在水電離出的c(H+)=1×10-12 mol/L條件下,下列各組離子一定不能大量共存的是 ( )

A.NH4+、NO3-、Cl-、Na+ B.K+、SO32-、Cl-、NO3-

C.Na+、SO42-、Cl-、HCO3- D.Na+、NO3-、Fe3+、SO42-

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源:2015-2016學年陜西省高二上10月月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

在一定溫度下的恒容密閉容器中,當下列物理量不再發(fā)生變化時,表明反應A(s)+3B(g)2C(g)+D(g)已達平衡狀態(tài)的是

①混合氣體的壓強 ②混合氣體的密度 ③B的物質(zhì)的量濃度 ④氣體的總物質(zhì)的量 ⑤混合氣體的平均相對分子質(zhì)量

A.①②③ B.①④⑤ C.①③⑤ D.②③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016屆江蘇省高三上學期期中測試化學試卷(解析版) 題型:選擇題

某電源裝置如圖所示,電池總反應式為:2Ag+Cl2===2AgCl。下列說法正確的是

A.正極反應為AgCl+e-═Ag+Cl-

B.放電時,交換膜右側(cè)溶液中有大量白色沉淀生成

C.若用NaCl溶液代替鹽酸,則電池總反應隨之改變

D.當電路中轉(zhuǎn)移0.01mol e-時,交換膜左則溶液中約減少0.02mol離子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年河北省高二上第四次月考化學試卷(解析版) 題型:簡答題

某一氯代烷1.85g,與足量的氫氧化鈉溶液混合后加熱,充分反應后,用足量硝酸酸化,向酸化后的溶液中加入20mL 1mol•L﹣1AgNO3溶液時,不再產(chǎn)生沉淀.

(1)通過計算確定該一氯代烷的分子式_____________________

(2)寫出這種一氯代烷符合下列條件的結(jié)構(gòu)簡式:

①核磁共振氫譜有4組峰 ②水解產(chǎn)物經(jīng)催化氧化生成醛類

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年山西省高二上11月月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

已知25℃時,電離常數(shù)Ka(HF)=3.6×10-4 mol·L-1,溶度積常數(shù)Ksp(CaF2)=1.46×10-10 mol·L-3,F(xiàn)向1L 0.2 mol·L-1 HF溶液中加入1L 0.2 mol·L-1 CaCl2溶液,則下列說法中正確的是( )

A.25℃時,0.1 mol·L-1HF溶液中pH=1 B.KSP(CaF2)隨溫度和濃度的變化而變化

C.該體系中有CaF2沉淀產(chǎn)生 D.以上說法均不正確

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年浙江省高一上期中測試化學試卷(解析版) 題型:選擇題

ClO2是一種消毒殺菌效率高、二次污染小的水處理劑。實驗室可通過以下反應制得ClO2:

2KClO3+H2C2O4+H2SO42ClO2↑+K2SO4+2CO2↑+2H2O下列說法正確的是

A.KClO3在反應中失去電子 B.ClO2是氧化劑

C.H2C2O4在反應中被氧化 D.1 mol KClO3參加反應有2 mol電子轉(zhuǎn)移

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016屆遼寧省高三上學期期中測試化學試卷(解析版) 題型:選擇題

甲醇質(zhì)子交換膜燃料電池中將甲醇蒸氣轉(zhuǎn)化為氫氣的兩種反應原理是( )

①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g) ΔH =+49.0 kJ/mol

②CH3OH(g)+1/2O2(g)=CO2(g)+2H2(g) ΔH=-192.9 kJ/mol

根據(jù)上述反應,下列說法正確的是

A.右圖表示反應①中的能量變化

B.可推知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) ?ΔH=-483.8 kJ/mol

C.1 mol CH3OH充分燃燒放出的熱量為192.9 kJ

D.CH3OH轉(zhuǎn)變成H2的過程一定要吸收能量

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年貴州省高一上半期測試化學試卷(解析版) 題型:填空題

現(xiàn)需要0.1mol/L的NaOH溶液480mL,實驗室用固體燒堿來配制,請回答:

(1)計算稱取的NaOH固體的質(zhì)量是 g;

(2)有以下儀器:①燒杯 ②藥匙 ③250mL容量瓶 ④500mL容量瓶 ⑤玻璃棒 ⑥托盤天平 ⑦量筒。配制時,必須使用的玻璃儀器有 (填序號),還缺少的玻璃儀器是 ;

(3)使用容量瓶前必須進行的一步操作是 ;

(4)配制溶液時,在計算、稱量、溶解、冷卻后還有以下幾個步驟,其正確的操作順序為_ (填序號);①振蕩搖勻;②洗滌;③定容;④顛倒搖勻;⑤轉(zhuǎn)移。

(5)配制過程中,下列操作會引起結(jié)果偏高的是 (填序號);

①未洗滌燒杯、玻璃棒;

②稱量NaOH的時間太長;

③定容時俯視刻度;

④NaOH溶液未冷卻至室溫就轉(zhuǎn)移到容量瓶中。

(6)現(xiàn)將200mL0.01mol/LNaOH與50mL0.02mol/LCa(OH)2溶液混合(混合后體積變化忽略不計),所得溶液中OH﹣的物質(zhì)的量濃度是 mol/L。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年山西省高二上12月月考化學試卷(解析版) 題型:實驗題

淺綠色的硫酸亞鐵銨晶體[又名莫爾鹽,(NH4)2SO4·FeSO4·6H2O]比綠礬(FeSO4·7H2O)更穩(wěn)定,常用于定量分析。莫爾鹽的一種實驗室制法如下:

(1)向廢鐵屑中加入稀硫酸后,并不等鐵屑完全溶解而是剩余少量時就進行過濾,其目的是_________;

(2)濃度均為0.10mol•L-1的莫爾鹽溶液和FeSO4溶液,c(Fe2+)前者______后者.(填“大于”、“小于”或“等于”或“無法判斷”)

(3)0.10mol•L-1莫爾鹽溶液中離子濃度由大到小的順序為_________;

(4)常溫下,若0.10mol•L-1(NH4)2SO4溶液的pH=5,求算NH3•H2O的電離平衡常數(shù)Kb≈________;

查看答案和解析>>

同步練習冊答案