精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
設N0為阿伏加德羅常數的值,下列有關敘述不正確的是( 。
A、0.5摩1,3-丁二烯分子中含有共價鍵數為6.5N0
B、1mol甲基(-CH3)所含的電子總數為9N0
C、1mol-OH和1mol OH-所含電子數都為9N0
D、1mol碳正離子(CH3+)所含的電子總數為8N0
考點:阿伏加德羅常數
專題:阿伏加德羅常數和阿伏加德羅定律
分析:A、依據1,3-丁二烯分子結構計算共價鍵數;
B、依據甲基結構計算電子數;
C、依據氫氧根離子和甲基結構分析判斷;
D、依據碳正離子結構計算電子數;
解答: 解:A、0.5摩1,3-丁二烯分子中含有共價鍵數=0.5mol×11×No=5.5N0,故A錯誤;
B、1mol甲基(-CH3)所含的電子總數=1mol×9×NA=9N0,故B正確;
C、1mol-OH所含電子數為9N0,1mol OH-中喊電子數為10N0,故C錯誤;
D、1mol碳正離子(CH3+)所含的電子總數=1mol×(9-1)×N0=8N0 ,故D正確;
故選AC.
點評:本題考查了阿伏伽德羅常數的分析應用,主要是微粒結構的分析計算,掌握基礎是關鍵,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

以石墨做電極,電解1mol/L下列物質的水溶液,下列表述正確的是( 。
A、若為鹽酸溶液,pH減小
B、若為氫氧化鈉溶液,pH減小
C、若為硫酸鈉溶液,pH不變
D、若為氯化鈉溶液,pH不變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

銀鋅電池廣泛用作各種電子儀器的電源,其電極分別是Ag2O和鋅,電解液為KOH溶液.電池反應是:Ag2O+Zn+H2O═2Ag+Zn(OH)2,根據上述判斷:
(1)原電池的正極是
 
,負極是
 

(2)原電池電極反應式為:負極
 
,正極
 

(3)工作時原電池負極附近溶液的pH
 
 (填“增大”、“不變”、“減小”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某固體A在一定條件下加熱分解,產物全是氣體,A的分解反應為:2A
  △  
.
 
B↑+2C↑+2D↑,現測得分解產生的混合氣體對氫氣的相對密度為d,則A的相對分子質量為( 。
A、2dB、10d
C、5dD、0.8d

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

若NA表示阿伏加德羅常數的值,下列說法正確的是( 。
A、5.6g鐵在足量氯氣中燃燒,電子轉移數為0.2 NA
B、標準狀況下,22.4LCCl4中含有的原子數為5NA
C、常溫常壓下,7.8gNa2O2與足量的CO2反應時電子轉移數為0.1NA
D、在常溫常壓下,22.4L氯水中含有的Cl2、HClO、Cl-和ClO-的總數為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設阿伏加德羅常數為NA,下列敘述中正確的是( 。
A、常溫常壓下,32克氧氣中原子個數為NA
B、標準狀況下,1mol H2O的體積為22.4L
C、常溫常壓下,1mol H2的質量為2克
D、物質的量濃度為0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有的Cl-數為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在標準狀況下,①HCl②NH3 ③NO2分別充滿容積相同的燒瓶做噴泉實驗,都獲成功,則生成溶液物質的量濃度的說法正確的是( 。
A、①最大B、②最大
C、③最大D、三者相等

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

廢電池必須進行集中處理的主要原因是( 。
A、利用電池外殼的金屬材料
B、防止電池中汞、鎘和鉛等重金屬離子對土壤和水源的污染
C、防止電池中滲泄的電解液腐蝕其他物品
D、回收其中的石墨電極

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某同學選用以下部分材料進行原電池實驗:①電極材料:鐵、銅、石墨、鋅;②電解質溶液:CuCl2溶液、Fe2(SO43溶液、鹽酸;③導線.請按要求回答下列問題:
(1)該同學選用鋅、石墨、CuCl2溶液、導線構成原電池,則該電池的正極材料是
 
,電極反應式為:負極
 
,正極
 

(2)若該同學安裝的原電池總反應離子方程式為:Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+,則該原電池的負極材料是
 
,正極材料是
 
,正極電極反應式是
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案