精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
現實驗室要用質量分數為40%濃氫氧化鈉溶液(密度為1.2g/mL)來配制濃度為0.6mol/L的稀氫氧化鈉100mL,問需要這種濃堿的體積為
 
mL.
考點:溶液的配制
專題:計算題
分析:根據物質的量濃度與密度、質量分數、摩爾質量之間的關系式:C=
1000ρω
M
計算濃溶液的物質的量濃度,
再根據溶液稀釋前后溶質的物質的量不變計算所需濃堿的體積.
解答: 解:C=
1000ρω
M
=
1000×1.2×40%
40
=12(mol/L)
所以濃氫氧化鈉的濃度為12mol/L;
溶液稀釋前后溶質的物質的量不變,所以C1V1=C2V2,12mol/L×V1=0.6mol/L×0.1L,V1=0.005L=5.0mL
所以配置時需要濃氫氧化鈉體積為5.0 mL.
故答案為:5.0.
點評:本題考查了物質的量濃度的有關計算,理清各物理量間的關系是解本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列藥品中,屬于熱鎮(zhèn)痛藥的是( 。
A、碳酸氫鈉片B、諾氟沙星
C、阿莫西林D、阿司匹林

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將4mol A氣體和2mol B氣體在2L的容器中混合并在一定條件下發(fā)生如下反應2A ( g)+B(g)?2C(g),若經2s后測得C的濃度為0.6mol/L,現有下列幾種說法,其中正確的是( 。
A、用物質A表示的反應的平均速率為0.3 mol?L-1?s-1
B、用物質B表示的反應的平均速率為0.6 mol?L-1?s-1
C、2 s時物質A的轉化率為70%
D、2 s時物質B的濃度為0.3 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在標準狀況下,11.2L的NH3中所含的質子數目和中子數目分別為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

人體血液的PH為維持在7.35~7.45,適量的CO2對維持這個PH變化范圍其主要作用,其原理可用化學方程式表示:H2O+CO2=H++HCO3-.又知人體在正常情況下呼出的氣體中CO2的體積分數約為5%,下了說法中正確的是( 。
A、安靜狀態(tài)下,長時間太快且太深的呼吸可以使呼出的氣體中CO2的體積分數大于5%
B、人在痛苦中,長時間太深的呼吸可導致血液PH降低
C、人在安靜狀態(tài)下,長時間太淺的呼吸可以導致血液PH降低
D、窒息而死的人血液PH高于7.45

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下表是元素周期表的一部分.表中所列的字母分別代表一種化學元素.
試回答下列問題:
(1)請寫出H的單質與二氧化碳反應的方程式
 

(2)G、H和I的第一電離能數值由大到小的順序為:
 
(用元素符號作答).
(3)BD3晶體中氮以D3-存在,根據等電子原理,D3-與CE2互為等電子體,請寫出D3-分子結構式
 
(用元素符號回答)
(4)元素M的化合物(MO2Cl2)在有機合成中可作氧化劑或氯化劑,能與許多有機物反應.請回答下列問題:
①與M同周期的所有元素的基態(tài)原子中最外層電子數與M原子相同的元素還有
 
(填元素符號),其中一種金屬的晶胞結構如圖所示,該晶胞中含有金屬原子的數目為
 

②MO2Cl2常溫下為深紅色液體,能與CCl4、CS2等互溶,據此可判斷MO2Cl2
 
(填“極性”或“非極性”)分子.CCl4、CS2的分子空間構型分別是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

0.5L 12mol/L濃鹽酸與足量的MnO2制Cl2,充分反應后轉移的電子數小于3NA
 
.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

黑火藥是中國四大發(fā)明之一,它爆炸時的反應為:2KNO3+3C+S
引燃
A+N2↑+3CO2↑(已配平)
(1)生成物中含極性鍵的非極性分子的電子式為
 
,物質A屬于
 
晶體.
(2)黑火藥中位于短周期的元素有
 
種.其中有一種元素,其氧化物是造成酸雨的主要原因,該元素在周期表中的位置是
 
,該元素氫化物的水溶液的電離方程式是
 

(3)黑火藥所含元素中原子半徑從大到小的順序是
 
(用元素符號表示).
(4)下列能說明黑火藥中碳與硫元素非金屬性相對強弱的有
 

(a) 加熱分解溫度:CH4>H2S
(b) 相同條件下水溶液的pH:Na2CO3>Na2SO4
(c) 相同條件下酸性:H2SO3>H2CO3
(d) 硫與碳化合生成的CS2中碳元素為+4價,硫元素為-2價.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

廢物回收利用可實現資源再生,并減少污染.如廢舊印刷電路板經粉碎分離,能得到非金屬粉末和金屬粉末,廢舊玻璃也可回收再生.
(1)下列處理印刷電路板非金屬粉末的方法中,不符合環(huán)境保護理念的是
 
(填字母).
A.熱裂解形成燃油                       B.露天焚燒
C.作為有機復合建筑材料的原料            D.直接填埋
(2)用H2O2和H2SO4(ag)的混合溶液可溶出印刷電路板金屬粉末中的銅.已知:
Cu(s)+2H+(aq)═Cu2+(aq)+H2(g)△H=-64.39kJ?mol-1
2H2O2(l)═2H2O (l)+O2(g)△H=-196.46kJ?mol-1
H2(g)+1/2O2(g)═H2O (l)△H=-285.84kJ?mol-1
在 H2SO4溶液中Cu與H2O2反應生成Cu2+和H2O (l)的熱化學方程式為
 

(3)氫氟酸是一種弱酸,可用來刻蝕玻璃.已知25℃時:
①HF(aq)+OH-(aq)═F-(aq)+H2O(l)△H=-67.7kJ?mol-1
②H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1
則表示氫氟酸電離的熱化學方程式為:
 
 
可見氫氟酸的電離是
 
的(填吸熱或放熱).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案