為分解生成水的質量,水的物質的量為$\frac{0.72g}{18g/mol}$=0.04mol,則n(OH-)=0.08mol,堿石灰增重為分解得到二氧化碳的質量,二氧化碳物質為$\frac{0.88g}{44g/mol}$=0.02mol,則n(CO32-)=0.02mol,結合原子守恒,可知(Zn2+)=$\frac{1}{2}$×(0.08mol+0.02mol×2)=0.06mol,則x:y:z=0.06:0.02:0.08=3:1:4,故該堿式碳酸鋅的化學式為:Zn3(CO3)(OH)4,
故答案為:Zn3(CO3)(OH)4.
點評 本題比較綜合,涉及原電池、元素化合物性質、離子檢驗、沉淀轉化、化學工藝流程、物質的分離提純、物質組成測定等,(1)中可以利用總反應式減去正極反應式得到負極反應式,需要學生具備扎實的基礎與靈活運用的能力.
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 鋁制容器可長期存放堿性食物 | B. | 水玻璃浸泡過的木材能防腐 | ||
C. | 過氧化鈉用作呼吸面具中的供氧劑 | D. | 氯氣用于農(nóng)藥的生產(chǎn)和藥物合成 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 常溫下pH=5的CH3COOH溶液和pH=5的NH4Cl溶液中,水的電離程度前者比后者大 | |
B. | 反應Hg(1)+H2SO4(aq)=HgSO4(aq)+H2(g)在常溫下不能自發(fā)進行,則△H>0 | |
C. | 將純水加熱至較高溫度,K變大、pH變小、呈酸性 | |
D. | N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,其他條件不變時增大氮氣的濃度,正逆反應速率均增大,平衡正向移動,氫氣的轉化率提高 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | SiO2為分子晶體,Si為原子晶體 | |
B. | Si是光導纖維的主要成分 | |
C. | 在該反應條件下,C的氧化性強于Si的氧化性 | |
D. | 每生成1 mol Si理論上轉移的電子數(shù)目約為4×6.02×1023 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 實驗室用Zn和稀硫酸制H2,為加快反應速率,可向稀硫酸中加入少量Cu粉 | |
B. | CH3Cl(g)+Cl2(g)$\stackrel{光照}{→}$CH2Cl2(l)+HCl(g)常溫下能自發(fā)進行,則該反應的△H>0 | |
C. | 在一體積可變的恒溫密閉容器中發(fā)生反應PCl3(g)+Cl2(g)?PCl5(g),壓縮體積,平衡正向移動,K值增大 | |
D. | 25℃時Ka(HClO)=3.0×10-8,Ka(HCN)=4.9×10-10,若該溫度下NaClO溶液與NaCN溶液pH相同,則c(NaClO)<c(NaCN) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 在過氧化鈉與水的反應中,每生成0.1mol氧氣,轉移電子的數(shù)目為0.4NA | |
B. | 氫氧燃料電池正極消耗22.4L(標準狀況)氣體時,電路中通過的電子數(shù)目為2NA | |
C. | 常溫常壓下,3.2gO2和3.2gO3中所含氧原子數(shù)都是0.2NA | |
D. | 將常溫下含NA個NO2、N2O4分子的混合氣體的溫度降至標準狀況,其體積約為22.4L |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com