二甲醚是一種重要的清潔燃料,可替代氟利昂作制冷劑,對臭氧層無破壞作用.工業(yè)上可利用水煤氣合成二甲醚,總反應為:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-246.4kJ/mol
(1)在一定條件下的密閉容器中,該總反應達到平衡,只改變一個條件能同時提高反應速率和CO的轉(zhuǎn)化率的是
 
(填字母代號).
a.降低溫度 b.加入催化劑 c.縮小容器體積 d.增加H2的濃度 e.增加CO的濃度
(2)該反應的化學平衡常數(shù)表達式K=
 
.溫度升高平衡常數(shù)
 
(填“變大”、“變小”、“不變”)
(3)在一體積可變的密閉容器中充入3mol H2、3mol CO、1mol CH3OCH3、1mol CO2,在一定溫度和壓強下發(fā)生反應:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g),經(jīng)一定時間達到平衡,并測得平衡時混合氣體密度是同溫同壓下起始時的1.6倍.
問:①反應開始時正、逆反應速率的大。簐(正)
 
v(逆)(填“>”“<”或“=”),理由是
 

②平衡時n(CH3OCH3)=
 
,平衡時CO的轉(zhuǎn)化率為
 

③在該反應條件下能判斷反應達到化學平衡狀態(tài)的依據(jù)是
 
(填編號).
A.v(CO)=3v(CO2)        B.生成a mol CO2的同時消耗3a mol H2
C.c(CO2)=c(CO)         D.混合氣體的平均相對分子質(zhì)量不變
E.氣體的密度不再改變        F.氣體的總質(zhì)量不再改變.
考點:化學平衡的影響因素,化學平衡常數(shù)的含義,化學平衡狀態(tài)的判斷
專題:化學平衡專題
分析:(1)改變條件增大反應速率,可以采取加入催化劑、升溫、加壓、增大濃度等措施,且提高CO的轉(zhuǎn)化率應使平衡向正反應方向移動,結(jié)合平衡移動原理分析解答;
(2)依據(jù)平衡常數(shù)概念寫出表達式,反應是放熱反應,升溫,平衡逆向進行,平衡常數(shù)減小;
(3))①平衡時混合氣體密度是同溫同壓下起始時的1.6倍,說明混合氣體總的物質(zhì)的量減小,反應向正反應方向進行;
②設平衡時CH3OCH3的物質(zhì)的量變化量為xmol,利用三段式表示出平衡時各組分的物質(zhì)的量,由平衡時密度可知,平衡后混合氣體的物質(zhì)的量為起始時的
1
1.6
,據(jù)此列方程計算解答;
③化學平衡的標志是正逆反應速率相同,個組分含量保持不變分析判斷選項;
解答: 解:(1)a.正反應為放熱反應,降低溫度,平衡向正反應方向移動,CO的轉(zhuǎn)化率增大,但反應速率減小,故a錯誤;
b.加入催化劑,反應速率增大,不影響平衡移動,CO的轉(zhuǎn)化率不變,故b錯誤;
c.正反應為氣體體積減小的反應,縮小容器體積,壓強增大,反應速率增大,平衡向正反應方向移動,CO的轉(zhuǎn)化率增大,故c正確;
d.增加H2的濃度,反應速率增大,平衡向正反應移動,CO的轉(zhuǎn)化率增大,故d正確;
e.增加CO的濃度,反應速率增大,平衡向正反應移動,但CO的轉(zhuǎn)化率減小,故e錯誤;
故答案為:cd;
(2)3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-246.4kJ/mol,反應的平衡常數(shù)為:K=
c(CH3OCH3)c(CO2)
c3(H2)c3(CO)
; 反應是放熱 反應,升溫,平衡逆向進行,平衡常數(shù)減;
故答案為:
c(CH3OCH3)c(CO2)
c3(H2)c3(CO)
,變小;
(3)①平衡時混合氣體密度是同溫同壓下起始時的1.6倍,同溫同壓下體積縮小密度增大,正反應方向混合氣體總的物質(zhì)的量減小,故反應向正反應方向進行,故反應速率V(正)>V(逆),
故答案為:>;同溫同壓下體積縮小密度增大,反應正向進行混合氣體總的物質(zhì)的量減。
②由平衡時密度可知,平衡后混合氣體的物質(zhì)的量為起始時的
1
1.6
,平衡時總物質(zhì)的量為(3mol+3mol+1mol+1mol)×
1
1.6
=5mol,
設平衡時CH3OCH3的物質(zhì)的量變化量為xmol,則:
            3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)
開始(mol):3       3          1          1
變化(mol):3x      3x         x          x 
平衡(mol):3-3x    3-3x       1+x        1+x
所以,3-3x+3-3x+1+x+1+x=5,解得x=0.75
故平衡時n(CH3OCH3)=1mol+0.75mol=1.75mol,
平衡時CO的轉(zhuǎn)化率=
0.75mol×3
3mol
×100%=75%,
故答案為:1.75mol;75%;     
③3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g),反應是氣體體積減小的反應
A.依據(jù)反應速率之比等于化學方程式計量數(shù)之比,v(CO)=3v(CO2)是表示正反應速率之比,表明反應正向進行,不能證明反應達到平衡狀態(tài),故A錯誤;        
B.生成a mol CO2的同時消耗3a mol H2,表明反應正向進行,不能證明反應達到平衡,故B錯誤;
C.反應速率之比等于化學方程式計量數(shù)之比,c(CO2)=c(CO),和起始量變化量有關,不能證明反應達到平衡狀態(tài),故C錯誤;       
D.反應前后氣體質(zhì)量不變,氣體物質(zhì)的量減小,反應過程中混合氣體的平均相對分子質(zhì)量不變,說明反應達到平衡狀態(tài),故D正確;
E.體積可變的密閉容器中,氣體質(zhì)量不變,體積發(fā)生變化,所以氣體的密度不再改變,說明反應達到平衡狀態(tài),故E正確;      
F.密閉容器中氣體質(zhì)量始終不變,氣體的總質(zhì)量不再改變不能說明反應達到平衡狀態(tài),故F錯誤;
故答案為:D E;
點評:本題考查反應熱計算、化學平衡影響因素、化學平衡計算等,難度中等,(3)中注意判斷起始與平衡時混合氣體總物質(zhì)的量關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

