1mol石膏(CaSO4?2H2O)加熱到150℃,失去大部分結(jié)晶水變成熟石膏(2CaSO4?H2O),在此過程中失去結(jié)晶水的物質(zhì)的量為( 。
A、2mol
B、1.5mol
C、1mol
D、0.5mol
考點:化學方程式的有關計算,物質(zhì)的量的相關計算
專題:計算題
分析:加熱發(fā)生反應:2CaSO4?2H2O
  △  
.
 
2CaSO4?H2O+3H2O,根據(jù)方程式計算解答.
解答: 解:設失去結(jié)晶水的物質(zhì)的量為n,則:
2CaSO4?2H2O
  △  
.
 
2CaSO4?H2O+3H2O
  2                       3
 1mol                     n
所以n=
1mol×3
2
=1.5mol
故選B.
點評:本題考查化學方程式有關計算,比較基礎,也可以利用守恒守恒書寫進行計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

已知:25℃H2C2O4 K1=5.4×10-2,K2=5.4×10-5;H2CO3 K1=4.5×10-7,K2=4.7×10-11;下列離子方程式一定不正確的是( 。
A、H2C2O4+CO32-=HCO3-+HC2O4-
B、HC2O4-+CO32-=HCO3-+C2O42-
C、H2C2O4+HCO3-=HC2O4-+H2O+CO2
D、H2C2O4+CO32-=C2O42-+H2O+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列計算結(jié)果不正確的是( 。
A、將標準狀況下的a L氯化氫溶于1L水中.所得溶液的密度為d g/mL.則所得溶液的物質(zhì)的量濃度為
100ad
(36.5a+22400)
B、500mL氯化鐵和氯化銅的混合溶液.其中含有0.2mol Fe3+和1.0mol的Cl-.其余是Cu2+,向其中加人足量的鐵粉.充分反應后的溶液中含有Fe2+的物質(zhì)的量為0.5mol
C、室溫下,Mg(OH)2的Ksp=3.2×10-11.則室溫時飽和Mg(OH)2溶液的pH=10.6
D、一定量的CH4在不足量的氧氣中燃燒,產(chǎn)生7.2g水,轉(zhuǎn)移了1.4NA個電子.則燃燒產(chǎn)物中CO與CO2的物質(zhì)的量之比為1:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

為了除去NO、NO2、NO2O4對大氣的污染,常采用氫氧化鈉溶液進行吸收處理反應方程式:2NO2+2NaOH→NaNO3+NaNO2+H2O;NO2+NO+2NaOH→2NaNO2+H2O.現(xiàn)有由a mol NO、b mol NO2、c mol N2O4組成的混合氣體恰好被V L氫氧化鈉溶液吸收(無氣體剩余).這次氫氧化鈉溶液的物質(zhì)的量濃度最小為( 。
A、
(a+b+c)
V
mol/L
B、
2(a+b+c)
3V
mol/L
C、
a+b+2c
V
mol/L
D、
(b+2c)
V
 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化學與生活、生產(chǎn)密切相關,下列說法正確的是( 。
A、食鹽、食醋、食用油均可用作食品添加劑,都屬于有機物
B、碳酸鋇、碳酸氫鈉、氫氧化鋁均可作為抗酸藥物使用
C、工業(yè)生產(chǎn)玻璃和水泥,均需要用石灰石為原料
D、海水淡化是解決淡水供應危機的方法之一,向海水中加入明礬可以使海水淡化

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

aA、bB、cC、dD、eE均為短周期元素.已知D與E同主族,其中d=
e
2
,c-l=
d+e
2
,c-d=
b-a
2
.下列說法正確的是(  )
A、原子半徑:E>D>C
B、元素A與B一定同主族,且B為第3周期元素
C、元素C的最高價氧化物屬于堿性氧化物
D、元素E的常見氧化物有2種,且它們之間可以相互轉(zhuǎn)化

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

能正確表示下列反應的離子方程式是( 。
A、少量的CO2通人氨水中:CO2+NH3?H2O═NH4++HCO3-
B、Na2O2溶于水中:2Na2O2+2H2O═4Na++4OH-+O2
C、鋼鐵發(fā)生吸氧腐蝕時,鐵作負極被氧化:Fe-3e-═Fe3+
D、用惰性電極電解熔融氯化鈉:2Cl-+2H2O
通電
.
.
Cl2↑+H2↑+2OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖a、b、c、d均為石墨電極,通電進行電解(電解液足量).下列說法不正確的是(  )
A、甲中a的電極反應式為4OH--4e-═O2↑+2H2O
B、向乙中加入適量鹽酸,溶液組成可以恢復
C、電解時向乙中滴入酚酞溶液,d電極附近先變紅
D、當b極有6.4g Cu析出時,c電極產(chǎn)生7.1g氣體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

自一個恒容密閉容器中通入CO(g)和H2O(g),一定條件下使反應CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)達到平衡,正反應速率隨時間變化的曲線如圖所示.由此得出結(jié)論正確的是(  )
A、反應物濃度:a點小于c點
B、△t1=△t2時氫氣的產(chǎn)率:ab段小于bc段
C、該反應的正反應為吸熱反應
D、c點反應進行的程度最大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案