14.高錳酸鉀和氫溴酸溶液可以發(fā)生反應,請配平方程式:KMnO4+HBr→Br2+MnBr2+KBr+H2O,其中還原劑是HBr.若消耗15.8g氧化劑,則被氧化的還原劑的物質的量是0.5mol.

分析 反應KMnO4+HBr→Br2+MnBr2+KBr+H2O中,Br元素化合價升高,Mn元素化合價降低,則反應中KMnO4為氧化劑,HBr為還原劑,然后根據(jù)氧化還原反應中化合價升降相等配平;氧化還原反應中氧化劑和還原劑之間得失電子數(shù)目相等,據(jù)此計算出消耗15.8g氧化劑,則被氧化的還原劑的物質的量.

解答 解:反應KMnO4+HBr→Br2+MnBr2+KBr+H2O中,Br元素化合價升高,Mn元素化合價降低,
則反應中KMnO4為氧化劑,HBr為還原劑;
Mn元素化合價由+7→+2價,變化5價,Br元素化合價由-1價→0價,變化1價,至少升高2價,氧化還原反應中化合價升降相等,則化合價變化的最小公倍數(shù)為10,則高錳酸鉀的計量數(shù)為:$\frac{10}{5}$=2,溴單質的計量數(shù)為:$\frac{10}{2}$=5,然后利用觀察法配平可得:2 KMnO4+16HBr→5Br2+2MnBr2+2KBr+8H2O;
氧化還原反應中氧化劑和還原劑之間得失電子數(shù)目相等,設被氧化的還原劑的物質的量是x,
15.8gKMnO4的物質的量為:$\frac{15.8g}{158g/mol}$=0.1mol,
則有:0.1mol×(7-2)=x×(1-0),
解得:x=0.5mol,
故答案為:2 KMnO4+16HBr→5Br2+2MnBr2+2KBr+8H2O;HBr;0.5.

點評 本題考查氧化還原反應的計算,題目難度中等,明確氧化還原反應的實質為解答關鍵,計算時注意氧化還原反應中氧化劑和還原劑之間得失電子數(shù)目相等,表現(xiàn)為化合價升降總數(shù)相等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

3.寫出下列物質在水溶液中的電離方程式:
①Al2(SO43:Al2(SO43=2Al3++3SO42-
②KHSO4:KHSO4=K++H++SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.鎳鎘(Ni-Cd)可充電電池在現(xiàn)代生活中有廣泛應用,它的充放電反應按下式進行:Cd+2NiO(OH)+2H2O $?_{充電}^{放電}$  Cd(OH)2+2Ni(OH)2,下列敘述中正確的是(  )
A.該電池放電的時候,負極材料是Ni(OH)2
B.放電時每轉移3mol的電子時,正極有3mol的NiO(OH)被氧化
C.充電時,陰極附近PH增大
D.充電時,陽極反應是Cd(OH)2+2e-=Cd+2 OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.氮化鋁(AlN)是一種人工合成的非氧化物陶瓷材料,可在溫度高于1500℃時,通過碳熱還原法制得.實驗研究認為,該碳熱還原反應分兩步進行:①Al2O3在碳的還原作用下生成鋁的氣態(tài)低價氧化物X(X中Al與O的質量比為6.75:2);②在碳存在下,X與N2反應生成AlN.請回答:
(1)X的化學式為Al2O.
(2)碳熱還原制備氮化鋁的總反應化學方程式為:Al2O3(s)+3C(s)+N2(g)2AlN(s)+3CO(g)
①在溫度、容積恒定的反應體系中,CO濃度隨時間的變化關系如圖曲線甲所示.下列說法不正確的是CD.
A.從a、b兩點坐標可求得從a到b時間間隔內該化學反應的平均速率
B.c點切線的斜率表示該化學反應在t時刻的瞬時速率
C.在不同時刻都存在關系:v(N2)=3v(CO)
D.維持溫度、容積不變,若減少N2的物質的量進行反應,曲線甲將轉變?yōu)榍乙
②一定溫度下,在壓強為p的反應體系中,平衡時N2的轉化率為α,CO的物質的量濃度為c;若溫度不變,反應體系的壓強減小為0.5p,則N2的平衡轉化率將>α (填“<”、“=”或“>”),平衡時CO的物質的量濃度B.
A.小于0.5c  B.大于0.5c,小于c       C.等于c  D.大于c
③該反應只有在高溫下才能自發(fā)進行,則隨著溫度升高,反應物Al2O3的平衡轉化率將增大(填“增大”、“不變”或“減小”),理由是該反應在高溫下自發(fā),且△S>0,所在△H>0,即正反應為吸熱反應,升高溫度,平衡向正方向移動.
(3)在氮化鋁中加入氫氧化鈉溶液,加熱,吸收產生的氨氣,進一步通過酸堿滴定法可以測定氮化鋁產品中氮的含量.寫出上述過程中氮化鋁與氫氧化鈉溶液反應的化學方程式AlN+NaOH+H2O=NaAlO2+NH3↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

9.對于某些離子的檢驗及結論一定正確的是( 。
A.加入稀鹽酸產生無色氣體,將氣體通入澄清石灰水中,溶液變渾濁,一定有CO32-
B.加入稀鹽酸無明顯現(xiàn)象,再加入氯化鋇溶液有白色沉淀產生,一定有SO42-
C.加入氫氧化鈉溶液并加熱,產生的氣體能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍,一定有NH4+
D.加入碳酸鈉溶液產生白色沉淀,再加入鹽酸白色沉淀消失,一定有Ba2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.下列有“國防金屬”美譽之稱的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:推斷題

6.如圖為中學化學中幾種常見物質的轉化關系(部分產物已略去).已知:A、C、D是常見的氣體單質,F(xiàn)氣體極易溶于水,且液態(tài)常做制冷劑.

(1)寫出化學式AN2,DCl2,F(xiàn)NH3
(2)鑒定G中陽離子的實驗方法和現(xiàn)象取少量G的溶液加人試管中,用膠頭滴管加入少量NaOH濃溶液,加熱用濕潤的紅色石蕊試紙在試管口檢驗放出的氣體,試紙變藍色;
(3)D單質和E溶液反應,寫出D+E溶液反應的離子方程式2OH-+Cl2═ClO-+Cl-+H2O
(4)寫出反應③化學方程式,并標出電子轉移的方向和數(shù)目

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:計算題

3.標況下,0.1mol某烴在足量氧氣中完全燃燒生成4.48L CO2和3.6g水.試求:
(1)該烴的分子式;
(2)寫出該烴可能的結構式.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

3.恒溫容器中加入1molN2和3molH2,達到平衡時NH3的體積分數(shù)為m%.若N2、H2、NH3的起始加入量分別為xmol、ymol、zmol,達到平衡時NH3的體積分數(shù)仍為m%.
(1)該容器恒容,則x、y、z應滿足的關系是2x+z=2、2y+3z=6.
(2)該容器恒壓,則x、y、z應滿足的關系是3x=y,z為任意值.
(3)設前者達到平衡時生成NH3為amol,則后者達到平衡時生成NH3=(0.25ax+0.125az)mol(用a、x、z表示)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案