(1)標準狀況是指
 
℃,
 
KPa;在標準狀況下,0.5mol任何氣體的體積都約為
 
L.
(2)1.5mol H2SO4的質(zhì)量是
 
,其中含
 
molO,
 
molH,所含分子數(shù)目為
 

(3)配制500mL 1mol/L HCl溶液,需16mol/L HCl溶液的體積為
 
mL.
(4)在9.5g某二價金屬的氯化物中含0.2mol Cl-,此氯化物的摩爾質(zhì)量為
 
;該金屬元素的相對原子質(zhì)量為
 
考點:物質(zhì)的量的相關(guān)計算
專題:
分析:(1)標準狀況是指0℃,101KPa,根據(jù)V=nVm計算標況下0.5mol任何氣體的體積;
(2)根據(jù)m=nM計算硫酸的質(zhì)量,含有氧原子物質(zhì)的量為硫酸的4倍,含有氫原子物質(zhì)的量為硫酸的2倍,根據(jù)N=nNA計算硫酸分子數(shù)目;
(3)根據(jù)稀釋定律計算需要濃鹽酸的體積;
(4)計算氯化物的物質(zhì)的量,根據(jù)M=
m
n
計算氯化物的摩爾質(zhì)量,進而計算金屬元素的相對原子質(zhì)量.
解答: 解:(1)標準狀況是指0℃,101KPa,標況下氣體摩爾體積約是22.4L/mol,故標況下0.5mol任何氣體的體積約是0.5mol×22.4L/mol=11.2,
故答案為:0;101;11.2;
(2)1.5mol H2SO4的質(zhì)量是1.5mol×98g/mol=147g,其中含O原子為1.5mol×4=6mol,含有H原子為1.5mol×2=3mol,所含硫酸分子數(shù)目為1.5mol×6.02×1023mol-1=9.03×1023,
故答案為:147g;6;3;9.03×1023;
(3)根據(jù)稀釋定律,稀釋前后溶質(zhì)的物質(zhì)的量不變,故需要濃鹽酸的體積為
500mL×1mol/L
16mol/L
=31.25mL,故答案為:31.25;
(4)9.5g某二價金屬的氯化物中含0.2mol Cl-,二價金屬的氯化物可以表示為ACl2,則氯化物的物質(zhì)的量為
0.2mol
2
=0.1mol,故氯化物的摩爾質(zhì)量為
9.5g
0.1mol
=95g/mol,金屬元素的相對原子質(zhì)量為95-35.5×2=24,
故答案為:95g/mol;24.
點評:本題考查物質(zhì)的量的有關(guān)計算,難度不大,注意對公式的理解與掌握,側(cè)重對基礎知識的鞏固.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

第三代混合動力車,可以用電動機、內(nèi)燃機或二者結(jié)合推動車輛.汽車上坡或加速時,電動機提供推動力,降低汽油的消耗;在剎車或下坡時,電池處于充電狀態(tài).

混合動力車目前一般使用鎳氫電池,該電池中鎳的化合物為正極,儲氫金屬(以M表示)為負極,堿液(主要為KOH)為電解質(zhì)溶液.鎳氫電池充放電原理示意如圖,其總反應式為H2+2NiOOH
放電
充電
2Ni(OH)2.根據(jù)所給信息判斷,混合動力車上坡或加速時,甲電極周圍溶液的pH
 
(填“增大”“減小”或“不變”),該電極的電極反應
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列描述正確的是( 。
A、CaH2為離子化合物,在水中能以Ca2+和H-離子形式存在
B、在原電池反應中,負極發(fā)生的是還原反應
C、在肥皂水(高級脂肪酸的鈉鹽溶液)中,若干個陰離子的烴基相互聚集形成膠粒,其直徑在1nm-100nm之間,所以肥皂水也能發(fā)生丁達爾現(xiàn)象
D、pH=1的醋酸溶液與pH=13的NaOH溶液等體積混合后,所得溶液呈中性

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有A、B、C三種化合物,各取40g相混合,完全反應后,只剩下18.0g B、49.0g C、還有生成的D,已知D的式量為106.現(xiàn)將22.0g A和11.0gB反應,能生成D的物質(zhì)的量為(  )
A、1.00mol
B、0.500mol
C、0.275mol
D、0.250mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某雙原子分子構(gòu)成的氣體,其摩爾質(zhì)量為Mg?mol-1,該氣體質(zhì)量為mg,阿伏加德羅常數(shù)為NA,則:
(1)該氣體的物質(zhì)的量為
 
mol;
(2)該氣體在標準狀況下的體積為
 
L;
(3)該氣體在標準狀況下的密度為
 
g?L-1;
(4)該氣體所含原子總數(shù)為
 
個;
(5)該氣體的一個分子的質(zhì)量為
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

0.5mol H2含有(  )
A、0.5個H2
B、6.02×1023個氫原子
C、6.02×1023個H2
D、1個氫原子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在一定溫度、壓強下,1體積X2(氣)和3體積Y2(氣)化合成2體積的氣體化合物,則該氣體化合物的化合式為( 。
A、XY3
B、XY
C、X3Y
D、X2Y3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA表示阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,下列說法正確的是( 。
A、室溫下,28 g N2所含的分子數(shù)多于NA
B、標況下,16 g O2所含原子數(shù)是NA
C、電子數(shù)是NA的NH3的物質(zhì)的量是1 mol
D、17 g OH-中質(zhì)子總數(shù)比電子總數(shù)多NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有A、B、C、D、E、F六種短周期元素,原子序數(shù)依次增大,B、C、D的陽離子、A的陰離子均具有與氖原子相同的電子層結(jié)構(gòu);A、B可形成離子化合物B2A;D的最高價氧化物既能與強酸反應,又能與強堿反應;E的原子結(jié)構(gòu)示意圖為:;F的最外層電子數(shù)是電子層數(shù)的2倍.
試回答下列各問題:
(1)B元素為
 
(填元素符號).
(2)F元素位于元素周期表中第
 
周期第
 
族.
(3)化合物B2A的電子式
 

(4)D的最高價氧化物與B的最高價氧化物對應的水化物溶液反應的離子方程式:
 

(5)將C、D用導線相連浸入B的最高價氧化物對應的水化物的溶液中,形成原電池,正極的電極反應為
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案