某校化學興趣小組為了探究原電池工作原理,進行如下系列實驗:

結(jié)果:
(1)實驗一中銅片、鋅片表面均有紅色物質(zhì)析出,電流計指針偏轉(zhuǎn),但較短時間內(nèi)電流即明顯減。畬嶒灲Y(jié)束時測得鋅片減少了3.94g,銅片增重了3.84g,則該原電池的工作效率是(指參加原電池反應的鋅占反應總量的百分率):
 

(2)實驗二中剛將銅、鋅片插入溶液中時電流計指針有偏轉(zhuǎn),但立即就歸零了.為什么鋅的電子不能持續(xù)通過導線流向銅極給Cu2+?
 

(3)實驗三中鹽橋中K+流向
 
溶液(填ZnSO4或CuSO4),如果Zn的消耗速率為1×10-3mol/s,則K+的遷移速率為
 
mol/s.
(4)實驗四中電流計指針有偏轉(zhuǎn),寫出銅極的電極反應式:
 
考點:探究原電池及其工作原理
專題:實驗設計題,電化學專題
分析:(1)由于鋅片和銅片都有銅析出,需要利用差量法進行計算反應消耗的鋅的質(zhì)量,再根據(jù)銅片質(zhì)量增加的物質(zhì)的量計算出參加原電池反應的鋅的物質(zhì)的量,最后計算出原電池工作效率;
(2)根據(jù)實驗二的裝置中沒有形成閉合回路,即沒有構(gòu)成原電池分析;
(3)根據(jù)原電池工作中電流方向判斷,鉀離子與電流方向一致;根據(jù)電荷守恒判斷鉀離子流到速率;
(4)實驗四中鋅為原電池負極,銅為正極,氧氣在正極得到電子生成氫氧根離子.
解答: 解:(1)銅片、鋅片表面均有紅色物質(zhì)銅析出,理解減小的質(zhì)量為:3.94g-3.84g=0.1g,
根據(jù)反應關系式:Zn~Cu△m(減。
               65  64   1
              6.5g     0.1g
參加反應的鋅的質(zhì)量為6.5g,
根據(jù)電子守恒,參加原電池反應的鋅的物質(zhì)的量為n(Zn)=n(Cu)=
3.84g
64g/mol
=0.06mol,該原電池的工作效率為:
0.06mol×65g/mol
6.5g
×100%=60%,
故答案為:60%;
(2)由于鋅失電子則形成Zn2+進入溶液顯正電性,Cu2+得電子則溶液顯負電性,這兩種因素均阻礙電子流向銅板,
故答案為:鋅失電子則形成Zn2+進入溶液顯正電性,Cu2+得電子則溶液顯負電性,兩種因素均阻礙電子流向銅板(或類似合理答案)
(3)實驗三中,銅為正極,鋅為負極,電流在外電路有銅流向鋅,溶液中電流由鋅流向銅,所以鉀離子流向硫酸銅溶液,氯離子流向硫酸鋅溶液;根據(jù)電荷守恒可知,如果Zn的消耗速率為1×10-3mol/s,則鉀離子則K+的遷移速率為2×10-3
故答案為:CuSO4;2×10-3;
(4)實驗四中,鋅為原電池的負極,失去電子生成鋅離子;而銅為原電池的正極,在正極上氧氣得到電子生成氫氧根離子,正極反應為:O2+2H2O+4e-=4OH-,
故答案為:O2+2H2O+4e-=4OH-
點評:本題考查了原電池的形成條件及工作原理,題目難度中等,注意明確原電池構(gòu)成條件:1.形成閉合回路;2.溶液中有自由移動的離子;3.不同活潑性的電極.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列情況下,溶液中可能大量存在的離子組是(  )
A、無色溶液中:H+、Na+、I-、ClO-
B、含有HCO3-的溶液中:K+、Na+、SO32-、SO42-
C、使pH試紙呈紅色的溶液中:K+、Fe2+、NO3-、Cl-
D、由水電離的c(H+)=10-12mol/L的溶液中:NH4+、Cl-、CO32-、S2O32-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

向10mL 0.5mol?L-1的Na2CO3溶液中加入一定體積1mol?L-1的鹽酸,恰好完全反應.試計算:
(1)加入鹽酸的體積;
 

(2)反應生成氣體的體積(標準狀況);
 

