精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
18.有時為了方便,裝置示意圖中的儀器可以用圖1的方式表示.

某Na2SO3樣品,其中可能含Na2SO4、K2SO4、K2CO3、NaCl中的一種或幾種.為測定樣品成分及其含量,稱取樣品5.0g,加入5mL 6mol/L的硫酸(過量),標準狀況下測定氣體的體積.向逸出氣體后的溶液中滴加足量BaCl2溶液,過濾得沉淀9.32g.取濾液作焰色反應實驗,隔著藍色鈷玻璃觀察無紫色.
(1)用圖2儀器組裝實驗,氣流從左向右各管口聯(lián)接順序是AEFDCB.
(2)丙中X液體是濃H2SO4,丁中的玻璃容器最好用量筒;甲中汽油的作用是防止SO2與水接觸,目的是防止因氣體被水吸收產生誤差.
(3)要準確測定生成氣體的體積,簡述有關操作及注意事項.
(4)實驗結束時測得丁中液體的體積為560mL,通過計算和推斷,確定樣品的組分及各組分的質量分數.

分析 稱量此樣品6.30g,加入6.0mol•L-1的硫酸至過量,產生無色氣體560mL(標準狀況),透過藍色鉆玻璃觀察,濾液的焰色反應無紫色,說明無鉀離子,證明混合物中一定無KNO3、K2CO2、K2SO4;產生無色氣體560mL(標準狀況)是二氧化硫物質的量為0.025mol;向逸出氣體后的溶液中加入稍過量的BaCl2溶液,得到白色沉淀9.32g,判斷為硫酸鋇沉淀物質的量=$\frac{9.32g}{233g/mol}$=0.04mol;
(1)該實驗的流程為:氣體發(fā)生-氣體干燥-排液體測體積,根據發(fā)生裝置、干燥裝置、排水裝置和收集裝置排序;
(2)丙圖是洗氣瓶,除去二氧化硫氣體中的水蒸氣;用量筒測定排除的水的體積;甲圖中是排水量氣測定二氧化硫的體積的裝置,所以汽油是防止二氧化硫和水接觸反應,氣體SO2易溶于水排液體時汽油起到與水隔絕的作用;
(3)操作時,若要正確地測出放出氣體的體積甲與量筒的液面要相同,讀數要準確,排水量氣裝置測量氣體的條件,利用的原理是氣體排出液體進入量筒中讀出液體的體積即為氣體的體積;滿足的條件是,冷卻到室溫,量筒和廣口瓶液面相平,讀出體積;
(4)據二氧化硫的體積求出其物質的量即為Na2SO3的物質的量,求出質量便可求質量分數,由焰色反應知無KNO3、K2CO3、K2SO4;白色沉淀9.32 g的物質的量大于硫酸的物質的量可知有Na2SO4并可求其質量,由總質量、Na2SO3質量可知還有NaCl.

解答 解:(1)該實驗的流程為:氣體發(fā)生-氣體干燥-排液體測體積,根據發(fā)生裝置、干燥裝置、排水裝置和收集裝置排序,裝置連接順序接口為:A E F D C B;
故答案為:A;E;F;D;C;B;
(2)丙裝置是洗氣瓶,除去二氧化硫氣體中的水蒸氣,X溶液是濃H2SO4;用量筒測定排除的水的體積,水的體積即是氣體的體積,所以選用量筒;甲圖中是排水量氣測定二氧化硫的體積的裝置,二氧化硫難溶于汽油,而易溶于水,所以汽油是防止二氧化硫和水接觸反應,以免使二氧化硫被水產生誤差;
故答案為:濃H2SO4;量筒;防止SO2與水接觸;防止因氣體被水吸收產生誤差;
(3)排水量氣裝置測量氣體的條件,利用的原理是氣體排出液體進入量筒中讀出液體的體積即為氣體的體積;滿足的條件是,冷卻到室溫,量筒和廣口瓶液面相平,讀出體積,
故答案為:反應裝置冷至室溫后,再上下移動量筒,使量筒與甲瓶內液面保持水平,然后讀取體積;
(4)加入6.0mol•L-1的硫酸至過量,若實驗中加入硫酸溶液的體積為5.00mL,產生無色氣體560mL(標準狀況)二氧化硫物質的量為0.025mol;
則亞硫酸鈉的物質的量為0.025mol,質量分數=$\frac{0.025mol×126g/mol}{5.0g}$×100%=63%;
得到白色沉淀9.32g,判斷為硫酸鋇沉淀物質的量=$\frac{9.32g}{233g/mol}$=0.04mol;加入的硫酸物質的量為0.03mol,說明一定含有硫酸鈉,質量為0.01mol×142g/mol=1.42g,其質量分數為:$\frac{1.42g}{5.0g}$×100%=28.4%;
亞硫酸鈉的物質的量為0.025mol,質量=0.025mol×126g/mol=3.15g,剩余固體質量為5.0g-1.42g-3.15g=0.43g,
由焰色反應知無KNO3、K2CO3、K2SO4,所以一定含有NaCl,則NaCl的質量分數為$\frac{0.43g}{5.0g}$×100%=8.6%;
答:混合物中含有Na2SO3質量分數為63%,Na2SO4質量分數為28.4%,NaCl質量分數為8.6%.

