6.若以石灰石、氯化銨及空氣、水及必要的催化劑為原料制取硝酸銨.
(1)寫(xiě)出有關(guān)化學(xué)方程式.
①CaCO3$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$CaO+CO2↑;②CaO+H2O=Ca(OH)2;③2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O;④4NH3+5O2$\frac{\underline{\;催化劑\;}}{△}$4NO+6H2O;⑤2NO+O2=2NO2;⑥3NO2+H2O=2HNO3+NO;⑦NH3+HNO3=NH4NO3
(2)檢驗(yàn)溶液中NH4+的實(shí)驗(yàn)操作是取少量溶液于試管中,加入濃NaOH溶液,加熱,看是否能夠產(chǎn)生使?jié)駶?rùn)的紅色石蕊試紙變藍(lán)的氣體,若能產(chǎn)生,證明溶液中含有NH4+..

分析 (1)碳酸鈣分解生成氧化鈣,氧化鈣與水反應(yīng)生成氫氧化鈣,氫氧化鈣與氯化銨在加熱條件下反應(yīng)生成氨氣,氨氣催化氧化生成一氧化氮,一氧化氮氧化生成二氧化氮,二氧化氮與水反應(yīng)生成硝酸和一氧化氮,硝酸與氨氣反應(yīng)生成硝酸銨;
(2)氨氣能使?jié)駶?rùn)的紅色石蕊試紙變藍(lán),根據(jù)銨離子的檢驗(yàn)方法進(jìn)行判斷:加入滴加NaOH溶液并加熱,產(chǎn)生的氣體能使?jié)駶?rùn)的紅色石蕊試液變藍(lán),則原溶液中一定含有NH4+

解答 解:(1)碳酸鈣分解生成氧化鈣,化學(xué)方程式為:CaCO3 $\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$CaO+CO2↑;氧化鈣與水反應(yīng)生成氫氧化鈣,化學(xué)方程式為:CaO+H2O=Ca(OH)2;
氫氧化鈣與氯化銨在加熱條件下反應(yīng)生成氨氣,化學(xué)方程式為:2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O;
氨氣催化氧化生成一氧化氮,化學(xué)方程式為:4NH3+5O2$\frac{\underline{\;催化劑\;}}{△}$4NO+6H2O;
一氧化氮氧化生成二氧化氮,化學(xué)方程式:2NO+O2=2NO2
二氧化氮與水反應(yīng)生成硝酸和一氧化氮,化學(xué)方程式:3NO2+H2O=2HNO3+NO;
硝酸與氨氣反應(yīng)生成硝酸銨,化學(xué)方程式:NH3+HNO3=NH4NO3;
故答案為:①CaCO3 $\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$CaO+CO2↑;
②CaO+H2O=Ca(OH)2;
③2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O;
④4NH3+5O2$\frac{\underline{\;催化劑\;}}{△}$4NO+6H2O;
⑤2NO+O2=2NO2;
⑥3NO2+H2O=2HNO3+NO;
⑦NH3+HNO3=NH4NO3;
(2)檢驗(yàn)銨根離子,可以使用氫氧化鈉溶液,氫氧化鈉溶液中的氫氧根離子能與銨根離子結(jié)合產(chǎn)生氨氣,NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O,氨氣的水溶液呈堿性,能使?jié)櫇竦募t色石蕊試紙變藍(lán);
故答案為:取少量溶液于試管中,加入濃NaOH溶液,加熱,看是否能夠產(chǎn)生使?jié)駶?rùn)的紅色石蕊試紙變藍(lán)的氣體,若能產(chǎn)生,證明溶液中含有NH4+

點(diǎn)評(píng) 本題以硝酸銨的制備為載體,考查了化學(xué)方程式的書(shū)寫(xiě)、銨根離子的檢驗(yàn),明確氮及其化合物性質(zhì)是解題關(guān)鍵,題目難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

16.下列與金屬腐蝕有關(guān)的說(shuō)法,正確的是( 。
A.圖1中,插入海水中的鐵棒,越靠近底端腐蝕越嚴(yán)重
B.圖2中,往燒杯中滴加幾滴KSCN溶液,溶液變血紅色
C.圖3中,開(kāi)關(guān)由M改置于N時(shí),Cu-Zn合金的腐蝕速率增大
D.圖4中,采用了犧牲陽(yáng)極的陰極保護(hù)法來(lái)防止地下鋼鐵管道的腐蝕

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

17.已知熱化學(xué)方程式:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol,下列有關(guān)說(shuō)法正確的是( 。
A.每消耗1molH2(g)釋放483.6kJ的能量
B.每生成1molH2O(g)釋放483.6kJ的能量
C.方程式中H2(g)計(jì)量數(shù)改變△H值不變
D.同條件下2molH2O(g)完全分解吸收的能量為483.6kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

