實驗室里需用490mL  0.1mol·L-1的硫酸銅溶液,現(xiàn)選取500mL容量瓶進行配制,以下操作正確的是

A.稱取7.84g硫酸銅配成500mL溶液     B.稱取12.25g膽礬配成500mL溶液

C.稱取12.5g膽礬配成500mL溶液       D.稱取8.0g硫酸銅,加入500mL水

 

C

解析:先計算,需硫酸銅或膽礬的物質(zhì)的量為0.5L×0.1mol·L-1=0.05mol,則需硫酸銅或膽礬的質(zhì)量分別為0.05mol×160gmol-1=8g、0.05mol×250gmol-1=12.5g,選C。

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室里需用480mL 0.1mol?L-1的硫酸銅溶液,現(xiàn)選取500mL容量瓶進行配制,以下操作正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014屆江蘇省高一上學期期中考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題

實驗室里需用490mL  0.1mol·L-1的硫酸銅溶液,現(xiàn)選取500mL容量瓶進行配制,以下操作正確的是

A.稱取7.84g硫酸銅配成500mL溶液      B.稱取12.25g膽礬配成500mL溶液

C.稱取12.5g膽礬配成500mL溶液        D.稱取8.0g硫酸銅,加入500mL水

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室里需用490mL  0.1mol·L-1的硫酸銅溶液,現(xiàn)選取500mL容量瓶進行配制,以下操作正確的是                    

A.稱取7.84g硫酸銅配成500mL溶液

B.稱取12.25g膽礬配成500mL溶液

C.稱取12.5g膽礬配成500mL溶液

D.稱取8.0g硫酸銅,加入500mL水

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2011-2012學年江蘇省淮安中學高一上學期期中考試化學試卷(帶解析) 題型:單選題

實驗室里需用490mL  0.1mol·L-1的硫酸銅溶液,現(xiàn)選取500mL容量瓶進行配制,以下操作正確的是

A.稱取7.84g硫酸銅配成500mL溶液B.稱取12.25g膽礬配成500mL溶液
C.稱取12.5g膽礬配成500mL溶液D.稱取8.0g硫酸銅,加入500mL水

查看答案和解析>>

同步練習冊答案