點評 本題考查了物質組成的測定實驗探究,注意把握實驗設計的依據和步驟,掌握物質的性質和實驗基本操作是解題關鍵,題目難度中等,側重于考查學生的實驗探究能力和計算能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.反應2A(g)?2B(g)+C(g)△H>0,達平衡時,要使v(正)增大、c(A) 降低,應采取的措施是( 。
A.加壓B.加催化劑C.降溫D.升溫

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.已知有機物的結構簡式如圖
(1)分子式為:C10H10O2
(2)寫出與NaOH溶液反應的方程式+H2O$\stackrel{NaOH}{→}$

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.現(xiàn)有稀硫酸和稀硝酸的混合溶液,已知其中稀硫酸的濃度為4mol/L,稀硝酸的濃度為2mol/L.取10mL混合酸,向其中加入過量鐵粉,反應結束后,在標準狀況下可收集到的氣體成分為NO、H2、;體積分別是0.448L、0.224L.(假設HNO3只被還原為NO)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列說法正確的是( 。
A.陰、陽離子間通過靜電引力而形成的化學鍵稱為離子鍵
B.在MgO和CO2 晶體中都不存在單個分子
C.金屬中存在自由移動的帶電微粒,所以能導電
D.離子晶體中存在帶電微粒,所以能導電

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

3.通常用氨水吸收SO2 ,反應后只得到一種正鹽,則溶液中離子濃度的大小關系為c(NH4+)>c(SO32-)>c(OH-)>c(HSO3-)>c(H+)..

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.Ba(NO32可用于生產綠色煙花、綠色信號彈、炸藥等.某生產BaCO3、BaSO4的化工廠生產中排出大量的鋇泥(主要含有BaCO3、BaSO3、Ba(FeO22等),該廠利用鋇泥制取Ba(NO32晶體(不含結晶水),其部分工藝流程如下:

已知:①Fe3+和Fe2+以氫氧化物形式沉淀完全時,溶液的pH分別為3.2和9.7;
②KSP(BaSO4)=1.1×10-10,KSP(BaCO3)=5.1×10-9
(1)該廠生產的BaCO3因含有少量BaSO4而不純,提純的方法是:將產品加入足量的飽和Na2CO3溶液中,充分攪拌,過濾,洗滌.試用離子方程式說明提純原理:BaSO4(aq)+CO32-(aq)?BaCO3(aq)+SO42-(aq)
(2)上述流程酸溶時,Ba(FeO22與HNO3反應生成兩種硝酸鹽,反應的化學方程式為:Ba(FeO22+8HNO3 =Ba(NO32+2Fe(NO33+4H2O.
(3)該廠結合本廠實際,選用的X為D(填序號),中和I使溶液中的Fe3+、H+(填離子符號)的濃度減小
A.BaCl2          B.Ba(OH)2          C.Ba(NO32          D.BaCO3
(4)最后的廢渣中除原有的難溶性雜質外還含有Fe(OH)3、BaSO4(填化學式).
(5)測定所得Ba(NO32晶體的純度:準確稱取w克晶體溶于蒸餾水,加入足量的硫酸,充分反應后,過濾、洗滌、干燥,稱量其質量為m克,則該晶體的純度為$\frac{261m}{233w}$×100%.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.通常情況下,CuCI為白色粉末,微溶于水,不溶于乙醇,常用作有機合成的催化劑,并用于顏料、防腐等工業(yè).CuCI露置于空氣中較易被氧化為綠色的高價銅鹽,見光易分解,變成褐色,受潮易變成藍到棕色.有機硅裝置在單體合成的生產過程中,副產高沸物、共沸物、硅渣漿液.其中硅渣漿液中含有Si、Cu及有機硅單體等物質,硅渣漿液經過處理后可得到富含硅、銅、碳的廢渣.如圖是從廢渣中制取CuCI的一種工藝流程圖.
根據上述內容填空:
(1)向廢渣中加入足量的稀鹽酸浸泡,再鼓入空氣充分反應,經操作①可得到綠色溶液A.操作①中所用到的玻璃儀器有漏斗、燒杯、玻璃棒;發(fā)生反應的離子方程式為2Cu+4H++O2=2Cu2++2H2O.
(2)過程③中加入Na2SO3溶液的目的是利用Na2SO3的還原性,將Cu2+還原為Cu+,然后與Cl-結合生成CuCl沉淀.
(3)過程⑤中用2%的鹽酸洗滌的優(yōu)點是CuCl在水中存在溶解平衡,用鹽酸洗滌時,增大了氯離子濃度,抑制了CuCl的溶解,減少損失.
(4)已知Cu的相對原子質量為64.假設所取廢渣的質量為wg,如圖流程中第③步消耗了cmol•L-1的Na2SO3溶液VL,若不考慮操作過程中的損失,則理論上廢渣中銅元素的質量分數為$\frac{128cv}{W}$×100%.
(5)寫出CuCI的保存方法隔絕空氣、密封、避光、保存在干燥的環(huán)境中.
(6)已知CuCI露置于空氣中較易被氧化為綠色的高價銅鹽:堿式氯化銅(CuCI2•3Cu(OH)2).寫出該反應的化學方程式4CuCl+O2+4H2O=CuCI2•3Cu(OH)2+2HCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

19.從不同的角度,化合物可分為不同的類別,下列共有12種有機化合物,請你設想一種分類依據,將它們分成不同的類別,將序號按照分類依據填入下表:
 分類依據 類別 有機化合物序號
   

查看答案和解析>>

同步練習冊答案