A. | 0.1mol/L | B. | 0.25mol/L | C. | 1mol/L | D. | 1.5mol/L |
分析 根據n=$\frac{N}{{N}_{A}}$計算Cl-的物質的量,然后根據氯離子守恒計算n(AlCl3),最后根據c=$\frac{n}{V}$計算AlCl3的物質的量濃度.
解答 解:Cl-的物質的量為:n(Cl-)=$\frac{9.03×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}}$=1.5mol,
則氯化鋁的物質的量為:n(AlCl3)=$\frac{1}{3}$n(Cl-)=$\frac{1.5mol}{3}$=0.5mol,
故AlCl3的物質的量濃度為:c(AlCl3)=$\frac{0.5mol}{2L}$=0.25mol/L,
故選B.
點評 本題考查了物質的量濃度的計算,題目難度中等,明確物質的量與阿伏伽德羅常數、物質的量濃度之間的關系為解答關鍵,試題培養(yǎng)了學生的分析能力及化學計算能力.
科目:高中化學 來源: 題型:多選題
A. | 用NaOH溶液除去乙酸乙酯中混有的乙酸、乙醇,然后分液 | |
B. | 分餾石油時,溫度計的末端必須插入液面下 | |
C. | 用分液漏斗分離環(huán)己烷和水的混合液體 | |
D. | 用濃氨水洗滌做過銀鏡反應的試管 | |
E. | 配制銀氨溶液時,將稀氨水慢慢滴加到稀硝酸銀溶液中,產生白色沉淀后繼續(xù)滴加到沉淀剛好溶解為止 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com