x moly mol發(fā)生加聚反應(yīng)生成高聚物A,A在適量的O2中充分燃燒生成CO2、N2、H2O(g),其中CO2所占的體積分數(shù)為57.14%,則xy的值是多少?

解析:x moly mol的總組成與高聚物A的總組成相同。則×100%=57.14%,解得。

答案:1∶2

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源:2012-2013學年山西省高考一輪復習階段考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題

一定條件下,可逆反應(yīng)X(g)+3Y(g)   2Z(g),若X、Y、Z起始濃度分別為c1、c2、c3(均不為0),當達平衡時X、Y、Z的濃度分別為0.1mol /L,0.3mol/ L,0.08 mol/L,則下列判斷不合理的是

A.c1c2=1:3               B.平衡時,Y和Z的生成速率之比為3:2

C.X、Y的轉(zhuǎn)化率不相等       D.c1的取值范圍為0< c1<0.14 mo /L

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2013屆山西省高新二中高考一輪復習階段考試化學試卷(帶解析) 題型:單選題

一定條件下,可逆反應(yīng)X(g)+3Y(g)  2Z(g),若X、Y、Z起始濃度分別為c1c2c3(均不為0),當達平衡時X、Y、Z的濃度分別為0.1mol /L,0.3mol/ L,0.08 mol/L,則下列判斷不合理的是

A.c1c2=1:3B.平衡時,Y和Z的生成速率之比為3:2
C.X、Y的轉(zhuǎn)化率不相等D.c1的取值范圍為0< c1<0.14 mo /L

查看答案和解析>>

同步練習冊答案