精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
已知下列反應的能量變化示意圖如下:有關說法正確的是(  )
A、1mol S(g)與O2(g)完全反應生成SO2(g),反應放出的熱量小于297.0kJ/mol
B、一定條件下1molSO2(g)和
1
2
mol O2(g)反應,生成1mol SO3(g)放出熱量為98.7kJ?mol
C、在相同條件下,SO3(g)比SO2(g)穩(wěn)定
D、S(s)與O2(g)反應生成SO3(g)的熱化學方程式S(s)+
3
2
O2(g)?SO3(g)△H=+395.7kJ?mol-1
考點:反應熱和焓變
專題:
分析:A、相同量的 S(g)的能量大于S(s)的能量;
B、依據(jù)圖象分析可知反應放熱;
C、能量越高越不穩(wěn)定;
D、依據(jù)圖象根據(jù)蓋斯定律分析計算,該反應為放熱反應.
解答: 解:A、相同量的 S(g)的能量大于S(s)的能量,所以1mol S(g)與O2(g)完全反應生成SO2(g),反應放出的熱量>297.0kJ/mol,故A錯誤;
B、依據(jù)圖象分析可知反應放熱,所以1mol SO2(g)和
1
2
mol O2(g)生成1mol SO3(g)放出98.7kJ/mol,故B正確;
C、能量越高越不穩(wěn)定,由圖象可知SO2(g)的能量大于SO3(g),所以SO3(g)比SO2(g)穩(wěn)定,故C正確;
D、已知 S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-297.07kJ/mol,SO2(g)+
1
2
O2(g)=SO3(g)△H=-98.7kJ/mol,把兩個方程相加得到 S(s)+
3
2
O2(g)?SO3(g)△H=-395.7kJ/mol,故D錯誤;
故選BC.
點評:本題考查了化學反應能量變化的分析判斷,圖象分析是解題關鍵,題目較簡單,注意蓋斯定律的應用,D項為易錯點,S(s)+
3
2
O2(g)?SO3(g)-395.7kJ/mol表示反應吸熱.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列由相關實驗現(xiàn)象所推出的結論正確的是(  )
A、C12、SO2均能使滴有酚酞的NaOH溶液褪色,說明二者均有漂白性
B、“水滴石穿”是因為溶解了CO2的雨水與CaCO3作用生成Ca(HCO32
C、CuSO4?5H2O遇濃硫酸顏色變白,說明濃硫酸具有脫水性
D、溶液中滴加酸化的Ba(NO32溶液出現(xiàn)白色沉淀,說明該溶液中一定有SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質水溶液能導電,但該物質屬于非電解質的是( 。
A、HClO
B、Cl2
C、HCl
D、CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

NA為阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是(  )
A、1mol Na2O和Na2O2混合物中含有的陰、陽離子總數(shù)是3NA
B、標準狀況下,22.4L NH3中含有電子數(shù)為8NA
C、1mol Al與足量HCl反應轉移電子數(shù)一定為2NA
D、1mol?L-1的AlCl3溶液中,Cl-的數(shù)目為3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知金剛石和石墨在氧氣中完全燃燒的熱化學方程式為:
①C(金剛石)+O2(g)═CO2(g)△H1=-395.41kJ?mol-1
②C(石墨)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.51kJ?mol-1
關于金剛石與石墨的轉化,下列說法正確的是( 。
A、金剛石轉化成石墨是吸熱過程
B、石墨比金剛石不穩(wěn)定
C、石墨轉化為金剛石是物理變化
D、石墨比金剛石能量低

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知反應:①SeO2+4KI═Se+2I2+4KI+2H2O;②Se+2H2SO4(濃)═2SO2↑+SeO2+2H2O.下列敘述正確的是(  )
A、反應①中Se是氧化產物,I2是還原產物
B、反應②中濃H2SO4是氧化劑,SeO2是還原產物
C、反應①中每有1.0mol I2生成,轉移電子數(shù)目為4NA
D、SeO2、H2SO4(濃)、I2的氧化性由強到弱的順序是H2SO4(濃)>SeO2>I2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式書寫正確的是( 。
A、碳酸鈣與鹽酸反應:CO32-+2H+═H2O+CO2
B、硫酸氫鈉溶液中加入足量的燒堿溶液:HSO4-+OH-═SO42-+H2O
C、過氧化鈉與水反應:2O22-+2H2O═4OH-+O2
D、澄清石灰水中通入少量二氧化碳:Ca2++2OH-+CO2═CaCO3↓+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某溶液中僅含有Na+、Mg2+、SO42-、Cl-四種離子,其物質的量濃度之比為Na+:Mg2+:SO42-:Cl-=3:5:5,若Na+濃度為3mol/L,則SO42-的濃度為
 
 mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應的離子方程式正確的是( 。
A、用FeCl3溶液腐蝕印刷電路板:2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+
B、氫氧化鋇溶液跟硫酸反應:OH-+H+═H2O
C、碳酸鈣與鹽酸反應:2H++CO32-=H2O+CO2
D、氧化銅與稀硫酸混合:CuO+H+═Cu2++H2O

查看答案和解析>>

同步練習冊答案