稱取8gNaOH固體,加水配制成120g溶液,溶液密度為1.2g/cm3,則:
(1)NaOH溶液物質的量濃度是
 
mol/L;
(2)所得溶液能中和含HCl
 
mol的鹽酸.
考點:物質的量濃度的相關計算
專題:物質的量濃度和溶解度專題
分析:(1)先根據(jù)n=
n
V
計算出氫氧化鈉的物質的量,再根據(jù)V=
m
ρ
計算出溶液體積,最后根據(jù)c=
n
V
計算出NaOH溶液物質的量濃度;
(2)根據(jù)反應關系式NaOH~HCl可知,消耗的氯化氫的物質的量就等于氫氧化鈉的物質的量,根據(jù)(1)可知消耗氯化氫的物質的量.
解答: 解:(1)8g氫氧化鈉的物質的量為:n(NaOH)=
8g
40g/mol
=0.2mol,
配制的溶液體積為:V=
120g
1.2g/cm3
=100mL=0.1L,
該NaOH溶液物質的量濃度為:c(NaOH)=
0.2mol
0.1L
=2mol/L,
故答案為:2;
(2)根據(jù)反應關系式NaOH~HCl可知,n(HCl)=n(NaOH)=0.2mol,
故答案為:0.2.
點評:本題考查了物質的量濃度的簡單計算,題目難度不大,注意掌握物質的量的概念及簡單計算方法,明確物質的量與其它物理量之間的轉化關系,試題培養(yǎng)了學生靈活應用所學知識的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

關于鋅銅-稀硫酸原電池的敘述,錯誤的是( 。
A、氫離子在銅表面被還原,產生氣泡
B、電流從鋅片經導線流向銅片
C、電子從鋅片經導線流向銅片
D、鋅是負極,其質量逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D、E五種物質中都含有一種相同的元素,它們相互間的轉化關系如下圖所示.其中A、B、C、D常溫下都是氣體,A在空氣中含量最多,D為紅棕色.請回答:

(1)A的電子式是
 
,B的化學式是
 

(2)寫出D→E的化學方程式:
 

(3)寫出E→C的離子方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖中A、B為常見氣體單質,B為黃綠色氣體,C為生活中常見金屬.請按要求填空:
(1)分別寫出B、D、G的化學式:B
 
、D
 
、G
 

(2)寫出F溶液與C單質反應的離子方程式
 

(3)能檢驗E溶液是否變質的試劑為
 
(填序號).
①氯水、贙SCN溶液、埯}酸、躉2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列措施不能加快化學反應速率的是
 

A. 升高溫度                           B. 增大反應物的濃度
C. 降低溫度                           D. 使用合適的催化劑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

乙烯屬于不飽和鏈烴,易起加成、聚合、氧化反應.完成下列填空:
(1)乙烯分子中的官能團是
 

(2)與乙烯和氫氣的加成產物互為同系物的是
 

a.C2H2b.C6H6c.C5H12d.C2H6O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)上用碳在高溫下與二氧化硅反應制取粗硅.反應的化學方程式為:SiO2+2C
 高溫 
.
 
Si+2CO↑,在該反應中氧化劑是
 
,被氧化的物質與被還原的物質的物質的量之比是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某原電池結構如圖所示,下列有關該原電池的說法正確的是( 。
A、能將電能轉換成化學能
B、碳棒發(fā)生氧化反應
C、該裝置中發(fā)生的反應為:Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+
D、電子從碳棒經外電路流向銅棒

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

對于反應H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)的能量變化描述正確的是( 。
A、成鍵過程中吸收能量
B、斷鍵過程中吸收能量,成鍵過程中釋放能量
C、斷鍵過程中釋放能量
D、斷鍵過程中釋放能量,成鍵過程中吸收能量

查看答案和解析>>

同步練習冊答案