等物質(zhì)的量的下列物質(zhì)完全燃燒時,消耗氧氣的量最多的是( 。
A、C3H4
B、C2H6
C、C2H6O
D、C2H4O2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖表示各物質(zhì)之間的轉(zhuǎn)化關系.已知D、E、Z是中學化學常見的單質(zhì),其他都是化合物.Z、Y是氯堿工業(yè)的產(chǎn)品.D元素的原子最外層電子數(shù)與電子層數(shù)相等,且D的硫酸鹽可作凈水劑.E為日常生活中應用最廣泛的金屬.除反應①外,其他反應均在水溶液中進行.請回答下列問題.

(1)寫出X的電子式:
 

(2)常溫時pH=12的G溶液中,溶質(zhì)的陽離子與溶質(zhì)的陰離子濃度之差為
 
(寫出計算式).
(3)在電鍍工業(yè)中,若將E作為待鍍金屬,銅為鍍層金屬,則銅是
 
極,請寫出在E電極上發(fā)生的電極反應式:
 

(4)寫出反應③的離子方程式:
 

(5)現(xiàn)有無標簽的Y和M的兩種無色水溶液,不用其他任何試劑,請你設計一個簡單的實驗對這兩種溶液加以鑒別
 
(回答實驗操作、現(xiàn)象及結(jié)論).
(6)A溶液與NaOH溶液混合可形成沉淀,某溫度下此沉淀的Ksp=2.097×l0-39.將0.01mol?L-1的A溶液與0.001mol?L-1的NaOH溶液等體積混合,你認為能否形成沉淀
 
(填“能”或“不能”),請通過計算說明
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)Zn粒和稀鹽酸反應一段時間后,反應速率會減慢,當加熱或加入濃鹽酸后,反應速率明顯加快.由此判斷,影響化學反應速率的因素有
 
 

(2)為探究鋅與鹽酸反應過程的速率變化,某同學的實驗測定方法是:在100ml稀鹽酸中加入足量的鋅粉,用排水集氣法收集反應放出的氫氣,實驗記錄如下(氫氣體積已換算為標準狀況):
時間/min 1 2 3 4 5
體積/mL 50 120 232 290 310
①哪一時間段反應速率最大
 
