【題目】下列熱化學方程式(△H的絕對值均正確)書寫正確的是 ( )
A.2CO(g)+O2(g)===2CO2(g); H=-566 kJ·mol-1(燃燒熱)
B.NaOH(aq)+HCl(aq) ===NaCl(aq)+H2O(l); H=+57.3 kJ·mol-1 (中和熱)
C.C2H5OH(l)+3O2(g) ===2CO2(g)+3H2O(l);H=-1366.8 kJ·mol-1 (燃燒熱)
D.Ba(OH)2(aq)+2HCl(aq)===BaCl2(aq)+2H2O(l);H=-114.6 kJ·mol-1 (中和熱)
【答案】C
【解析】
A. 2CO(g)+O2(g)===2CO2(g); H=-566 kJ·mol-1,可燃物CO的計量數(shù)不是1,燃燒熱應是 CO(g)+0.5O2(g)===CO2(g);
H=-283 kJ·mol-1,故A錯誤;
B. NaOH(aq)+HCl(aq) ===NaCl(aq)+H2O(l); 是放熱反應,H=-57.3 kJ·mol-1 ,故B錯誤;
C.在25℃,100kPa時,1 mol純物質完全燃燒生成穩(wěn)定的化合物時所放出的熱量,叫做該物質的燃燒熱,單位為kJ·mol-1, C2H5OH(l)+3O2(g) ===2CO2(g)+3H2O(l);H=-1366.8 kJ·mol-1,符合燃燒熱的定義,故C正確;
D. Ba(OH)2(aq)+2HCl(aq)===BaCl2(aq)+2H2O(l);H=-114.6 kJ·mol-1,生成的水不是1mol,表示中和熱應為:0.5Ba(OH)2(aq)+HCl(aq)===0.5BaCl2(aq)+H2O(l);
H=-57.3 kJ·mol-1,故D錯誤;
故選C。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】T℃時,在一個體積為2L的容器中,A氣體與B氣體反應生成C氣體,反應過程中A、B、C濃度變化如圖所示.
1)寫出該反應的方程式:__________________
2)計算該溫度下該反應的平衡常數(shù):____________
3)已知:K(300℃)<K(350℃),該反應是__________熱反應.
4)0~4分鐘時,B的平均反應速率為:____________
5)到達平衡時A的轉化率為:____________
6)恒容條件下,下列措施中能使n(A)/n(C)降低的有____________.
A.充入氦氣 B.使用催化劑
C.再充入2.4molA和1.6molB D.降低溫度.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】NaHSO3可被過量KIO3氧化,當NaHSO3完全消耗時即有I2析出。某課題組用淀粉作指示劑,通過測定溶液變藍所用時間來探究影響化學反應速率的因素。
(1)寫出NaHSO3溶液與過量KIO3溶液反應生成I2的離子方程式:____________。
(2)調節(jié)反應物濃度和溫度進行對比實驗,記錄結果如下:
編號 | 0.02mol/LNaHSO3溶液/mL | 0.02mol/LKIO3溶液/mL | H2O/mL | 反應溫度/℃ | 溶液變藍的時間t/s |
① | 10 | 15 | a | 10 | t1 |
② | 10 | 40 | 0 | 10 | t2 |
③ | 10 | b | 0 | 20 | t3 |
表中a=________,b=________。
(3)改變反應溫度,重復實驗③,得到溫度(T)與溶液變藍所需時間(t)的關系如下圖所示(“×××”表示超過50℃后溶液不會再變藍)。
①在30℃下,若溶液變藍時,I2的物質的量為n mol,則從反應開始至溶液變藍,IO3-的平均反應速率______mol·L-1·s-1(寫出表達式即可,不要化簡)。
②根據(jù)圖像,請你分析溫度低于50℃時,溶液變藍所需時間與反應溫度的關系:____。
(4)將NaHSO3溶液與KIO3溶液混合(預先加入可溶性淀粉為指示劑),用速率檢測儀檢測出起始階段反應速率逐漸增大,一段時間后反應速率又逐漸減小。課題組對起始階段反應速率逐漸增大的原因提出如下假設,請你完成假設二:
假設一:反應生成的I2對反應起催化作用;
假設二:_________________________________________;
(5)請你設計實驗驗證上述假設一,完成下表中內容(反應速率可用測速儀測定):____。
實驗方案(不要求寫出具體操作過程) | 預期實驗現(xiàn)象和結論 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某溫度時,CuS、MnS 在水中的沉淀溶解平衡曲線如圖所示。下列說法錯誤的是 ( )
A.該溫度下,Ksp(CuS)小于 Ksp(MnS)
B.a 點對應的 Ksp 等于 b 點對應的 Ksp
C.在含有 CuS 和 MnS 固體的溶液中 c(Mn2+)∶c(Cu2+)=2×10-23∶1
D.向 CuSO4 溶液中加入 MnS 發(fā)生如下反應:Cu2+(aq)+MnS(s)===CuS(s)+Mn2+(aq)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】一定溫度下,在三個體積均為 2.0L 的恒容密閉容器中發(fā)生如下反應:A(g)B(g)+C(g)
H>0。
起始物質的量(mol) | 平衡物質的量(mol) | |||||
容器 | 溫度(℃) | A(g) | B(g) | C(g) | 達到平衡所需時間(s) | |
Ⅰ | T1 | 0.20 | 0.10 | 0.10 | t1 | |
Ⅱ | T2 | 0.40 | t2 | |||