14.常溫下,下列各組離子在指定溶液中能大量共存的是( 。
A.pH=1的溶液中:Fe3+、NO3-、SO42-、Na+
B.使酚酞變紅色的溶液中:Na+、Al3+、HCO3-、NO3-
C.能與金屬鋁反應(yīng)生成氫氣的溶液中:NH4+、Al3+、NO3-、Cl-
D.無(wú)色透明的溶液中:K+、Cu2+、Cl-、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

1.銅及其化合物在生產(chǎn)、生活中應(yīng)用廣泛.回答下列問(wèn)題:
(1)用新制Cu(OH)2與葡萄糖反應(yīng)可制備Cu2O,該反應(yīng)中葡萄糖是還原劑(填“氧化劑”或“還原劑”).
(2)用H2O2、H2SO4混合溶液浸泡廢印刷電路板可制備CuSO4以實(shí)現(xiàn)銅的回收利用,其離子方程式為Cu+H2O2+2H+=Cu2++2H2O.
(3)用NH4NO3氧化海綿銅(含Cu的CuO)生產(chǎn)CuCl的部分流程如圖:

①步驟I中反應(yīng)溫度不宜過(guò)高的原因是防止生成氮氧化物造成污染,當(dāng)0.5mol NH4NO3參加反應(yīng)時(shí),反應(yīng)中有4mol電子發(fā)生轉(zhuǎn)移,則銅參加反應(yīng)的離子方程式為4Cu+NO3-+10H+=4Cu2++NH4++3H2O.
②步驟Ⅱ中物質(zhì)X可選用ad(填字母),該物質(zhì)需過(guò)量的原因,其一是加快反應(yīng)速率,其二是防止CuCl被氧化.
a.Cu    b.Cl2    c.H2O2   d.(NH42SO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

11.現(xiàn)有V mL濃度為c mol•L-1的BaCl2溶液,其密度為d g.cm-3,則下列有關(guān)該溶液的說(shuō)法中不正確的是( 。
A.溶劑的質(zhì)量為:(dV-0.208Vc)g
B.溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:$\frac{208c}ksyxz3w$%
C.溶質(zhì)和溶劑的質(zhì)量之比為:0.208Vc:(dV-0.208Vc)
D.Cl-的物質(zhì)的量為:0.002Vc mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

18.銅是常見(jiàn)的變價(jià)金屬.為了比較正一價(jià)銅和正二價(jià)銅的穩(wěn)定性,并研究氧化銅的氧化性,某化學(xué)小組的同學(xué)進(jìn)行了以下實(shí)驗(yàn).
【實(shí)驗(yàn)一】比較正一價(jià)銅和正二價(jià)銅的穩(wěn)定性.
取一定量的氫氧化銅固體,于坩堝中灼燒,當(dāng)溫度達(dá)到80~100℃得到黑色固體粉末;繼續(xù)加熱至1000℃以上,黑色粉末全部變成紅色粉末氧化亞銅;取適量紅色氧化亞銅粉末于潔凈試管中,加入過(guò)量的稀硫酸,得到藍(lán)色溶液,同時(shí)觀察到試管底部還有紅色固體存在.
(1)從【實(shí)驗(yàn)一】可得出的結(jié)論是高溫時(shí),+1價(jià)的銅比+2價(jià)的銅穩(wěn)定,而溶液中,+2價(jià)的銅比+1價(jià)的銅穩(wěn)定.
(2)氫化亞銅(CuH)難溶于水,但能溶于稀硫酸并放出氫氣,寫(xiě)出其反應(yīng)的離子方程式Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O.
【實(shí)驗(yàn)二】探究氧化銅的氧化性.
如圖裝置(夾持裝置未畫(huà)出),某種氣態(tài)烴(X)緩緩?fù)ㄟ^(guò)灼熱的氧化銅時(shí),觀察到氧化銅由黑色變成了紅色,無(wú)水硫酸銅變成藍(lán)色,生成物中還有一種能使澄清石灰水變渾濁的氣體Y;將X通入灼熱的CuO燃燒管完全反應(yīng)后,消耗0.01mol X,測(cè)得B裝置增重0.54g,并收集到0.88g氣體Y.
(3)X氣體的摩爾質(zhì)量是32g/mol.
(4)C中發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式為2CuO+N2H4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+N2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

15.一種石墨烯鋰硫電池(2Li+S8═Li2S8)工作原理示意如圖.下列有關(guān)該電池說(shuō)法正確的是(  )
A.B電極發(fā)生還原反應(yīng)
B.A電極上發(fā)生的一個(gè)電極反應(yīng)為:2Li++S8+2e-═Li2S8
C.每生成1mol Li2S8轉(zhuǎn)移0.25mol電子
D.電子從B電極經(jīng)過(guò)外電路流向A電極,再經(jīng)過(guò)電解質(zhì)流回B電極

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

16.實(shí)驗(yàn)室測(cè)得1mol SO2發(fā)生下列化學(xué)反應(yīng):2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196kJ/mol.當(dāng)放出49kJ熱量時(shí),SO2轉(zhuǎn)化率最接近于( 。
A.40%B.50%C.80%D.90%

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案