已知反應X+Y===M+N為吸熱反應,對這個反應的下列說法中正確的是(  )

A.X的能量一定低于M的能量,Y的能量一定低于N的能量

B.因為該反應為吸熱反應,故一定要加熱反應才能進行

C.破壞反應物中的化學鍵所吸收的能量小于形成生成物中化學鍵所放出的能量

D.X和Y的總能量一定低于M和N的總能量

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:


用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列敘述正確的是(     )

A.64g SO2含有氧原子數(shù)為NA

B.0.5mol/L MgCl2溶液,含有Cl-離子數(shù)為NA

C.標準狀況下,22.4L H2O的分子數(shù)為NA

   D.常溫常壓下,14g N2含有分子數(shù)為0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列鑒別方法不可行的是(  )

A.用水鑒別乙醇、甲苯和溴苯

B.用燃燒法鑒別乙醇、苯和四氯化碳

C.用碳酸鈉溶液鑒別乙醇、乙酸和乙酸乙酯

D.用酸性高錳酸鉀溶液鑒別苯、環(huán)己烯和環(huán)己烷

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列有關C、N、S等非金屬元素化合物的說法正確的是(  )

A.NaHCO3、Na2CO3、(NH4)2CO3三種固體受熱后均能生成氣體

B.SO2具有漂白性可以使酸性高錳酸鉀溶液褪色

C.實驗室可用NaOH溶液處理NO2和SO2廢氣

D.稀硝酸、稀硫酸均能將木炭氧化成二氧化碳

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


從固體混合物A出發(fā)可以發(fā)生如下框圖所示的一系列變化。

G為不溶于稀硝酸的白色固體;溶液H的焰色反應呈紫色(透過藍色的鈷玻璃觀察);卮鹣铝袉栴}:

(1)在實驗室中收集氣體C,可選擇如圖裝置中的________。

(2)操作②的名稱是________。在操作②中所使用的玻璃儀器的名稱是________。在得到固體D時必須進行洗滌、干燥等操作,洗滌固體D的目的是________________________________________。

(3)寫出反應①的化學方程式、反應④的離子方程式:

反應①:_____________________________________________,

反應④:___________________________________________。

(4)在實驗室中,要獲得干燥純凈的黃綠色氣體F,可以將它依次通過如圖中的Ⅰ、Ⅱ裝置,其中瓶Ⅰ中盛放的是________,瓶Ⅱ中盛放的是________。

(5)實驗中必須吸收多余的氣體F,以免污染空氣。下圖是實驗室用NaOH溶液吸收氣體F的裝置,為防止產(chǎn)生倒吸現(xiàn)象,合理的裝置是________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


化學反應N2+3H2===2NH3的能量變化如圖所示,該反應的熱化學方程式是(  )

A.N2(g)+3H2(g)===2NH3(l)ΔH=2(abc) kJ/mol

B.N2(g)+3H2(g)===2NH3(g)ΔH=2(ba) kJ/mol

C.N2(g)+H2(g)===NH3(l) ΔH=(bca) kJ/mol

D.N2(g)+H2(g)===NH3(g)ΔH=(ab) kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


(1)已知單質(zhì)硫在通常條件下以S8(斜方硫)的形式存在,而在蒸氣狀態(tài)時,含有S2、S4、S6

S8等多種同素異形體,其中S4、S6和S8具有相似的結(jié)構(gòu)特點,其結(jié)構(gòu)如下圖所示:

①在一定溫度下,測得硫蒸氣的平均摩爾質(zhì)量為80 g·mol-1,則該蒸氣中S2分子的體積分數(shù)不小于__________。

②若已知硫氧鍵的鍵能為d kJ·mol-1,氧氧鍵的鍵能為e kJ·mol-1,S(s)+O2(g)===SO2(g) ΔH=-a kJ·mol-1,則S8分子硫硫鍵的鍵能為____________。

(2)下表是部分化學鍵的鍵能數(shù)據(jù):

化學鍵

P—P

P—O

O===O

P===O

鍵能(kJ·mol-1)

198

360

498

X

①已知白磷的燃燒熱為2 982 kJ·mol-1,白磷(P4)、P4O6、P4O10結(jié)構(gòu)如下圖所示,

則上表中X=________;

②0.5 mol白磷(P4)與O2完全反應生成固態(tài)P4O6,放出的熱量為________kJ。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


NA為阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是(  )

A.32 g O2氣體含有的氧原子數(shù)為NA

B.2 L 0.3 mol/L Na2SO4溶液中含有Na為0.6NA

C.27 g鋁完全反應后失去的電子數(shù)為3NA

D.11.2 L氮氣所含的分子數(shù)為0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


已知兩個熱化學方程式:C(s)+O2(g)==CO2(g) △H= ―393.5kJ/mol

 2H2(g)+O2(g)==2H2O(g) △H= ―483.6kJ/mol

現(xiàn)有炭粉和H2組成的懸浮氣共0.2mol,使其在O2中完全燃燒,共放出63.53kJ的熱量,則炭粉與H2的物質(zhì)的量之比是(    )

A.1︰1              B.1︰2           C.2︰3             D.3︰2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案