(3)假設反應前后溶液體積不變,求所得溶液中的Na+的物質(zhì)的量濃度.
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

若在加入鋁粉能放出H2的溶液中,分別加入下列各組離子,肯定能大量共存的是( 。
A、Fe3+、NO3-、Cl-、Na+
B、Ba2+、Mg2+、HC03-、A1O2-
C、SO42-、Na+、K+、C1-
D、CO32-、K+、A1O2-、OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

標準狀況下,將11.20LCl2通入到足量的石灰乳中,生成的Ca(ClO)2的質(zhì)量為( 。
A、35.75g
B、42.15g
C、56.30g
D、71.50g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某實驗小組用下列裝置做乙醇催化氧化的實驗.

(1)實驗時,先加熱玻璃管中的銅網(wǎng),約1分鐘后鼓入空氣,此時銅絲即呈紅熱狀態(tài).若把酒精燈撤走,控制一定的鼓氣速度,銅絲能長時間保持紅熱直到實驗結(jié)束.
①乙醇的催化氧化反應是
 
反應(填“放熱”或“吸熱”).
②控制鼓氣速度的方法是
 
,若鼓氣速度過快則會
 
,若鼓氣速度過慢則會
 

(2)甲和乙兩個水浴作用不相同.甲的作用是
 
;乙的作用是
 

(3)反應進行一段時間后,試管a中能收集到不同的物質(zhì),它們是
 
.集氣瓶中收集到的氣體的主要成分是
 

(4)已知有機分子中同一碳原子上接兩個羥基是不穩(wěn)定的,會自動脫水.

①寫出乙醇在銅或銀催化下受熱和氧氣反應的方程式
 

②有人提出了醇催化氧化的兩種可能過程:
(A)去氫氧化
(B)加氧氧化
(在方框中填寫合理的有機結(jié)構(gòu)式,來體現(xiàn)是加氧氧化過程)
③若要證明這兩種過程哪一種正確的,你準備用的方法是
 
(答方法名稱即可)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

安全是順利進行實驗的保障,下列實驗處理或方法正確的是( 。
A、尾氣(主要含氯氣)用澄清石灰水吸收較好
B、把氫氣和氯氣混合光照制氯化氫
C、導管口點燃一氧化碳時也要驗純
D、重金屬鹽有毒,如果不慎食入氯化鋇,喝入硫酸銅溶液即可

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將所發(fā)生反應的化學方程式填入相應的橫線上:
(1)向較濃的Na2SiO3溶液中滴加鹽酸制得硅酸膠體
 
;
(2)FeCl3溶液,加入鐵屑,溶液顏色變?yōu)闇\綠色
 
;
(3)將飽和FeCl3溶液滴入沸水中制備氫氧化鐵膠體
 

(4)向Al2(SO43溶液中滴加氨水制備氫氧化鋁
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

很多微粒具有六元環(huán)的結(jié)構(gòu).
Ⅰ.六氯環(huán)三磷腈分子中,包含一個六元環(huán),是橡膠生產(chǎn)中的重要中間體,其結(jié)構(gòu)如圖1所示,其熔點為113℃,在減壓下,50℃即可升華.在有機溶劑中,六氯環(huán)三磷腈可由五氯化磷與氯化銨反應制得,反應的方程式為:3PCl5+3NH4Cl═P3N3Cl6+12HCl.
(1)比較P元素和Cl元素的第一電離能:P
 
Cl(填“>”或“<”).
(2)在上述反應中斷裂的化學鍵有
 
(填序號).
A.離子鍵       B.配位鍵
C.極性鍵       D.非極性鍵
(3)P3N3Cl6的晶體類型為
 

Ⅱ.1,3-戊二酮通過兩步變化,也可以形成六元環(huán),增加了分子的穩(wěn)定性,其變化如圖2所示:
(4)由①轉(zhuǎn)化為②時,π鍵數(shù)目
 
(填“增加”、“減少”或“不變”).
(5)由②轉(zhuǎn)化為③時,③比②多增加了一種微粒間作用力,該作用力是
 

Ⅲ.S和Ge可構(gòu)成[Ge4S10]4-,Ge和S原子也聯(lián)結(jié)成六邊形結(jié)構(gòu),如圖3所示.
(6)Ge原子的價電子排布式為
 

(7)圖中涂黑的微粒代表
 
元素.
(8)[Ge4S10]4-中S原子的雜化類型為
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案