精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
6.化合物I是一種藥物合成中間體,與I相關的反應如下:根據以上信息回答下列問題.
(1)寫出A中所含官能團的名稱羥基;
(2)寫出B→C的化學方程式nCH2═CH2$\stackrel{催化劑}{→}$.反應類型是加聚反應.
(3)工業(yè)上用B與O2在催化劑條件下生產環(huán)氧乙烷,化學反應方程式為__.
(4)實驗室取1.96g G完全燃燒,將燃燒產物通過堿石灰,堿石灰質量增加4.68g;若將燃燒產物通過濃硫酸,濃硫酸的質量增加0.72g.G的分子式是C9H8O5
(5)已知化合物I分子式中碳原子數(shù)為13,則化合物H的結構簡式是
(6)A與E反應后產物K常作為香料或溶劑,請寫出K的所有同類別的同分異構體結構簡式HCOOCH2CH2CH3、CH3CH2COOCH3

分析 根據C的分子式可知,B為CH2═CH2,乙烯發(fā)生加聚反應生成聚乙烯,A能發(fā)生催化氧化反應,且在濃硫酸的作用下發(fā)生消去反應生成乙烯,則A為乙醇,含有醇羥基,乙醇發(fā)生催化氧化生成D為乙醛,乙醛與氧氣反應生成E為乙酸,乙烯與氧氣反應生成環(huán)氧乙烷,反應方程式為:;1.96gG完全燃燒生成二氧化碳和水的總質量為4.68g,通過濃硫酸增重0.72g,則二氧化碳的質量為3.96g,物質的量為0.09mol;水的物質的量為0.04mol;含碳的質量和氫的質量之和為12×0.09+0.08=1.16g,則含氧的質量為1.96-1.16=0.8g;C、H、O的物質的量之比為9:8:5,則G的分子式為C9H8O5;化合物I中含有13個碳原子,化合物G含有9個碳原子,則和2mol乙醇反應,故G中含有2個-COOH,催化氧化后能與繼續(xù)發(fā)生氧化反應說明含有醇羥基,故化合物H含有3個羧基,化合物H的結構簡式為,據此答題.

解答 解:根據C的分子式可知,B為CH2═CH2,乙烯發(fā)生加聚反應生成聚乙烯,A能發(fā)生催化氧化反應,且在濃硫酸的作用下發(fā)生消去反應生成乙烯,則A為乙醇,含有醇羥基,乙醇發(fā)生催化氧化生成D為乙醛,乙醛與氧氣反應生成E為乙酸,乙烯與氧氣反應生成環(huán)氧乙烷,反應方程式為:;1.96gG完全燃燒生成二氧化碳和水的總質量為4.68g,通過濃硫酸增重0.72g,則二氧化碳的質量為3.96g,物質的量為0.09mol;水的物質的量為0.04mol;含碳的質量和氫的質量之和為12×0.09+0.08=1.16g,則含氧的質量為1.96-1.16=0.8g;C、H、O的物質的量之比為9:8:5,則G的分子式為C9H8O5;化合物I中含有13個碳原子,化合物G含有9個碳原子,則和2mol乙醇反應,故G中含有2個-COOH,催化氧化后能與繼續(xù)發(fā)生氧化反應說明含有醇羥基,故化合物H含有3個羧基,化合物H的結構簡式為
(1)A為乙醇,含有羥基官能團,故答案為:羥基;
(2)B為乙烯,乙烯發(fā)生加聚反應生成聚乙烯C,反應方程式為nCH2═CH2$\stackrel{催化劑}{→}$,是加聚反應,
故答案為:nCH2═CH2$\stackrel{催化劑}{→}$;加聚反應;
(3)乙烯與氧氣反應生成環(huán)氧乙烷,反應方程式為:
故答案為:;
(4)1.96gG完全燃燒生成二氧化碳和水的總質量為4.68g,通過濃硫酸增重0.72g,則二氧化碳的質量為3.96g,物質的量為0.09mol;水的物質的量為0.04mol;含碳的質量和氫的質量之和為12×0.09+0.08=1.16g,則含氧的質量為1.96-1.16=0.8g;C、H、O的物質的量之比為9:8:5,則G的分子式為C9H8O5,
故答案為:C9H8O5
(5)化合物I中含有13個碳原子,化合物G含有9個碳原子,則和(2分)子乙醇反應,故G中含有2個-COOH,催化氧化后能與氫氧化銅反應說明含有醇羥基,故化合物H含有3個羧基,化合物H的結構簡式為,
故答案為:

(6)A為乙醇,E為乙酸,A與E反應后產物K為乙酸乙酯,K的所有同類別的同分異構體結構簡式為HCOOCH2CH2CH3、CH3CH2COOCH3
故答案為:HCOOCH2CH2CH3、CH3CH2COOCH3

點評 本題考查有機物的結構和性質,官能團之間的衍變關系,有機反應類型等知識點,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列化學反應的速率的說法中,正確的是( 。
A.用鐵片和稀硫酸反應制取氫氣時,改用98%的濃硫酸可以加快產生氫氣的速率
B.2mol/L 100ml的鹽酸和鋅片反應,加入適量的氯化鈉溶液,反應速率不變
C.SO2的催化氧化是一個放熱的反應,所以升高溫度,反應速率減慢
D.汽車尾氣中的NO和CO可以緩慢反應生成N2和CO2,減小壓強反應速率減慢

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.某化學興趣探究小組將一批廢棄的線路板簡單處理后,得到含Al、Fe及少量Au、Pt等金屬的混合物,并設計出如下制備鐵紅和氧化鋁的路線:

回答下列問題:
(1)在金屬混合物與酸的反應中,表現(xiàn)氧化性的離子為NO3-;得到濾渣1的主要成分為Au、Pt.
(2)第②步加H2O2是為了將一種金屬離子氧化,該離子方程式為2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;
加入過量NaOH溶液的目的是使Al3+轉變?yōu)锳lO2-,F(xiàn)e3+轉化為沉淀從而將它們分開;
(3)由濾液2制取Al2O3.操作I需通入一種氣體CO2(填分子式)然后過濾再加熱.濾液與氣體反應的離子方程式為2AlO2-+CO2+3H2O=2Al(OH)3+CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.取50.OmLNa2CO3和Na2SO4的混合液,加人過量的BaCl2溶液后得到14.51g白色沉淀,用過最的稀硝酸處理后沉淀減少到4.66g,并有氣體放出.
(1)試解釋沉淀減少的原因BaCO3+2H+═Ba2++H2O+CO2↑(用離了反應方程式表示).
(2)原混合液中Na2CO3和Na2SO4的物質的量濃度分別為1mol/L、0.4mol/L.
(3)產生的氣體在標準狀態(tài)下的體積為1.12L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.下列對“可能”說法不正確的是(  )
A.原子晶體中可能存在非極性共價鍵
B.金屬晶體可能比分子晶體熔點低
C.干冰升華時,分子內共價鍵可能會發(fā)生斷裂
D.金屬元素和非金屬元素形成的化合物可能是離子化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