Ⅲ | T3 | 0.20 | 0.15 | 0.15 | t3 |
下列說法正確的是( )
A.達到平衡的時間:t3>t1
B.反應達到平衡時,A 的轉化率:容器Ⅱ>容器
C.反應達到平衡時,容器 I 中的平均速率為 v(A)=(0.10/t1)mol/(L·s)
D.T1 時,該反應的平衡常數(shù)為 0.05
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】硫單質和化合物在工農業(yè)生產中有著重要的應用,而SO2直接排放會對環(huán)境造成危害。
Ⅰ.已知:重晶石(BaSO4)高溫煅燒可發(fā)生一系列反應,其中部分反應如下:
BaSO4(s)+4C(s)=BaS(s)+4CO(g) ΔH=+571.2 kJ·mol-1
BaS(s)=Ba(s)+S(s) ΔH=+460 kJ·mol-1
已知:2C(s)+O2(g)=2CO(g) ΔH=-221 kJ·mol-1
則:Ba(s)+S(s)+2O2(g)=BaSO4(s) ΔH=____________。
Ⅱ.SO2的尾氣處理通常有以下幾種方法:
(1)活性炭還原法:反應原理:恒溫恒容時2C(s)+2SO2(g)S2(g)+2CO2(g)。反應進行到不同時間測得各物質的濃度如圖:
①0~20 min反應速率表示為v(SO2)=____________;
②30 min時,改變某一條件平衡發(fā)生移動,則改變的條件最有可能是____________;
③平衡常數(shù)的表達式K=____________。
(2)亞硫酸鈉吸收法
①Na2SO3溶液吸收SO2的離子方程式為__________________;
②常溫下,當吸收至NaHSO3時,吸收液中相關離子濃度關系一定正確的是____________(填序號)。
a.c(Na+)+c(H+)>c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-)
b.c(Na+)=c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO3)
c.c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)
d.水電離出c(H+)=1×10-8mol/L
(3)電化學處理法
①如圖所示,Pt(Ⅰ)電極的反應式為__________________;
②當電路中轉移0.02 mol e-時(較濃H2SO4尚未排出),交換膜左側溶液中約增加________mol離子。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】工業(yè)上為了測定輝銅礦(主要成分是Cu2S)中Cu2S的質量分數(shù),設計了如圖所示裝置。實驗時按如下步驟操作:
實驗原理是:Cu2S+O2=SO2+2Cu,通過測定SO2的量來確定Cu2S的質量分數(shù)。
A.連接全部儀器,使其成為如圖裝置,并檢查裝置的氣密性。
B.稱取研細的輝銅礦樣品1.000g。
C.將稱量好的樣品小心地放入硬質玻璃管中。
D.以每分鐘1L的速率鼓入空氣。
E.將硬質玻璃管中的輝銅礦樣品加熱到一定溫度,發(fā)生反應為:Cu2S+O2=SO2+2Cu。
F.移取25.00ml含SO2的水溶液于250ml錐形瓶中,用0.0100mol/L KMnO4標準溶液滴定至終點。按上述操作方法重復滴定2—3次。
試回答下列問題:
(1)裝置①的作用是_______________________;裝置②的作用是_________________________
(2)假定輝銅礦中的硫全部轉化為SO2,并且全部被水吸收,則操作F中所發(fā)生反應的離子方程式為_______________________________________________________。
(3)若操作F的滴定結果如下表所示,則輝銅礦樣品中Cu2S的質量分數(shù)是____________。
滴定次數(shù) | 待測溶液的體積/mL | 標準溶液的體積 | |
滴定前刻度/mL | 滴定后刻度/mL | ||
1 | 25.00 | 1.04 | 21.03 |
2 | 25.00 | 1.98 | 21.99 |
3 | 25.00 | 3.20 | 21.24 |
(4)本方案設計中有一個明顯的缺陷影響了測定結果(不屬于操作失誤),你認為是___________(寫一種即可)。
(5)某人設想以右圖所示裝置用電化學原理生產硫酸, 寫出通入SO2的電極的電極反應式___________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】可逆反應:在密閉容器反應,達到平衡狀態(tài)的標志是( )
(1)單位時間內生成n mol O2的同時生成2n mol NO2
(2)單位時間內生成n mol O2的同時生成2n mol NO
(3)用NO2、NO、O2的物質的量濃度變化表示反應速率的比為2:2:1的狀態(tài)
(4)混合氣體的顏色不再改變的狀態(tài)
(5)混合氣體的平均相對分子質量不再改變的狀態(tài)
A.(1)(2)(3)(4)(5)B.(2)(3)(4)C.(1)(3)(4)(5)D.(1)(4)(5)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】關于化合物的結構簡式如圖
的說法正確的是
A.中所含的化學鍵有離子鍵、共價鍵、配位鍵和氫鍵
B.EDTA中碳原子的雜化軌道類型為、
C.的組成元素的第一電離能順序為
D.與
互為等電子體,但空間構型不同
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com