在常溫下,下列有關(guān)溶液中微粒的物質(zhì)的量濃度關(guān)系正確的是 ( )
A.0.1 mol·L-1 pH=7.82的NH4HCO3溶液中:c(HCO)>c(NH
)>c(OH-)>c(H+)
B.濃度均為0.1 mol·L-1的NH3·H2O溶液和NH4Cl溶液等體積混合:
[c(NH)+c(H+)]>[c(NH3·H2O)+c(OH-)]
C.0.1 mol·L-1 Na2S溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+c(H2S)
D.0.1 mol·L-1 Na2S溶液與0.1 mol·L-1 NaHS溶液等體積混合:
2c(Na+)-3c(S2-)=3c(HS-)+3c(H2S)
【知識點】溶液中的離子濃度關(guān)系H1 H2 H6
【答案解析】BD 解析:A、0.1 mol·L-1 pH=7.82的NH4HCO3溶液略顯堿性,說明水解程度HCO>NH
:所以溶液中微粒的物質(zhì)的量濃度關(guān)系c(NH
)>c(HCO
)>c(OH-)>c(H+),故A錯誤;B、濃度均為0.1 mol·L-1的NH3·H2O溶液和NH4Cl溶液等體積混合,根據(jù)電荷守恒:c(NH
)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),由于c(NH3·H2O)>c(Cl-),所以[c(NH
)+c(H+)]>[c(NH3·H2O)+c(OH-)],故B正確;C、根據(jù)質(zhì)子守恒,0.1 mol·L-1 Na2S溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S),故C錯誤;D、0.1 mol·L-1 Na2S溶液與0.1 mol·L-1 NaHS溶液等體積混合時鈉與硫原子的物質(zhì)的量比為3:2,即2c(Na+)=3c(S2-)+3c(HS-)+3c(H2S) ,故D正確。
故答案選BD
【思路點撥】本題考查溶液中的離子濃度關(guān)系,理解物料守恒、電荷守恒、質(zhì)子守恒式關(guān)鍵。
科目:高中化學 來源: 題型:
下列各組微粒,氧化性由強到弱排列順序正確的是( )
A.F-、Cl-、Br-、I- B. Na+、Zn2+、H+、Cu2+
C. F2、Cl2、Br2、I2 D. Cu、Fe、Al 、Mg
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
T℃時,將5 mol A和7 mol B氣體通入體積為10 L的密閉容器中(容積不變),反應過程中A、B、C濃度變化如下圖1所示。若保持其他條件不變,溫度分別為T1和T2時,B的體積分數(shù)與時間的關(guān)系如下圖2所示:
則下列結(jié)論正確的是( )
A.T℃時,將4 mol A,4 mol B和2 mol C氣體通入體積為10 L的密閉容器中(容積不變),達到平衡時,C的濃度為0.4 mol·L-1
B.保持其他條件不變,在(t1+10) min時,加入催化劑,平衡向正反應方向移動
C.保持其他條件不變,在(t1+10) min時,通入稀有氣體,平衡向逆反應方向移動
D.保持其他條件不變,升高溫度,正、逆反應速率均增大,A的轉(zhuǎn)化率也增大
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列關(guān)于各圖的敘述正確的是
A.甲表示H2與O2發(fā)生反應過程中的能量變化,則H2的標準然燒熱為△H=-241.8 kJ·mol-1
B.乙表示恒溫恒容條件下發(fā)生的可逆反應2NO2(g) N2O4(g)中,各物質(zhì)的濃度與其消耗速率之間的關(guān)系,其中交點A對應的狀態(tài)為化學平衡狀態(tài)
C.丙表示A、B兩物質(zhì)的溶解度隨溫度變化情況,將t1℃時A、B的飽和溶液分別升溫至t2℃時,溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)B>A
D.丁表示常溫下,稀釋HA、HB兩種酸的稀溶液時,溶液pH隨加水量的變化,則NaA溶液的pH小于同濃度的NaB濃液的pH