11.通過血液中的鈣離子的檢測能夠幫助判斷多種疾。
某研究小組為測定血液樣品中Ca2+的含量(100mL血液中含Ca2+的質量),實驗步驟如下:
①準確量取5.00mL血液樣品,處理后配制成50.00mL溶液;
②準確量取溶液10.00mL,加入過量(NH42C2O4溶液,使Ca2+完全轉化成CaC2O4沉淀;
③過濾并洗凈所得CaC2O4沉淀,用過量稀硫酸溶解,生成H2C2O4和CaSO4稀溶液;
④加入12.00mL 0.0010mol•L-1的KMnO4溶液,使H2C2O4完全被氧化,離子方程式為:
2MnO4-+5H2C2O4+6H+═10CO2↑+2Mn2++8H2O;
⑤用0.0020mol•L-1 (NH42Fe(SO42溶液滴定過量的KMnO4溶液,消耗(NH42Fe(SO42溶液20.00mL.
(1)已知室溫下CaC2O4的Ksp=2.0×10-9,欲使步驟②中
c(Ca2+)≤1.0×10-5 mol•L-1,應保持溶液中c(C2O42-)≥2.0×10-4mol•L-1
(2)步驟⑤中有Mn2+生成,發(fā)生反應的離子方程式為MnO4-+8H++5Fe2+=Mn2++5Fe3++4H2O.
(3)若步驟⑤滴定管在使用前未用標準(NH42Fe(SO42溶液洗滌,測得血液中Ca2+的含量將偏低(填“偏高”、“偏低”或“不變”).
(4)計算血樣中Ca2+的含量0.04g/mL(寫出計算過程).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.A、B、C、D、E、F、G、L、I九種主族元素分別位于元素周期表中的三個短周期,它們的原子序數(shù)依次增大,其中B、C、D位于同一周期,A與E、B與G、D與L分別位于同一主族,C、D、F三種元素的原子序數(shù)之和為28,F(xiàn)的質子數(shù)比D的多5,D的最外層電子數(shù)是F最外層電子數(shù)的2倍.C和D的最外層電子數(shù)之和為11.
請回答下列問題:
(1)以上元素中非金屬元素所形成的最簡單的氣態(tài)氫化物的穩(wěn)定性最弱的是SiH4(填化學式),E、F、L所形成的簡單離子的半徑由大到小的順序為S2->Na+>Al3+(用離子符號表示).
(2)A2D的沸點比A2L沸點高(填“高”或“低”)原因是水分子之間存在氫鍵
(3)L、I兩元素可按原子個數(shù)比1:1組成化合物X,化合物X中各原子均滿足8電子的穩(wěn)定結構,則X的電子式為
(4)由A、B、C、D可按原子個數(shù)比4:1:1:2形成一種化合物Y,則Y的化學式為(NH42C2O4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.某學生為了測定由兩種元素形成的氣態(tài)化合物X的組成,進行了如圖所示的實驗,將裝置內空氣排盡后,把氣體X由注射器A緩慢送入裝有CuO的B裝置,使之完全反應(氣態(tài)化合物X與CuO均無剩余),得到如下結果:
①實驗前B管及藥品的質量為21.32克,實驗后為21.16克
②C管中收集到的物質電解后可得到H2和O2,在D中收集到的是N2
③X中兩元素的質量比是14:3.問:
(1)C中收集到的液體,物質的量是0.01mol;
(2)在實驗中看到的現(xiàn)象是黑色固體逐漸變?yōu)榧t色,C管中有無色液體出現(xiàn),D的內管向外推動.
(3)B中反應的化學方程式是2NH3+3CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3Cu+N2↑+3H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

16.已知水在25℃和95℃時,電離平衡曲線如圖所示:
(1)則25℃時水的電離平衡曲線應為A(填“A”或“B”),請說明理由水的電離時吸熱過程,加熱促進電離,溫度低,水的離子積小
(2)25℃時,將pH=9的NaOH溶液與pH=4的H2SO4溶液混合,若所得混合溶液的 pH=7,則NaOH溶液與H2SO4溶液的體積比為10:1
(3)95℃時,若100體積pH1=a的某強酸溶液與1體積pH2=b的某強堿溶液混合后溶液呈中性,則混合前,該強酸的pH1與強堿的pH2之間應滿足的關系是pH1+pH2=14,或a+b=14
(4)曲線B對應溫度下,pH=2的某HA溶液和pH=10的NaOH溶液等體積混合后,混合溶液的pH=5.請分析其原因:曲線B對應95℃,此時水的離子積為10-12,HA為弱酸,HA中和NaOH后,混合溶液中還剩余較多的HA分子,可繼續(xù)電離出H+,使溶液pH=5.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案