分析 (1)先根據(jù)燃燒熱分別寫出CO、H2、CH3OH熱化學方程式
CO燃燒的熱化學方程式:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ•mol-1 ①
H2燃燒的熱化學方程式:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-285.8×2 kJ•mol-1 ②
CH3OH燃燒的熱化學方程式:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.5kJ•mol-1 ③
根據(jù)蓋斯定律將①+②-③計算;
(2)根據(jù)化學平衡狀態(tài)的特征解答,當反應達到平衡狀態(tài)時,正逆反應速率相等,各物質(zhì)的濃度、百分含量不變,以及由此衍生的一些量也不發(fā)生變化,解題時要注意,選擇判斷的物理量,隨著反應的進行發(fā)生變化,當該物理量由變化到定值時,說明可逆反應到達平衡狀態(tài);
(3)該可逆反應是反應前后氣體體積減小的放熱反應,增大反應速率又有利于提高CO轉化率,應該增大壓強;
(4)①合成甲醇的反應是放熱反應,溫度升高,轉化率降低;
②根據(jù)平衡常數(shù)表達式和一氧化碳的轉化率求算;
(5)催化劑可以加快反應速率,但是不會引起化學平衡的移動,升高溫度,可以引起化學平衡移動,據(jù)此回答.
解答 解:(1)CO燃燒的熱化學方程式:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ•mol-1 ①
H2燃燒的熱化學方程式:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-285.8×2 kJ•mol-1 ②
CH3OH燃燒的熱化學方程式:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-761kJ•mol-1 ③
根據(jù)蓋斯定律將①+②+(-③)可得:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(l)△H=-90.8KJ•mol-1,
故答案為:-90.8 kJ/mol;
(2)A、反應前后質(zhì)量和體積一直不變,所以密度一直不變,不能判斷平衡,故A錯誤;
B、反應前后質(zhì)量不變,但物質(zhì)的量在變,所以平均相對分子質(zhì)量保持不變,說明反應達平衡狀態(tài),故B正確;
C、生成CH3OH的速率與生成H2的速率等于系數(shù)之比,才能證明正逆反應速率相等,此時給定的條件不能判斷平衡,故C錯誤;
D、CO體積分數(shù)保持不變,說明正逆反應速率相等,則反應達平衡狀態(tài),故D正確;
故選D;
(3)該可逆反應是反應前后氣體體積減小的放熱反應,
A.隨時將CH3OH與反應混合物分離,平衡向正反應方向移動,但反應速率不變,故錯誤;
B.降低反應溫度平衡向正反應方向移動,但反應速率減小,故錯誤;
C.恒容裝置中充入H2,即增大體系壓強,平衡向正反應方向移動且反應速率增大,故正確;
D.使用高效催化劑,反應速率增大,但平衡不移動,故錯誤;
故選C;
(4)①根據(jù)反應CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-116kJ•mol-1,是放熱反應,溫度越高,轉化率越低,所以曲線Z對應的溫度是300℃,
故答案是:300℃;
②該反應的平衡常數(shù)K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)•{c}^{2}({H}_{2})}$,a點時,CO轉化率50%,反應消耗了1mol×50%=0.5molCO,消耗氫氣1mol,剩余n(H2)=1.5mol-1mol=0.5mol,生成0.5mol甲醇,a點各組分的濃度是:c(CH3OH)=0.25mol/L,c(CO)=0.25mol/L,c(H2)=0.25mol/L,
帶人表達式得:K=$\frac{0.25}{0.25×0.2{5}^{2}}$=16L2•mol-2,
故答案是:16;
(5)催化劑可以加快反應速率,但是不會引起化學平衡的移動,升高溫度,化學平衡逆向移動,可以降低CO的轉化率,t℃后的變化情況如下:,故答案為:
.
點評 本題考查較綜合,涉及原電池原理、化學平衡計算、外界條件對化學平衡的影響等知識點,側重考查學生分析問題、靈活運用知識解答問題能力題目難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
組號 | 反應溫度(℃) | 參加反應的物質(zhì) | ||||
Na2S2O3 | H2SO4 | H2O的體積(mL) | ||||
體積(mL) | 濃度(mol•L-1) | 體積(mL) | 濃度(mol•L-1) | |||
A | 10 | 5.0 | 0.10 | 10.0 | 0.10 | 5.0 |
B | 10 | 5.0 | 0.10 | 5.0 | 0.10 | 10.0 |
C | 30 | 5.0 | 0.10 | 5.0 | 0.10 | 10.0 |
D | 30 | 5.0 | 0.20 | 5.0 | 0.10 | 10.0 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:多選題
A. | 電池工作時,是將太陽能轉化為電能 | |
B. | 銅電極為正極,電極反應式為:CO2+8e-+8H+=CH4+2H2O | |
C. | 電池內(nèi)部H+透過質(zhì)子交換膜從左向右移動 | |
D. | 為提高該人工光合系統(tǒng)的工作效率,可向裝置中加入少量鹽酸 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | a=b=100 | B. | a=b=1000 | C. | a<b | D. | a>b |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 1 mol任何氣體的體積都為22.4 L | |
B. | 1 mol任何物質(zhì)在標準狀況下所占的體積都為22.4 L | |
C. | 標準狀況下,1 mol四氯化碳所占的體積是22.4 L | |
D. | 標準狀況下,22.4 L的任何氣體的物質(zhì)的量都是1 mol |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com