(填“0~1min”或“1~2min”或“2~3min”或“3~4min”或“4~5min”).
②2~3min時間段以鹽酸的濃度變化來表示的該反應速率(設溶液體積不變)為
 

③試分析1~3min時間段里,反應速率變大的主要原因
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫下,濃度均為0.1mol/L的下列六種溶液的pH如下表:
 溶質(zhì)  CH3COONa  NaHCO3  Na2CO3  NaHClO  NaCN C6H5ONa 
 pH  8.8  9.7  11.6  10.3  11.1  11.3
(1)上述鹽溶液中的陰離子,結(jié)合H+能力最強的是
 

(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù)判斷,濃度均為0.01mol/L的下列物質(zhì)的溶液中,酸性最強的是
 
(填序號).
A.HCN    B.HClO      C.C6H5OH      D.CH3COOH    E.H2CO3
(3)據(jù)上表數(shù)據(jù),請你判斷下列反應不能成立的是
 
(填序號).
A.HCN+Na2CO3═NaHCO3+NaCN
B.CH3COOH+NaCN═CH3COONa+HCN
C.CO2+H2O+2C6H5ONa═Na2CO3+2C6H5OH
D.CH3COONa+HClO═NaClO+CH3COOH.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式的書寫及評價均合理的是( 。
選項離子方程式評價
A將1mol Cl2通入到含1mol FeI2的溶液中:
2Fe2++2I-+2Cl2=2Fe3++4Cl-+I2
正確;Cl2過量,可將
Fe2+、I-均氧化
BMg(HCO32溶液與足量的NaOH溶液反應:
Mg2++HCO3-+OH-=MgCO3↓+H2O
正確;酸式鹽與堿反應
生成正鹽和水
C過量SO2通入到NaClO溶液中:
SO2+H2O+ClO-=HClO+HSO3-
正確; 說明酸性:
H2SO3強于HClO
D1mol/L的NaAl(OH)4溶液和2.5mol/L的HCl溶
液等體積互相均勻混合:2[Al(OH)4]-+5H+=Al3++Al(OH)3↓+5H2O
正確:[Al(OH)4]-與Al(OH)3消耗的H+的物
質(zhì)的量之比為2:3
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關化學平衡移動敘述,正確的是(  )
A、
可逆反應:Cr2O72-+H2O?2CrO42-+2H+達平衡狀態(tài)溶液呈橙黃色,滴加少量的濃硝酸,溶液變橙色,氫離子濃度隨時間變化曲線如圖
B、
可逆反應Co(H2O)62+(粉紅色)+4Cl-?CoCl42-(藍色)+6H2O達平衡狀態(tài)溶液呈紫色,升高溫度,溶液變藍色,反應速率隨時間變化曲線如圖
C、
可逆反應:2NO2?N2O4達平衡狀態(tài)呈紅棕色,加壓(縮小體積)紅棕色變深,NO2物質(zhì)的量隨時間變化曲線如圖
D、
可逆反應:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0達平衡狀態(tài),升高溫度,NH3體積分數(shù)隨時間變化曲線如圖

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列液體均處于25℃,有關敘述正確的是(  )
A、某物質(zhì)的溶液pH<7,則該物質(zhì)一定是酸或強酸弱堿鹽
B、pH=4.5的番茄汁中c(H+)是pH=6.5的牛奶中c(H+)的102
C、常溫時,某溶液中由水電離出來的c(H+)和c(OH-)的乘積為1×10-24,該溶液中一定可以大量存在K+、Na+、AlO2-、SO42-
D、常溫時,0.1mol/L HA溶液的pH>1,0.1mol/L BOH溶液中
c(OH-)
c(H+)
=l012,將這兩種溶液等體積混合,混合后溶液中離子濃度的大小關系為:c(B+)>c(OH-)>c(H+)>c(A-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氫氧化鈣在水中存在沉淀溶解平衡:Ca(OH)2(s)?Ca2++2OH-.在相同溫度下,將足量氫氧化鈣分別放入相同體積的下列溶液中,Ca2+的濃度最小的是(  )
A、0.1mol/L NaOH
B、蒸餾水
C、0.1mol/LBa(OH)2
D、0.1mol/LCaCl2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案