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
分類在科學研究中必須用的方法,下列關(guān)于化學的分類說法正確的是 ( )
A.干冰、HD均為化合物;水玻璃、水銀均為混合物;純堿和生石灰分別屬于堿和氧化物;蔗糖、PVC、淀粉都是高分子化合物
B.根據(jù)一個酸分子電離產(chǎn)生氫離子的個數(shù)將酸分為一元酸、二元酸等
C.由于飽和碳酸鈣的導電性比飽和氨水的導電性弱,所以碳酸鈣是弱電解質(zhì)
D.根據(jù)元素原子最外層電子數(shù)的多少將元素分為金屬元素和非金屬元素
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
用NA表示阿伏伽德羅常數(shù)。下列說法正確的是( )
A.標準狀況下,11.2L乙烯含有的極性共價鍵數(shù)為NA
B.常溫下,5.6LNO和5.6LO2的混合氣體中含有的分子數(shù)為0.5NA
C.16.9gBaO2固體中陰、陽離子總數(shù)為0.2NA
D.含有1molFe(OH)3的氫氧化鐵膠體中含有膠粒數(shù)為NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列有關(guān)說法正確的是
A.向氨水中滴加飽和氯化鐵溶液并加熱制備Fe(OH)3膠體
B.水晶、玻璃、陶瓷等都是硅酸鹽制品
C.在袋裝食品中,常用生石灰作抗氧劑
D.化學家用CO2和環(huán)氧丙烷制造的塑料代替聚乙烯塑料可減少白色污染
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
ClO2在常溫下是一種黃綠色有刺激性氣味的氣體,其熔點為-59℃,沸點為11.0℃,易溶于水。工業(yè)上用稍潮濕的KClO3和草酸(H2C2O4)在60℃時反應制得。某學生擬用圖1所示裝置模擬工業(yè)制取并收集ClO2。
2
(1)A裝置電動攪拌棒的作用是 。A裝置必須添加溫度控制裝置,除酒精燈外,還需要的玻璃儀器有燒杯、 。
(2)B裝置必須放在冰水浴中,其原因是 。
(3)反應后在裝置C中可得NaClO2溶液。已知(1)NaClO2飽和溶液在溫度低于38℃時析出晶體是NaClO2·3H2O,在溫度高于38℃時析出晶體是NaClO2,溫度高于60℃時NaClO2分解生成NaClO3和NaCl;(2)NaClO2的溶解度曲線如圖2所示,請補充從NaClO2溶液中制得NaClO2晶體的操作步驟:
①減壓,55℃蒸發(fā)結(jié)晶;② ;③ ;④低于60℃干燥;得到成品。
(4)ClO2很不穩(wěn)定,需隨用隨制,產(chǎn)物用水吸收得到ClO2溶液。為測定所得溶液中ClO2的含量,進行了下列實驗:
步驟1:準確量取ClO2溶液10.00 mL,稀釋成100.00 mL試樣;量取V1 mL試樣加入到錐形瓶中;
步驟2:用稀硫酸調(diào)節(jié)試樣的pH≤2.0,加入足量的KI晶體,靜置片刻;
步驟3:加入指示劑,用c mol·L-1 Na2S2O3溶液滴定至終點,消耗Na2S2O3溶液V2 mL(已知2 Na2S2O3 + I2 =Na2S4O6 + 2NaI)。
①配制100 mL c mol·L-1 Na2S2O3標準溶液時,用到的玻璃儀器除燒杯、量筒、玻璃棒外還有: 。
②滴定過程中進行三次平行測定的原因是 。
③若滴定前滴定管尖嘴中有氣泡,滴定后氣泡消失,則測定結(jié)果 。(填“偏高”、“偏低”或“不變” )
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列說法正確的是:
A.將pH均為a的氫氧化鈉溶液和氨水分別加水稀釋100倍,pH變?yōu)閎和c,
則a、b、c的大小關(guān)系是:b>c>a
B.常溫下5.0×10-3mol·L-1KHA溶液的pH=3.75 ,該溶液中c(A2-)< c(H2A)
C.室溫時,M(OH)2(s) M2+(aq)+2OH-(aq) Ksp=a; c(M2+)=b mol·L-1時,
溶液的pH等于14+
D.Na2C2O4溶液:c(OH-)=c(H+)+c(HC2O4-)+2c(H2C2O4)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com