精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
19.用NA表示阿伏伽德羅常數的值,下列敘述中正確的是( 。
A.在常溫常壓下,2.24L NH3與1.8g H2O,所含的質子數均為NA
B.在常溫常壓下,1mol Cl2與足量的NaOH溶液完全反應,轉移電子2NA
C.在標準狀況下,64g SO2 中含有的原子數為3NA
D.在標準狀況下,11.2L H2O含有的分子數為0.5NA

分析 A.常溫常壓,Vm≠22.4L/mol;
B.常溫下,氯氣與氫氧化鈉發(fā)生歧化反應生成氯化鈉、次氯酸和水;
C.依據n=$\frac{N}{N{\;}_{A}}$=$\frac{m}{M}$結合二氧化硫為三原子分子解答;
D.氣體摩爾體積使用條件為氣體.

解答 解:A.常溫常壓,Vm≠22.4L/mol,Vm不確定,無法計算氨氣的物質的量和含的質子數,故A錯誤;
B.常溫下,氯氣與氫氧化鈉發(fā)生歧化反應生成氯化鈉、次氯酸和水,消耗1mol氯氣,轉移1mol電子,故B錯誤;
C.在標準狀況下,64g SO2 中含有的原子數為$\frac{64g}{64g/mol}$×3×NA=3NA,故C正確;
D.標況下水是液體,不能使用氣體摩爾體積,故D錯誤;
故選:C.

點評 本題考查了物質的量的有關計算,根據物質的量的有關公式進行分析解答,熟練掌握物質的量有關公式中各個物理量的關系,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.將鈉投入下列溶液中,反應的劇烈程度由強到弱的是( 。
①水     ②乙醇   ③0.5mol•L-1鹽酸     ④0.1mol•L-1 FeCl3溶液.
A.④③②①B.④③①②C.③④①②D.①③④②

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.在如圖所示的量熱計中,將100mL 0.50mol•L-1 CH3COOH 溶液與100mL 0.55mol•L-1NaOH溶液混合,溫度從25.0℃升高到27.7℃.已知該量熱計的熱容常數(量熱計各部件每升高1℃所需的熱量)是150.5J•℃-1,生成溶液的比熱容為 4.184J•g-1•℃-1,兩溶液的密度均約為1g•mL-1,下列說法錯誤的是(  )
A.該實驗測得的中和熱△H為-53.3kJ•mol-1
B.若量熱計的保溫瓶絕熱效果不好,則所測得的△H偏大
C.CH3COOH溶液與NaOH溶液的反應為吸熱反應
D.所加NaOH溶液過量,目的是保證CH3COOH溶液完全被中和

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.常溫下,在溶液中可發(fā)生以下反應:①16H++10Z-+2XO4-═2X2++5Z2+8H2O,②2M2++R2═2M3++2R-,③2R-+Z2═R2+2Z-,由此判斷下列說法錯誤的是(  )
A.常溫下反應2M2++Z2═2M3++2Z-可以發(fā)生
B.Z元素在反應①中被還原,在③中被氧化
C.氧化性強弱順序為:XO4->Z2>R2>M3+
D.還原性強弱順序為:X2+<Z-<R-<M2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.NA為阿伏加德羅常數的數值,下列說法正確的是( 。
A.常溫下7.2 g CaO2晶體中陰離子和陽離子總數為0.3 NA
B.1mol/L的氯化鐵溶液中,若Cl-的數目為3NA,則Fe3+的數目為NA
C.反應3H2(g)+N2(g)?2NH3(g)△H=-92 kJ/mol,當放出熱量9.2 kJ時,轉移電子0.6 NA
D.標準狀況下,11.2L三氯甲烷中含有含極性共價鍵數目為1.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.設NA為阿伏加德羅常數的值,下列說法正確的是(  )
A.標準狀況下,22.4 L空氣中O2、N2分子總數目為NA
B.0.1 mol羥基中所含電子數目為NA
C.28 g乙烯、丙烯混合氣體中所含原子數為6NA
D.5.6 g鐵與硝酸完全反應時轉移的電子數目為0.3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.氨基甲酸銨(H2NCOONH4)是一種易分解、易水解的白色固體,可用于化肥、滅火劑、洗滌劑等.某化學興趣小組模擬工業(yè)原理制備氨基甲酸銨:
反應式:2NH3 (g)+CO2 (g)?H2NCOONH4△H<0
(1)如果使用如圖1所示的裝置制取NH3,你所選擇的試劑是濃氨水與氫氧化鈉固體(CaO、堿石灰)等.

(2)制備氨基甲酸銨的裝置如圖2.把氨和二氧化碳通入四氯化碳中,不斷攪拌混合,生成的氨基甲酸銨小晶體懸浮在四氯化碳中,當懸浮物較多時,停止制備:(注:四氯化碳與液體石蠟均為惰性介質.)
①發(fā)生器用冰水冷卻的原因是降低溫度,提高反應物的轉化率,液體石蠟鼓泡瓶的作用是調節(jié)NH3與CO2通入比例,發(fā)生反應的儀器名稱是三頸燒瓶.
②從反應后的混合物中過濾分離出產品.為了得到干燥產品,應采取的方法是c (選填序號)
a.常壓加熱烘干      b.高壓加熱烘干      c.真空40℃以下烘干
(3)尾氣有污染,可用稀硫酸溶液吸收處理.
(4)取因部分變質而混有碳酸氫銨的氨基甲酸銨錢樣品1.1730g,用足量石灰水充分處理后,使碳元素完全轉化為碳酸鈣,過濾、洗滌、干燥,測得質量為1.500g.樣品中氨基甲酸銨的質量分數為80%.[己知Mr(H2NCOONH4)=78,Mr(NH4HCO3)=79,Mr(CaCO3)=100].

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.進行化學實驗時必須注意實驗安全.下列實驗操作合理的是( 。
A.為防止試管破裂,加熱固體高錳酸鉀制氧氣時,試管口應略向下傾斜
B.進行SO2性質探究實驗時,多余的SO2應排到實驗室外
C.為防止藥品污染,實驗結束后,用剩的白磷可溶解于CS2后倒入垃圾箱
D.配制H2SO4溶液時,先在量筒中加一定體積的水,然后邊攪攔邊慢慢加入濃H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.電解質是( 。
A.在水溶液里或溶融狀態(tài)下全部電離的化合物
B.在水溶液里或熔融狀態(tài)下能導電的化合物
C.可溶性鹽類
D.導電性很強的物質

查看答案和解析>>

同步練習冊答案